https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
Здесь есть поисковики? , хотел бы познакомиться с поисковиками
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Виталий,


не понял, так всё таки ОСАДОК? я лет пять назад как то тоже кидал в азотку старину, выпал тёмный осадок, я его вылил, с кг всякого шмурдяка сжёг.
Осадок. По консистенции - как грязь, ощутимо тяжелый.
Но если он не плавится, то это могут быть минеральные примеси. Песок, иначе говоря. Скорее всего, он и был.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


ну Виталий спасибо БОЛЬШОЕ! я месяц как стал применять горелку, интересно плавить металл и когда он превращается в шарик и начинает играть, завораживает. так что может и не надо соли, взять осадок и сплавить? щас посмотрел его больше стало, может подождать пару суток пусть осядет? цвет раствора стал тёмно синим, НО один предмет бросал дым был не жёлто ядовитый, сочно розовый, короче набросал фик знает чего :blush2:
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


да и фик с им, ГЛАВНОЕ хоть знать что к чему. а то читаешь то и это и башка кругом идёт
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
ну Виталий спасибо БОЛЬШОЕ!
Да не за что.
Цитата
так что может и не надо соли, взять осадок и сплавить?
Пробуйте. Плавить надо с бурой, она в себя вберет весь песок, все минеральные примеси, а металл останется.

Для лучшего измельчения пробного образца можно сплавит его с цинком 1:1 и растолочь в ступке в пыль (вообще легко толкется), потом к этой пыли (в химически стойкой посуде) потихоньку приливать азотку, будет очень бурная реакция. А осадок промыть и плавить.


Успехов. :drinks:
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


завтра я тебя наверное расмешу, своим процессом, оценишь мою дурь. а пока надо спать
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Виталий,


завтра я тебя наверное расмешу, своим процессом, оценишь мою дурь. а пока надо спать
Ага, я тоже пошел баиньки.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Можно я вставлю свои 5 копеек?
На форуме ювелиров - занимаетесь немного неблагородным делом.
Археология-это одно.
А "Лара Кроффт" -немного другое.
Тонкий намёк понят?
Заранее спасибо.
Олег.
ЗЫ. Более толсто - Вы с дуба там рухнули ???
Изменено: Ancle Fedor - 04.09.2021 21:39:55
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Археология-это одно.
А "Лара Кроффт" -немного другое.
Тонкий намёк понят?
Олег, вообще-то мы обсуждаем не археологию, не геологию, и не расхищение гробниц, а банальные химические процессы. В разделе оффтопа.

К разрушению древних захоронений отношусь резко отрицательно. Но замечу, что сфера использования металлоискателя не ограничивается криминальной археологией. Сам через это проходил.  :blush2:


Считаю, что более полное понимание деталей процесса способствует скорейшему, ммм, "закрытию гештальта".  Или, иначе говоря, "наиграется малой, и займется настоящим делом".  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


привет, в общем так, история началась с прочтения одной технологии немцев, очистка металлов путём нагрева в древние времена и задумался, а можно лигатуру(примеси) выгнать так из разных сплавов и узнать основной металл? ну и начал, взял горелку(чингизхан и корейский газ), плавил, нагревал и опускал в воду(в воду ложил лёд) отлетало много, метал сжимался, далее проверял на ковкость и цвет и плотность(чтоб тяжёлый был)
капал азоткой и смотрел на пятна, вроде стали проявляться пятна не не брала азотка, ну и кинул их в азотку, ВСЁ растворилось, думаю надо продолжить растворять, у меня ОЧЕНЬ много всяких кусков, одних ломанных крестиков, пуговок и воще обломышей под кг,  древних времём.

я предусмотрел ещё и это, то что слетало(окалина), я собираю и тоже хочу рассплавить и есть ещё один момент, в самих сплавах многое не плавится и я вытаскиваю эти кусочки и коплю, может в этом и есть ценность, например платиноиды?
мне подарили пару тигелей, убил махом! прикинул, так у меня есть всякие черепки от крынок древние, их в огородах на старых местах ДОФИГА торчит и стал из их делать тигеля, воще СУПЕР! бурмашинкой делаю ямки и в их плавлю в буре. какая никакая а всё экономия, пару плавок и в отстой, тоже не выбрасываю, может в их что есть, опосля стану выскребать.

малость с металлами знаком, имею свою фирмочку по металлорежущему инструменту

так то дело интересное, жаль ранее не занимался
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ancle Fedor,


вот поверь, я занимаюсь около 10 лет и не встречал ни одного поисковика чтоб рылись в курганах или могилах, поверь! поиск более РОМАНТИКА и самое прикольное это ходить по огородам в старых местах, чистенько, копать легко, даже по золоту в тайге фик кого загонишь, комары, клеи, мишки- да НАФИГА это надо!?
и интерес не только в том что найдёшь, но и в дальнейшем изучении предмета, а это уже ИСТОРИЯ! общения с такими же, типа вот нашёл. скажу даже поисковики народ не глупый и добрый. я например помогаю музейщикам и даже церкви, дарю иногда находки, а как без этого? помочь школе организовать музей- СВЯТОЕ ДЕЛО. согласись
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
может в этом и есть ценность, например платиноиды?
Или уран.  angel  
Знаю месторождение, с которого партия золота ушла в утиль из-за высокой радиоактивности.  Так что.... :fegh:

Цитата
черепки от крынок древние, их в огородах на старых местах ДОФИГА торчит и стал из их делать тигеля, воще СУПЕР!
Обычный красный кирпич можно.

