https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
Здесь есть поисковики? , хотел бы познакомиться с поисковиками
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ВСЕМ ЗДРАСТЕ! я десятый год занимаюсь поиском, прибор терра 705. и хотел бы обсудить тему находок, сам с кемерово
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

ВСЕМ ЗДРАСТЕ! я десятый год занимаюсь поиском, прибор терра 705. и хотел бы обсудить тему находок, сам с кемерово
А какие находки могут быть в Кемерово? Исторически регион довольно молод, так что интерес какой?

Я когда-то делал самодельный металлоискатель, но интереса не почувствовал. Хотя мой знакомый с металлоискателем на машину себе заработал.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,
да воще то по всей области гоняем, а находки разные, но на сегодня меня интересует одно, нахожу всякие сплавы, бывает руда. бывают обломки древнего литья, как чернухи так и цветного, а ведь во всем этом могут быть и драг металлы, а как определять не знаю, сегодня малость кинул в азотку, всё сгорело, НО выпал белый осадок, а что дальше делать незнаю, почитал в интернете и башка кругом пошла. мне хоть как то бы определяться научиться, стоит ли чего то что нахожу, раньше ткпо сдавал в металлом.
а поиск дело интересное, как рыбалка, главное чтоб компания была нормальной.
Виталий помоги как определять чтоб было попроще буду очень ПРИЗНАТЕЛЕН.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Виталий,
да воще то по всей области гоняем, а находки разные, но на сегодня меня интересует одно, нахожу всякие сплавы, бывает руда. бывают обломки древнего литья, как чернухи так и цветного, а ведь во всем этом могут быть и драг металлы, а как определять не знаю, сегодня малость кинул в азотку, всё сгорело, НО выпал белый осадок, а что дальше делать незнаю, почитал в интернете и башка кругом пошла. мне хоть как то бы определяться научиться, стоит ли чего то что нахожу, раньше ткпо сдавал в металлом.
а поиск дело интересное, как рыбалка, главное чтоб компания была нормальной.
Виталий помоги как определять чтоб было попроще буду очень ПРИЗНАТЕЛЕН.
Вот, чесно, никогда серебро не чистил, только золото приходилось. Но в инете полно рецептов, пробуйте. Можно сделать пробный афффинаж на слитке с заведомым содержанием серебра, а потом уже и на найденных изделиях тренироваться.
Но, как мне представляется, в Кемеровской области проще найти золото, чем серебро.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
сергей кузнецов,
сходить в пункт приема цвет-мета.или пункт приема автокатализаторов. у них прибор должен быть портативный спектрограф даже руды показывает :trubka:
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


да здесь всего полно, золото это мариинская тайга, серебро это гурьевский, но специально ходить по золоту нет желанья(шибко хлопотно), да и прибор так и так везде поднимает что либо. давай на ТЫ. если ты спец по золоту, скажи, а может азотка растворить золото если оно в малом количестве в металле(хоть каком) и что такое золото в твёрдом растворе и как его извлечь? кстати, древние народы при плавке меди, серебра то что не плавилось просто выбрасывали. недавно археологи делали анализ медной литейки древних и обнаружили кусочки платины в самом медном сплаве. и ещё вопрос, говорят в нашей сибирской меди есть золото, значит и в демидовских медных монетах оно должно быть, или нет?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,


ты прикинь, десятки каких то обломков, кусков за один поиск поднимаю, это не реально к кому то обращаться и дорого и у виска покрутят! надо как то каждый предмет самому научиться определять и даже прямо на месте поиска, будет понятно богатый чел жил или нет, что для поиска имеет БОЛЬШОЕ значение.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
сергей кузнецов,
хим лабороторию с собой не потаскаешь. так что тока самому купить этот прибор.правда дорогой зараза :(
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
если ты спец по золоту
:trubka:  Я далеко не спец по золоту, хотя приходилось и искать, и мыть, и плавить, и работать с ним.

