https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Дилетант про аффинаж золота , Какие реактивы для афинажа золота необходимы? Как приобрести лицензию для аффинажа золота?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Какие лучше брать реактивы для аффинажа золота?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Вот с этого и надо было начинать... Вам не аффинаж нужен, а выделение драгмета из радиодеталей. Для этого надо сначала обогатить материал. А именно вытравить неблагородную основу. Обычно все "ютубщики" делают это при помощи аккумулятор ногой электролите, постепенно добавляя туда азотную кислоту. В результате должна остаться одна позолота. А затем уже аффинировать оставшееся золото. Описывать процесс не вижу смысла, на ютубе этого много, наглядно.
Единственное, если всё же решитесь, не берите сразу килограмм, отработайте технологию на малых количествах, во избежание дорогих ошибок.
В конце скажу что всё-таки не советую, если не понимаете в химии.  :no:  Да и, если честно, это мероприятие не совсем законно...
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Реактивы, Вам сказали, ХЧ в идеале, можно ЧДА
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Если интересно конкретные реактивы, то я бы делал так:
1 стадия - травление. Разбавленная серная кислота (можно электролит) + азотка добавляется малыми порциями, пока всё не растворится.
2 стадия - растворения оставшейся позоты. Конц соляная + конц азотная. До полного растворения.
3 стадия - избавление от лишней азотки. Можно выпариванием, можно проще - сульфаминовая кислота, мочевина, спирт в конце концов.
4 стадия - осаждение золота. Сульфит натрия и все его разновидности (пиро-, мета- и прочие буржуйские названия, здесь не важно, важно то, что при его контакте с кислотой выделяется сернистый газ, он и является восстановителем), железный купорос, гидразин и тд
В принципе всё. Для большей чистоты, тк после первого осаждения металл получается не очень чистый, рекомендую переосадить.  
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tsarek,
Скажите пожалуйста что надо купить именно. А то магазин им лишь бы впарить. Какие лучше реактивы брать и возможно % какой определённый нужен. Мне предложили соляную 1.2 кг азотной1.4кг сульфаминовой100гр . но я не пойму это что сухие смеси что ли? Если да, тогда как их разбавлять? Поделитесь опытом пожалуйста. А про вопрос законности, это я в курсе. Сейчас как раз занимаюсь вопросом оформления лицензии. Нудная процедура тоже😭
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tsarek,
Я так и не понял Хч что это и чда
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Дмитрий Смирнов,
да не слушай ты этих умников.бери любые кислоты какие найдешь.в данном случае чистота тебе не важна и так много мусора будет в растворах.
ах да "чда" это чистая для анализа а "хч" это химически чистая.ну вот совсем тебе не надо такие чистые реактивы.тыж спектрально чистое золото не будешь добывать :biggrin2:
Изменено: Ванья - 27.10.2022 20:53:11
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Вам предлагают стандартные кислоты - солянка 36%, азотка что-то около 70%. 1,2 и 1,4 кг - это вес литра кислоты, фасовка литровая, но вещество меряется килограммами. Сульфаминка пока хватит 100г на первое время, её щепотка и маленькими посыпать.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Азотная и соляная - это водные растворы, сульфаминка - порошок.
Разбавлять ничего не надо.  
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Ванья,
С одной стороны я с Вами согласен, но с другой - неясна цель, какой металл надо получить в итоге. Концентрат или чистоту. Меня например 998я не устраивает. Потому переосаждаю не менее двух раз, последний раз нитритом. И стараюсь пользоваться только ХЧ.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Это степень чистоты реактива.
Бывает несколько степеней очистки:
Техн - технический
Ч - чистый
ЧДА - чистый для анализа
ХЧ - химически чистый
ОСЧ - реактивы особой чистоты, различной степени градации
Степень чистоты реактива выбирается в зависимости от целей и задач. Например, гидроксид натрия для прочистки канализации может быть технический, а для производства лекарств - никак не меньше ХЧ
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вау thumbup2 я реально в восторге. Это всё так занимательно. Да согласен с вами друзья. Мне во-первых с первых Разов не видать даже 998 и во вторых хочется конечно максимально правильно а не кустарно. Поэтому вся информация о-о-о-о-о очень полезна и познавательно. Реально спасибо за отзыв всем.