Цитата
в самих сплавах многое не плавится и я вытаскиваю эти кусочки и коплю,
При плавке вместе с бурой можно добавлять чуть-чуть кварцевого песка, он помогает адсорбировать всякую грязь без потери металла.
Песок, если купить негде, можно взять в плавких вставках (предохранителях). Вполне подходит.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

вот поверь, я занимаюсь около 10 лет и не встречал ни одного поисковика чтоб рылись в курганах или могилах, поверь!
Я встречал. Бывает такое.
Но достаточно редко, по крайней мере, в Сибири. Всё же почтение к предкам есть.


Цитата
малость с металлами знаком, имею свою фирмочку по металлорежущему инструменту
"купи-продай" или изготовление-заточка?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


ну вот, взял и напугал ураном, а как его отличить без прибора? кстати, нашёл ТЯЖЕЛЕННЫЙ кусок, хрупкий, весь в саже(может метеорит?), кинул кусочек в очиститель ржавчины(в магазине продаётся) закипел, растворился, выпал осадок, я выкинул) кусок лежит. может появится спец и скажет что это? и такие варианты не редки, прибор поднимает ВСЁ металическое, а уж как он на камни орёт, тоже тема.
за песок спасибо,попробую.
хотел сёдня с осадком заняться, но прикинул, осадка мало, у азотки срок хранения заканчивается, а предметов ДОФИГА! думаю растворить насколь азотки хватит, а после( с твоей помощью) займусь и осадком.

воще пока цель скромная, извлечь серебра и изготовить внучке всяких украшений, особенно знак водолея. вот знак то я сделаю(допустим) а цепочку придётся покупать, если будет у тебя, куплю у тебя.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


купи продай, НО и помещаю заказы на изготовление спец инструмента, в разные фирмы, бывает приходят и ювелиры, в основном берут мелкие свёрла и метчики с плашками. например, были свёрла 0,4, все забрали, надо под их ещё поискать
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
у азотки срок хранения заканчивается
:)  
У азотки нет срока хранения.


Цитата

воще пока цель скромная, извлечь серебра и изготовить внучке всяких украшений, особенно знак водолея.
Идея понятна, я в своё время жене украшения тоже делал из "своего" золота, ну, что сам намыл.

Цитата
цепочку придётся покупать, если будет у тебя, куплю у тебя.
Не у меня. Я вообще не ювелир, просто интересуюсь различными технологиями металлообработки и их применением.
Конечно, и умею немного чего (запаять цепочку смогу, простенькое украшение сделать), но назвать себя ювелиром... нет.  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


а срок стоит 6 месяцев, азотка ХЧ, брал 1,2 кг за 300 рубл.
ну здесь много ювелиров и думаю найду в будущем ПОРЯДОЧНОГО чела у которого можно будет покупать то что надо, это кстати форумом не запрещено?
щас продолжил растворять, кинул светлый сплав, цвет раствора стал зелёным и решил зелёный отдельно от синего сливать.
ух! всё растворю :blush2: , а что копаешь как шахтёр, а что копаешь, фик знает!
завтра на работе начну плавить обломки крестов
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
ну здесь много ювелиров и думаю найду в будущем ПОРЯДОЧНОГО чела у которого можно будет покупать то что надо, это кстати форумом не запрещено?
Разумеется. "Кидалы" тут очень редкое явление.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


я тоже так подумал и по любому если я достигну в изготовлении хотя бы подвесок потребуются цепочки, у меня есть на кого их вешать, жена, две дочки и две внучки. главное чтоб это было МОЁ! сделать самому приятно и кроме того если уж серебро, то качества хорошего было. пока о золоте и платиноидах только далёкая мечта.
так ну это лирика, скажи о растворах, если цвет сине голубой что растворяется, и если зелёный?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
делать самому приятно
Это да.
Цитата
скажи о растворах, если цвет сине голубой что растворяется, и если зелёный?
Не имею ни малейшего понятия. Но могу предположить, что и там и там присутствует медь. :)
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


медь есть по любому, НО где зелёный щас посмотрел и сплав ещё большой и реакция затухает, сменил азотку, слабая реакция, сплав из обломков крестиков, посмотрю что далее будет.
кстати, вот ещё загадка, прибор поднимает даже иглки древние, бьёт черниной(сигнал), в очиститель бросил, беленькие стали, это века 15=17, возникает вопрос, а почему они не сгнили, даже ушки про продева целые. тоже надо будет азоткой проверить
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13