https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Дилетант про аффинаж золота , Какие реактивы для афинажа золота необходимы? Как приобрести лицензию для аффинажа золота?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Какие лучше брать реактивы для аффинажа золота?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tsarek,.
Начал читать и заболдел  :(  . Тут явно не делитанты пишут  :clap_1:  . О великие  worthy  благодарю за разъяснение. Но когда вы начинаете объяснять между собой . это всё  wallbash  голова кипит.
Но это круто, так я хоть понимать начну что для чего сыпать и лить.
Благодарю за перечень.
Ещё вопрос. Может кто либо скинуть номер телефона так было бы проще. С карандашом и блокнотом я бы позвонил.
А какая есть литература на эту тему аффинажа?
Мне предложили СОЛЯНАЯ%37.  Азотная%65
Нормальный процентах? Такую можно брать да?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
tsarek,
в растворе царской водки оно востановленным никак не может быть.потом да может восстановиться.поэтому обработка фиксажем готового осадка самое то.ну не знаю по мне так луче быстро погреть(не кипятить)с фиксажем быстрее чем переосаждать.ну а про платина палладий они только в щелочной среде выпадают.если у вас сильно кислая среда(солянку не гасить)то норм рыжье выпадает.а нитрит мне совсем не нравится он быстро портится окисляясь.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Мы можем с вами созвониться?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
кстати побежалость бывает от свинца.его хлорид тоже плохо растворим в холодном растворе и обычно когда вы осаждаете золото то при ожлаждении раствора.он соосаждается с золотом.
Дмитрий Смирнов,

зачем звонить пишите тут отвечу. я далеко живу разоритесь на звонках [IMG]
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Искусство требует жертв :sleep:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Дмитрий Смирнов,
все зависит от обьемов.если у вас начального материала не много и нет стабильных его поставок то вам пойдет любые кислоты которые найдете.а вот если много и постоянно то надо будет искать надежных поставщиков и брать у них а не в магазинах.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Я хотел просто всё записать как для недоразвитого :bash: (для меня) по этапно. У меня микросхемы, транзисторы и прочая лабуда. Вот и хочу всё по этапно. Я не разу этим не занимался, вспомните себя как вы шли к этому. Так же хочу идти. Сейчас я ноль в этом. Но желание огромное. Не столько нажива сколько процесс интересен. Я имел раньше дело с химией но там другая история. Реактивы другие и важен процесс реакции и чистота реактивов.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Дмитрий Смирнов,
ну все просто.вот ссылка осваивайте :biggrin2: https://extxe.com/11877/affinazh-dragocennyh-metallov/
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Точная процентовка не важна, это стандартные кислоты, плюс-минус процент
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Ванья,
В растворе царской конечно не может. Речь идёт об осадке металла, после обработки восстановителем. Если раствор был достаточно концентрированным и в нём присутствовало серебро в виде растворимого комплекса, то тот же купорос может его высадить, полностью или частично.
Я на эту тему специально эксперименты ставил в своё время. После одинократного осаждения промывал осадок с кипячением в тиосульфате и затем в азотке. Потом сплавлял, раскатывал и растворял. Раствор был прозрачен. Потом упаривал и разбавлял водой - появлялось некоторое количество белых хлопьев. Что доказывает и присутствие серебра, пусть небольшое, но всё же, и образование так не любимого Вами комплекса.  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
серебро появляется когда вы работаете днем от света хлорид востанавливается.а вот если работать темной ночью при свете свечи то нет :biggrin2:  :biggrin2:
даже в банковском золоте 999.9 есть примеси как раз появлялась муть которая отстаивалась в оранжеватый осадок.я с этим столкнулся когда делал реактив на золото.после упаривания почти до кристаллов и добавления воды.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
если работать темной ночью при свете свечи то нет
Идеальный вариант - при свете Луны в полнолуние.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Ванья,
Возможно. Не важно каким путём оно там появляется, важно что оно там есть. После нитрита нетути. Потому и нитрит. На счёт порчи - не знаю, у меня года три лежал в пакетике и ничего, не окислился, отлично работает. Ещё один плюс нитрита в том что он не способствует захвату осадком золота примесных металлов. Если аффинировать металл не ювелирный, неизвестного состава, то это немаловажно. Как пример, есть такой сплав ЗлПд84-16, многие аффинажники знают его как "белое золото" из советских переключатели серии ПГ и ПР. Так вот если высаживать золото из такого раствора сульфитом, то надо раза 3-4 переосаждать, чтобы от палладия избавиться. Нитритом достаточно одного раза. Единственный минус нитрита, который мне видится, в том, что его надо использовать для переочистки, когда металл относительно чистый уже; для грязных растворов он не годится, тк количественно металл выпадает только при стабильном рН около 8.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Виталий,
желательно под рукой бубен иметь и песню революционную заучить.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Без философского камня всё равно не обойтись. Хотя бы в виде 40% раствора в воде.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
tsarek,
Очищенный нитрит натрия представляет собой белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Хорошо растворим в воде и гигроскопичен. На воздухе медленно доокисляется до нитрата натрия. Является сильным восстановителем. Токсичен в больших дозах[1].
а так не буду спорить.каждый художник видит по своему.мне милей всего соль мора :)
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tsarek,
О, у меня есть бубен thumbup2 значит точно всё получится :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Ванья,
Не вижу противоречий в наших  с Вами словах. Я просто хотел донести, что нитрит пару лет точно не меняет своих свойств для наших целей. А там, насколько он гигроскопичен или как сильно окислился, меня не очень интересует, главное чтоб своё дело делал.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tsarek,
Скажите пожалуйста что и как где хранить? А то я смотрю тема просрочки часто проскакивает. Хочу что бы всё как в аптеке было
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Кислоты - в плотно закрытых бутылях, под вытяжкой. Они имеют свойство просачиваться из самых плотно закупоренных сосудов. Потом весь инструмент ржавый... Потому - в идеале вытяжной шкаф.
Сульфаминка - пофиг, у меня в пакетике лежит в шкафчике.
Сульфит, купорос и т. д. - в плотно закрытых банках. Можно хранить просто в шкафу. Как обычно пишут на этикетках - в сухом прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов.
Вопрос просрочки тут особо не актуален, Вы же не титровать собираетесь. Восстановитель всегда сыпется с заведомым избытком, поэтому если он и будет слегка окислившийся от небрежного хранения, на результат это не повлияет. Если конечно Ваш купорос не стал из зелёного совсем коричневым...  
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13