Хочется больше разжованно что бы херни не напокупать.
И вопрос ещё такой:а все кислоты они хоть в свободной продаже? А то мне умник один говорил их нереально купить хоть и продаются в интернете
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
С кислотами вроде понял, переписал, а что там для высадки надо? Железный купорос или медный? И если честно я такой человек, мне вот важно подход к любому делу дотошно и кропотливо. Вот и ночу что бы лучше были реактивы. Соответственно если реактивы лабораторные и реакция же лучше должна идти и весь процесс.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Если прям так интересно, держите связь, подскажу если что.
Кислоты купить может быть проблематично. Серная и соляная в концентрации выше 15% отнесены нашими законодателями к прекурсорам, потому свободно не продаются. Но это Россия, если поискать - продаются. Однако, в магазинах химреактивов ИПшникам продают вполне официально, надо только заявление написать, зачем Вам. Азотка и всё остальное - в свободной продаже, в любом магазине химическом, либо интернет.
Купорос - только железный! Восстановитель здесь именно железо +2. И он должен быть зелёный, неокислившийся, не коричневый. Он со временем портится.  
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Скажите царская это что ? Спирт?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Дмитрий Смирнов,
ага спирт царский :biggrin2:  :biggrin2:  это смесь кислот азотки и солянки в пропорции 1 к 3
а с высаживанием луче канеш гидразин.но если его не нашли то пойдет и купорос железный.он чистый голубого цвета если позеленел то окислился немного если коричневым стал то капец можно выкинуть.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
tsarek,
зачем переосаждать пару раз.я могу вам сказать что примесь обычно идет серебро.а от него просто избавиться.нужно готовый осадок погреть с фиксажем и он весь хлорид серебра уберет и будет вам 999.9 :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Так, понятно что ничего не понятно. Для начала надо всё купить необходимое. Можете написать прям список какое что в каких процентах? Вообще с серебра хотел пробовать, его не так жалко да и порядком проще найти
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Ванья,
Серебро - да, как основная примесь, если в исходнике ювелирный лом. Но не всегда оно в виде хлорида, частично может восстанавливаться, а, как Вы знаете, кристаллические вещества могут иметь переменный состав. Кипятить в тиосульфате, в азотке и тд, не хочется лишних телодвижений. К тому же не факт, что всё вытравится. Мне проще перерастворить и высадить нитритом. Как раз и осадок со стенок банки перейдёт в раствор :)
К тому же, не одно серебро всё же. Раз на раз не приходится, но замечал, что иногда после однократного осаждения королёк имеет некую "побежалость", что говорит о присутствии чего-то недоброго.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Ванья,
На счёт гидразина - не совсем согласен. Гидразин хорош когда в растворе кроме золота ничего благородного нет. После радиодеталей в растворе может быть всё что угодно, в том числе и платина-палладий. Гидразин потянет их за собой. Поэтому либо потом всё же переосаждение нитритом, либо, что проще, купорос. Да и по деньгам купорос на порядок дешевле.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Список, для золота:
Азотная кислота 70%
Соляная кислота 36%
Желательна серная разбавленная, можно аккумуляторный электролит, для предварительного травления деталей. Но не обязательна, можно азоткой обойтись, но расход будет больше.
Сульфаминовая кислота - порошок
Железный купорос или сульфИТ натрия - восстановители. Проще купорос, он не воняет
Вода дистиллированая, фильтры и прочая посуда
Всё. Этого достаточно для начала.
По серебру - это абсолютно другой процесс. Научившись чистить серебро Вы не научитесь чисть золото.  
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13