https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
Здесь есть поисковики? , хотел бы познакомиться с поисковиками
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


ВО! цвет становится БУРЫМ, кинул другой сплав с крестиков в другую баночку, воще реакция слабая и тоже зелёная, но светловата., может холодно? я на балконе, у меня есть козырёк, я  выставляю на его и закрываю окно. и смотрю через стекло.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


а любопытно получается, вначале у некоторых идёт синий цвет, после когда реакция прекращается, сливаю в синий и заливаю свежего, цвет идёт зелёный, значит уже что то от чего разделилось.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Виталий,


а любопытно получается, вначале у некоторых идёт синий цвет, после когда реакция прекращается, сливаю в синий и заливаю свежего, цвет идёт зелёный, значит уже что то от чего разделилось.
Или меняется концентрация веществ в растворе, например, увеличивается количество нитратов меди и уменьшается количество оксидов. :)  Соответственно, может измениться и цвет раствора. Лимон в чай положите, чай сразу посветлеет, лимонная кислота разрушает краситель.
Травление азотной кислотой - это ведь не просто растворение, как сахар или соль  в воде (да и там процесс сложнее, чем просто  разрыв межмолекулярных связей), а химическое взаимодействие веществ, с разрушением первоначальных и образованием новых. Распадаются оксиды, сульфиды и сульфаты, образуются нитриды и нитраты. Что происходит конкретно, может сказать химик, зная точный состав исходных реагентов.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
я на балконе, у меня есть козырёк,
На улице или в гараже такую фигню надо делать, а не дома. Азотная кислота весьма опасная вещь. В том числе и для балкона.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
:biggrin2: во чел загорелся.простой совет.почти все древние штуковины делали из латуни или бронзы.или естественно драгмета.бронза и латунь при растворении дает синий раствор если там есть примеси железа то раствор зеленеет.растворил кусочек от чего то сразу кидай щепотку соли если выпадает осадок белый творожистый знач есть серебро.если плохо растворяется в азотке возможно железо проверь магнитом если не магнитит возможно золото.если в сплаве золота больше 30% ты его азоткой разделить не сможешь нужно разбавлять сплав медью или растворять в царе. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,

я сделал примитивно, типа есть вопрос нужен ответ и я по моему его нашёл(утверждать не стану), бросил в азотку серебряный десярик, убитый в хлам и для коллекции ценности не имеет, цвет был ЗЕЛЁНЫЙ! пошёл дальше, бросил обломок МЕДНОГО креста, цвет пошёл синий, НО когда реакция ослабла, слил и налил свежего, цвет пошёл зелёный, возник вопрос, может уже с помощью самой азотки можно разделять металлы. а воще в этом деле нужна большая внимательность и акуратность теперь стану думать что далее делать с растворами, цель пока извлечь серебро, прочитал здесь у одного спеца, у его воще просто, осаживать солью, промывать и сушить, после сплавлять с содой и наверное бурой и обратно вопрос, а что делать до соли с осадком? или наплевать на его?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


да у меня пятый этаж и есть козырёк на балконе за окном. никому не повредит. зато удобно вижу через стекло реакцию.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
https://www.youtube.com/watch?v=LYja2t6DLj0
Изменено: Виталий - 05.09.2021 12:33:35
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Виталий,

я сделал примитивно, типа есть вопрос нужен ответ и я по моему его нашёл(утверждать не стану), бросил в азотку серебряный десярик, убитый в хлам и для коллекции ценности не имеет, цвет был ЗЕЛЁНЫЙ!                                                              
у тебя там примеси меди и растворенные оксиды азота поэтому цвет зеленый.разбавь раствор станет голубым :)
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,


загоришься, нароешь не один кг, жалко в металлолом, и возникает вопрос а ВДРУГ! кстати латунь у нас появилась уже после 1800 годов, а я роюсь на на 1400-1700 годах и лили фик знает из чего. согласись. кстати, с медного крестика(обломка) выпала маленькая чешуйка. а что соль бросать и наплевать на осадок который уже есть?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,


а зачем разбавлять?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
прочитал здесь у одного спеца, у его воще просто, осаживать солью, промывать и сушить, после сплавлять с содой и наверное бурой и обратно вопрос, а что делать до соли с осадком? или наплевать на его?
Это к Ванье, он в этом лучше меня разбирается. Я только с золотом, да и то, на уровне кустаря-одиночки, больше самоучкой да вприглядку.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
сергей кузнецов,
латунь была и 5000лет назад.просто определили что бронза это примесь олова а латунь примесь цинка уже потом :biggrin2:
чешуйка если блестящая и желтая может позолота.а осадок это грязь глина и оксид железа.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Ванья,


а зачем разбавлять?
ну нехочешь разбавлять покипяти тоже поголубеет.это вот тот красный дым который идет он растворим в жидкости и с синим раствором нитрата меди и дает зелень
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Ванья,


загоришься, нароешь не один кг, жалко в металлолом, и возникает вопрос а ВДРУГ! кстати латунь у нас появилась уже после 1800 годов, а я роюсь на на 1400-1700 годах и лили фик знает из чего. согласись. кстати, с медного крестика(обломка) выпала маленькая чешуйка. а что соль бросать и наплевать на осадок который уже есть?
Несмотря на то, что цинк был открыт только в XVI веке, латунь была известна уже древним римлянам. Они получали её, сплавляя медь с галмеем, то есть с цинковой рудой. Путём сплавления меди с металлическим цинком, латунь впервые была получена в Англии в 1781 году.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,


железа там нет, у меня сам прибор это при поиске определяет и даже режим поиска золота с железной маской. да и магнитом проверяю ВСЕГДА. прямо на поиске. как то нашёл рубль царский, а он магнитит и вес в кавернах, убитый в хлам. видно кто то халтурил.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
сергей кузнецов,
железо есть не в изделиях а в глине в которой твои вещи лежат.глина на 40% состоит из оксида железа :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,


а вот это интересно, в таком случае из чего лучше делать тигеля, я из старых черепков от крынок
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
железа там нет, у меня сам прибор это при поиске определяет
Дискриминатор металлоискателя обрабатывает магнитные свойства металла или сплава, и на основе этого разделяет чернный, цветной и драг.
Если в цветном или в драг есть примеси черного, магнитные свойства черного могут не проявляться, либо проявляться очень слабо, так что металлоискатель ИСКЛЮЧИТЬ примеси железа не способен. Он может просто не уловить их.  
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виталий,


я не ищу на дискриме, только на полной чуйке.
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13