https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Дилетант про аффинаж золота , Какие реактивы для афинажа золота необходимы? Как приобрести лицензию для аффинажа золота?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Какие лучше брать реактивы для аффинажа золота?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.10.2022

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tsarek,
Спасибо. Законспектирую и это.
Запутался чуток. Бура это что ? Для чего она? Пиросульфит не одно и то же?
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Дмитрий Смирнов,
Бура это тетраборат натрия, может быть безводной или десятиводный кристаллогидрат. Это флюс, сыпется в шихту при плавке металла. Хорошо удаляет оксиды с поверхности расплавленного металла. Также используется при пайке.
Пиросульфит - это сульфит, прошедший термообработку. В нём, как бы это сказать, "больше" сернистого газа на единицу массы. Это восстановитель, для осаждения золота из раствора.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Дмитрий Смирнов,
Бура это тетраборат натрия, может быть безводной или десятиводный кристаллогидрат. Это флюс, сыпется в шихту при плавке металла. Хорошо удаляет оксиды с поверхности расплавленного металла. Также используется при пайке.                                                                              
В данном конкретном случае, пожалуй, надо говорить коротко и четко.

Бура - это вещество, необходимое для сплавления в слиток добытого из радиодеталей золота.

А "кристаллогидрат", да ещё десятиводный... пойду, приму стопочку водного раствора философского камня. Сорокапроцентного.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Виталий,
Возможно. Но всё же не соглашусь с Вами. Я как раз и сказал коротко и очень(!) чётко. У каждого вещества есть своё химическое навание, именно его и надо использовать при разговоре о химических реакциях. Всякие тривиальности, по типу "вещество для того-то" приводят к недопониманиям. К тому же я написал, что это флюс; по-моему достаточно. Для примера: есть такое слово "сахар". В быту оно означает углевод сахарозу. Но в химии словом "сахар" обозначается любой углевод, сахароза, глюкоза, лактоза и тд, даже крахмал и целлюлоза это сахара. Поэтому вещества надо называть своими именами, а если Вас пугают их названия, то не суйтесь в химию.
Более того, бура не обязательна при плавке золота, можно применять, при желании, другие флюсы. А чистоту вообще плавить без какого либо флюса.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
tsarek,
я ведь не зря отметил: в данном конкретном случае.
Иначе говоря, сахар предназначен для того, чтобы чай был сладкий. Всё.


Цитата
если Вас пугают их названия, то не суйтесь в химию.
Лично меня не пугает даже обогащение урана при помощи газового центрифугирования, но вот ТСа интересуют, как мне кажется, вполне конкретные рекомендации. Типа "золото плавить нужно добавить буры". Всё.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Виталий,
Я не собираюсь спорить и что-то доказывать. Меня спросили, я ответил. Я не знаю как объяснить разницу между обезвоженной солью и солью с кристаллизационной водой без использования слова "кристаллогидрат". В конце концов я не Вам писал, и если человек что-то не понял в моих словах, я всегда готов пояснить.
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13