https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 >
Гильоше на серебре , Как правильно наносить гильоше
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
sofonov,
Мы же с Вами уже распрощались, я один раз, Вы целых три!!! Вот Вы опять неугомонитесь никак!!! Рекомендовать дома у себя будете, или на работе, здесь Вы можете только попросить и то вряд ли.Да и потом что бы хоть что то мне рекомендовать, нужно хоть что то из себя представлять, здесь увы и опять АХ, кроме 56 кБт смешного фото и перлов почти в каждом посту ))) "Укусить" мои работы Вам слабо, зря стараетесь, но коль хочется пыжиться, Ваше право.Только вот  захотев громко пукнуть стартовым постом, Вы слишком жидко обосрались, неужели до Вас даже этот факт никак не дойдет??? И выучите хотя бы наконец падежи !!! Прощаюсь за сим с Вами во второй раз, всего Вам доброго и успехов в обжиге эмали на об'еме!)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Приветствую Вас коллеги, к сожалению, я не располагаю достаточным временем в развитии своего хобби обжига эмалей. Именно поэтому я обратился на форум, чтобы получить совет и поддержку от действующих профессионалов.
Следя за форумом эмальеров в течение полутора лет, я не участвовал в обсуждениях, ипришел к выводу, что суть форума эмальеров сводится к следующим принципам:
1. «Кто не снами, тот против нас»
2. «Не знаю не умею, но советы даю»
3. «Был бы новый форумчанин, а завалить мы его всегда сможем».
С большой благодарностью принял все Ваши рекомендации и пожелания в плане ключевого вопроса покрытия криволинейных поверхностей эмалью. Должен отчитаться Вам, что над некоторыми произвел практический эксперимент.
Вариант электростатического вакуумного напыления – хороший, но тяжело удержать статическое поле в процессе обжига в камере муфеля и опыт был неудачен.
Хороший результат был при плазменном напылении, но сам процесс оказался очень трудоемким и дорогостоящим.

Пробовал вариант с применением клея ПВА. Опыт неудачен, т.к. большая зольность и сильное загрязнение атмосферы в мастерской.
По совету Николая73 сделал звонок другу (Э. Бреполю) его совет (варианты Трагант- Айва способ Мичурина) не применим к объемным поверхностям, т.к. это органика, которая всегда будет хуже синтетики в связи с тем, что имеет повышенную зольность.


Разделяю полностью ошибочным применение обжига эмали в микроволновой печи.
Любителям изготовления цветных эмалевых кружочков – хотелось бы заметить, что Ваше хвастовство, бахвальство и хамство значительно опережают Ваши практические достижения.
В следующим посте поделюсь своими наработками по использования клея БФ6 при обжиге шликера на объеме и поделюсь фотоотчетом.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                             


Разделяю полностью ошибочным применение обжига эмали в микроволновой печи.
До этой фразы просто ржал, после этой фразы наступил гомерический хохот, дальше читать не смог, но надеюсь коллеги мне потом резюмируют вкратце содержание поста и дадут свою оценку )))
Видимо до следующего полнолуния, да?)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Конечно, лучше результаты на данном этапе получаются с плазменным напылением, но моя материальная база, трудоемкость, затратность метода и лимит времени (все-таки хобби) требует изыскания возможности использовать лабораторную базу института Теоретической и экспериментальной физики.
На данном этапе занимаюсь экспериментами по использованию клея БВ6. Первые результаты очень обнадеживают – важно подобрать нужные сантистоксы, но ввиду дефицита основного компонента (БФ6) не успеваю выполнить обещанное.
Идти в лоб на обжиг опаловых эмалей не имеет смысла из-за дороговизны самого опала, поэтому дальше буду работать с прозрачными эмалями производителя Дружная горка, т. к. есть выходы на запасы.

Я считаю, что профессия ювелира-эмальера интеллигентная и не терпит в общении хвастовства, хамства и уличных выражений.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Я считаю, что профессия ювелира-эмальера интеллигентная и не терпит в общении хвастовства, хамства и уличных выражений.
А сами в первом же сообщении и в дальнейшем продемонстрировали весь этот набор. Для чего?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 870
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
sofonov,
вроде в аптеках должен продаваться нет?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Весело тут! ПВА, Бф-6, гусиные перья.  thumbup2   Соответствует пункту 2 в сообщении товарисча Сафонова!
Изменено: IgIg - 07.12.2020 21:46:33
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
IgIg, Давать совет это одно, а описывать собственные действия с коментариями , но без пропаганды онных , это совсем другое!