Цитата
может азотка растворить золото если оно в малом количестве в металле(хоть каком)
Цитата
.
Цитата
что такое золото в твёрдом растворе и как его извлечь?
Чистая азотка - нет.
"Твердый раствор" - это сплав. Извлечь - аффинаж. Различные методы, самый простой, имхо - химический.

Цитата
недавно археологи делали анализ медной литейки древних и обнаружили кусочки платины в самом медном сплаве.
В Кемеровской области? Не припомню, чтобы там находили самородную платину.

Цитата
говорят в нашей сибирской меди есть золото, значит и в демидовских медных монетах оно должно быть, или нет?
Нет. В те времена уже умели отделять золото от меди. В демидовских монетах золото может быть только в виде примесей, да и то едва ли.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,


можно и купить, если дело будет ВЫГОДНЫМ. а пока хоть малось надо познать что я нахожу, я понял что низкопробное золото и серебро окисляются в почве и фик отличишь. как то бросал в азотку позолочённые царские пуговицы и кое что ещё ЯВНО позолоченное и тоже ноль! всё растворилось. не пойму
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
самому научиться определять и даже прямо на месте поиска, будет понятно богатый чел жил или нет
Так это не по хим. анализу определяется, а по косвенным признакам. Если изделия, и много, то богатый, а если только слитки и руда, то обычный кузнец-металлург.

Но без хим. анализа не обойтись никак. Особенно в тех случаях, когда (вероятное) содержание золота или серебра невелико.  
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


так, сплав это и есть твёрдый раствор, так если этот сплав брошу в азотку, то всё сгорит а золото останется и я его увижу?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
сергей кузнецов,
позолота в азотке явно отделяется и ее прям видно она как фольга там плавать будет.знач не позолота была :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
если дело будет ВЫГОДНЫМ
Не будет. Во всяком случае, на поиске разбогатеть не удастся.
А вот криминальным точно будет.

Мой знакомый заработал на машину тем, что на месте разрушенного завода советских времен с металлоискателем искал черный и цветной металл, а не старинные артефакты.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


ну хорошо, на месте трудно, а если я их дома уже начну проверять(хоть приблизительно), что явный порожняк отсеялся, как мне поступить без того чтоб куда обращаться?а то станешь бегать с латунью, бронзой и проч дураком.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,


понял, значит и в то время халтурили, по каталогу позолоченные.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Виталий,


так, сплав это и есть твёрдый раствор, так если этот сплав брошу в азотку, то всё сгорит а золото останется и я его увижу?
Да. В виде осадка, скорее всего тёмно-бурого. Его можно сплавить в слиток, и тогда можно с большой долей вероятности сказать, что это золото.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


да не об богатстве воще то идёт речь, люди лили металлы тысячи лет, у нас дофига жило их , а вот как лили это ВОПРОС! например, ну ладно золото, а платиноиды, в сибирских рудах их много.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


не понял, так всё таки ОСАДОК? я лет пять назад как то тоже кидал в азотку старину, выпал тёмный осадок, я его вылил, с кг всякого шмурдяка сжёг.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Виталий,


ну хорошо, на месте трудно, а если я их дома уже начну проверять(хоть приблизительно), что явный порожняк отсеялся, как мне поступить без того чтоб куда обращаться?а то станешь бегать с латунью, бронзой и проч дураком.
Ну, самый простой способ - взять как образец 1-2 г сырья, измельчить, и растворить в чистой азотке, а выпавший осадок промыть водой, высушить и сплавить в слиточек с добавлением буры. Если образовался даже микроскопический слиточек, это может быть и золото. Хватит и обычной газовой горелки.
Платину расплавить куда сложнее, у неё температура плавления выше, потребуется кислородная горелка.
А медь, латунь, бронза растворятся без осадка. Разве что минеральные примеси будут, типа песочка, но они при плавке в буру уйдут.
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13