https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Дилетант про аффинаж золота , Какие реактивы для афинажа золота необходимы? Как приобрести лицензию для аффинажа золота?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Какие лучше брать реактивы для аффинажа золота?
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Весело тут у вас…. :)  :brows:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser_kemi,
А что весёлого? Вы можете ответить на вопрос по афинаж?
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Хч и чда, лучше не начинать, здоровье сохраните…

Для дилетантов про аффинаж
https://www.youtube.com/channel/UCMEI8fYsnhjGjGqpXcHTubQ
Изменено: ser_kemi - 25.10.2022 21:17:29
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser_kemi,
Спасибо за ссылку. Один глянул ролик да там профи. Но последовательность и пропорции не понятно реактивов.
Что значит Хч и чда?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Дмитрий Смирнов,
Вы форум пролистывали?
Ничего в глаза не бросилось?
Или ,тупо лень? :bash:
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Народ тут "едкий", уж примите как есть... От себя скажу, если Вы в химии "ноль", а Вы "ноль" если не знаете что такое ХЧ и ЧДА, то лучше не суйтесь, не начинайте. Надышитесь кислотами и вылете золото в унитаз, так происходит в 99% случаев. Хотя в общем процесс не сложный.
В общем, есть такая книга, Ахметов "Общая и неорганическая химия", хотя бы её. Пока от зубов отскакивать не будет, лезть в практику не советую.  
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tsarek, tsarek,
Но если не пробовать, как тогда понять?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tsarek,
В конце концов есть же противогазы и другие средства защиты.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Romariooo,
Время пока нет. А так конечно почитаю что люди пишу знающие
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
противогаз ни к чему, достаточно вытяжки или открытого воздуха. А перед тем как пробовать, надо теорию понять. Именно это я пытался донести. Вам нужно понимать, что у Вас происходит в колбе. Мало следовать инструкции, реакция может идти по-разному, в зависимости от ситуации. И не понимая процесса можно всё испортить. Посмотрите здесь, на форуме, сколько тем типа "у меня ведро зелёной мути, что делать". Не зная броду, не лезь в воду. У меня лично один знакомый этим летом вылил "под забор" около 50г чистого, потому что решил, что сделал всё верно, по инструкции. Сначала тоже долго выпрашивал - расскажи как, я сам хочу. Я его предупреждал, не лезь, дай я сам. И Вам говорю - есть материал, найдите того кто умеет и знает. Если всё же "сам", то я Вам показал что читать. И главное не читать, а понимать, что написано.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Нужно правильное помещение, а не реактивы
Пользователь
Регистрация: 27.11.2021

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Тетрадь, карандаш, точные весы, реактивы, то что вам нужно. Что пишут/показывают в инете -это теория, которую нужно опробовать самому. Смотря из чего Вы собираетесь "афинировать". Золото, золото+ медь, золото +олово, совсем разные технологии. Но это то с чем я сталкивался.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Ещё учебник химии и кипелки
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tsarek,
Вот на самом деле, от души благодарю. Я человек терпеливый, и тоже люблю приходить к чему либо через понимание КАК а не ПОЧЕМУ. Да и так интереснее же когда понимаешь что происходит в процессе. А кто бы подсказал нет к сожалению 😩
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Дмитрий Смирнов,вы хотя бы написали ,что является исходным сырьём, было бы проще советовать.



Вот один из универсальных для мусора с пола ювелирной мастерской


1. Обжиг до "белой золы" т.е. берете и просто хорошо сжигаете в муфеле все отходы чтоб они прокалились хорошенько и не дымили в итоге должна получиться просто зола др которой только дотронься и она рассыпалась.
2. Берете термостойкую стеклянную тару (можно купить блюдо на рынке из тс стекла для запекания мяса или утки в духовке) ссыпаете отходы туда и заливаете их соляной кислотой так, чтоб кислота их покрывала на 1-2 см. В целях экономии кислоты можно небольшими частями подавать золу по мере переработки с фильтрацией отработанной золы. И небольшими порциями подаете азотную кислоту но не более 1/3 от обьема соляной.
Т.е. засыпали золы немного чтоб покрывала ее кислота, добавили азотной кислоты, она покипела, побурлила, когда перестала кипеть и пузырьки больше не поднимаются - отфильтровали золу, засыпали новой, нагрели и вновь подлили азотной и так пока кислота не обогатится или зола не закончится. Подогревать на плитке, плитку установить на открытом воздухе. Нюхать пары смертельно опасно!

В виде фильтра грубого можно использовать обычную хб ткань и потом промыть все отходы водой. Воду собирать отдельно.
3. Упариваете раствор на 2/3, разбавляете водой которой промывали отходы, упариваете до 1/2 изначального объема кислоты.
4. Отфильтровываете через бумажный фильтр хлористое серебро.
5. Осаждаете золото любым восстановителем который есть под рукой.
Изменено: ser_kemi - 27.10.2022 08:04:39
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser_kemi,
Спасибо мастер🙏реально интересно а подсказать некому. Я бы хотел провести всё под руководством и с комментарием. Пока буду собирать информацию.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дмитрий Смирнов,
Прошу прощения за назойливость. А вы не могли бы написать какие нужны реактивы и в какой прцентовке и плотности для переработки радиодеталей с микросхемы, с транзисторов которые внешне и внутренне жёлтые а так же с полевичков. Чистых без олова.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот такие к примеру. Сейчас фото загружу попробую
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Дмитрий Смирнов,
Теперь понятно, личку смотрите
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13