С радостью и  готовностью приму от  вас  предложения в разделе технологической цепочки, а именно предварительной подготовки  изделия перед обжигом эмали на изделии!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я только одного не понял: от товарисча поступило заявление , что Бреполь лжун что ли? Как это так, трагант-айва не применим на об'емных поверхностях? Почему? Потому что они имеют зольность??? А при чем об'ем и зольность???Чем обжиг эмали на об'еме отличается от обжига контрэмали или да ладно уж просто эмали на плоской поверхности? Я полагал, что сложность нанести эмаль перед обжигом, чтоб удержать ее на поверхности детали.Сам обжиг совершенно не причем...
Ну если уж сам Бреполь не указ....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Ну если уж сам Бреполь не указ....
А ему никто не указ. Он пришел сюда постебаться и себя показать "Был в двухмесячной творческой командировке, все пошло на пользу. В отличие от некоторых воплотил свою квазиумно-фантазию в законченную и осязаемую идею в технически завершенную конструкцию, которая позволила мне создать изделие."
Недаром тему перенесли . Не нужны еиу советы. Все, что он заслуживает, ему сказали.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Анализируя ситуацию на форуме, я пришел к выводу, что постоянных «корреспондентов» 5-6 человек, и они дают характеристику одной и той же информации диаметрально противоположную от негативных высказываний «не читайте этого Э. Бреполя, там ничего нет, выкинь книгу», средний вариант «Читаю Э. Бреполя 10 раз и ничего непонятно» до максимально одобрительного отзыва «Каждый раз читаю Э. Бреполя и нахожу новое и интересное. Как же без Э. Бреполя жить теперь?».
Поэтому самостоятельно делаю вывод по прочитанному.
В принципе любая книга автора маститого и не очень, - это лишь подсказка в развитии мысли и ни в одной из них автор не обязывает поступать так у него написано это отдается на усмотрение читателя.

Теперь по поводу моей заготовки:
Взялся растирать эмаль в агатовой ступке, что оказалось долгим и трудоемким процессом, а потом случайно нашел ценную брошюру по эмали и остановился, написанную маститым теоретиком А. Петцкльдом. Это практикум к лабораторной работе учеников эмальеров: «Определение свойства эмали применяемых для нанесения на тонкостенные, плоскостные, криволинейные, объемные поверхности».
Суть лабораторной работы сводится к подтверждению свойств предложенных образцов эмали в зависимости от коэффициента линейного теплового расширения самих эмалей в совокупности с показателем растекаемости по поверхности заготовки (криволинейной объемной или плоской поверхности).
И остановился я подготавливать эмалевою крошку, чтобы подобрать правильную эмаль для получения качественного и обязательного результата при нанесении на мое объемное изделие. Иначе время, затраченное на подготовку эмалевой крошки, будет потрачено за зря. Если не исследую этот вопрос, то неправильно подберу эмаль и потеряю время.
Может кому-то приходилось в своей работе применять эмаль с учетом этих показателей? Если да, то буду благодарен вашей информации и совету.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Подозревал я , осознавая свою непонятливость как особо одареный,  ни с первого , ни с пятого раза не понимая размер пасхального яйца , но теперь, ориентируясь на сложность помола в виде долгого и трудоемкого процесса растирания эмали в агатовой ступке, становится ясно , что очевидно растертой эмали требуется  изрядное колличество, стало быть яйцо как минимум страусиное, хотя на страусиное я перетираю минут за 10, наверное все же больше.С интересом наблюдаю за изысканиями ТС, огорчаюсь за бедного Э.Бреполя, перенимаю метод построения предложений, заданый в этой теме, не хамлю, не стебаюсь, не хвастаюсь, правил не нарушаю, на личности не перехожу.Фсе.Офтоп)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 05.11.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 83
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 1
Цитата
Он пришел сюда постебаться
А можно посмотреть на это по-другому. Чел многие месяцы  искренне пытается поддержать дискуссию на профессиональные темы на давно мертвом форуме. Ставя интересные вопросы, найдя ответы на которые, можно сделать много удивительных открытий.
Он предложил тему о правильных терминах в эмальерном деле, он первый, кто обличил шнягу про микроволновку для обжига эмалей, чтоб не морочили голову начинающим. Во многих его постах , может быть в завуалированной форме, имеются отсылки к пониманию правильной технологии. Нужно только перемножить 2 на 2! При этом этот человек все время подвергается нападкам со стороны тесного кружка «местных генералов», регулярно попадая в бан. И вызывает большое недоумение неспособность зафиксироваться на интересном, а каждый раз впадать в дешевые межличностные разборки.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Благодарю всех за повышенное внимание к моей теме (судя по количеству просмотров).

Вопрос отдельно форумчанину Ванье, если использовали химикат БФ6 и Гидроксиэтилцеллюлозу в своей работе или Вы об этом просто прочитали?

В качестве дружеского совета, как более опытный специалист, опишите пожалуйста, с практической точки зрения применение данных реактивов.

Если кто-то тоже использовал, то буду готов обсудить результаты.

Продвинутых "корреспондентов" прошу не суетиться, вы уже свои познания в этом направлении показали.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ZSAMSON,
А как не смотри, с человеком пытались по человечески общаться, в ответ был один лишь стеб.Что касается лично меня, то не я первый начал, а терпеть стебательство и прочии издевки я не намерен! Так что разберитесь сперва откуда ноги у проблемы выросли.Почему то с нормальными людьми проблем в общении не возникает.А поднимать мертвый форум по эмали таким образом не самый лучший способ.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
У меня нет задачи растирать эмалевую крошку в агатовой ступке на скорость и не планирую участвовать в таких соревнованиях. Стремлюсь действовать по простой и понятной формуле – в начале думаю, а потом делаю, т.е. за каждым действием должна быть теоретическая основа.
Есть необходимость опробовать на практике подход профессора Варгина по нанесению шликера окунанием или ополаскиванием изделия в жидкую массу шликера, поэтому нужно значительное количество шликера для опробования данного способа именно поэтому я ищу добавку в шликер чтобы при ополаскивании он зафиксировался на поверхности заготовки.


На мое обращение к участнику обсуждения Ванье я получил ответ в личной переписке, что он опирался на данные, подчерпнутые из открытых источников, и не пробовал сам применять клей БФ6 на практике.
Предложение использовать гидроксиэтилцеллюлозу, высказанное одним из коллег из Северной столицы тоже не было прокомментировано.
После изучения специфики составов эмалей разных производителей я пришел к заключению, что использование эмали Дружной горки не подходит для целей моего изделия, по причине специфичных физико-химических свойств эмали этого предприятия.
Продолжаю исследования, качественного нанесения шликера на большую поверхность т.к. объемная тонкостенная заготовка в диаметре 5 см, а я всего лишь начинающий, и не обладаю значительным количеством заготовок для проведения опытов. Именно поэтому стараюсь в начале всесторонне все обдумать, чтобы сократить количество ошибок.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
sofonov,
А из какого металла Ваша цацка сделана? Проба?
Изменено: IgIg - 13.12.2020 19:46:37
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Сегодня посетил день изучению совета Николая 73 по поводу покрытия изделия опаловой эмалью, он сводились к работам Нины Новиковой.

Рассмотрев тщательно ее работы (выполнены со вкусом и качественно) выставленные на всеобщее обозрение сделал вывод, и она это словесно подтвердила, что при нанесении опаловой эмали она использует подложку из глухой эмали, а в дальнейшем по ней наносит сам опал.

В моем случае данный вариант неприемлем, т.к. глухая эмаль закроет гильоше узор на изделии.

Николай, если бы последовал Вашему совету, то просто зря потерял бы время.

Отвечая на вопрос IgIg:

Изделие изготовлено из серебра 925 пробы.

Геометрические параметры верхней части изделия:

Внутренний диаметр 50 мм
Высота 80 мм
Толщина стенки 0,45 -0,5 мм
Изменено: sofonov - 13.12.2020 21:10:31
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 870
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

У меня нет задачи растирать эмалевую крошку в агатовой ступке на скорость и не планирую участвовать в таких соревнованиях. Стремлюсь действовать по простой и понятной формуле – в начале думаю, а потом делаю, т.е. за каждым действием должна быть теоретическая основа.
Есть необходимость опробовать на практике подход профессора Варгина по нанесению шликера окунанием или ополаскиванием изделия в жидкую массу шликера, поэтому нужно значительное количество шликера для опробования данного способа именно поэтому я ищу добавку в шликер чтобы при ополаскивании он зафиксировался на поверхности заготовки.
зуботехники когда отливают зубья :biggrin2:  тоже окунают в суспензию кристобаллита свои изделия и у них в качестве фиксатора используется этилсиликат.может стоит с ним попробовать? angel
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
зуботехники когда отливают зубья тоже окунают в суспензию кристобаллита свои изделия и у них в качестве фиксатора используется этилсиликат.может стоит с ним попробовать?


Ванья,
благодарю за наводку, обязательно проверю и отпишусь о результатах.
12 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13