4 страницы 1 2 3 4 >
Что может быть в растворе? , аффинаж серебра
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
История такова. Отобрал 355 гр. самых "грязных" контактов от различных устройств. В основном обрезь, с большим содержанием различных металлов, огромный процент импорта. Для растворения и для экономии использовал серку и селитру.
Сначала растворение было бурным и растворялась в основном медь (много купороса и синий цвет). Потом процесс замедлился и стало больше сульфата серебра, поэтому решил растворять его аммиаком.
В результате получился ( с промывками) литр темно-темно синей жижи. Учитывая все составляющие процесса, в растворе вся таблица. Пять грамм не растворилось вообще.
В первых растворах осадил хлорид, а аммиачные разбавил водой и осаждал серебро медью.
Осадок получился мелким, как пыль и не много. Придется перерастворять. Есть предположение, что серебро в растворе осталось.
Как проверить?
Как выделить?Пробовал выпаривать, выпадает черный осадок........ аммиак выпарился.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Есть тут один "спец", скоро он подтянется и будет вам щасте
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
При планируемом выходе серебра, его цене и отсутствии опыта выделения дешевле выкинуть..
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


верно, я применяю азотку , соль, соду и газ. просчитывал выгода нормальная, выходит где то 5-10 рубл на грам
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Толковый советДмитрийМ,
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Арифметика такова. На растворение приблиз. ушло:
2 литра электролита плотностью 1,4- 160 руб
грамм 400 селитры- 50 руб
Вода дождевая- 0 руб
Электр. 0 Кватт- 0 руб
Не спешил, долго отстаивал, не фильтровал. Не грел, накрыл темный тазик стеклом и на солнышко.
Всё!
Сколько получится серого не знаю, 50-100, хлорида вышло прилично, но если даже грамм 50-т то это..... дважды два.... трижды три.... пять на ум пошло... так этож сумашедшие деньги )))))
Да и цена - дело второе,
А если серьезно, то накопилось немного контактов, выкинуть их что-ли?  
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Владимир,


контакты в основном с чего, реле, пускатели или иное?
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Абсолютно все, где есть контакты. Много импорта. Контакты с большим содержанием сюда не ложил.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Владимир,


понятно, сообщите что получится в итоге, очень интересно
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
верно, я применяю азотку , соль, соду и газ.
Вот это правильно, начинать с азотной кислоты и дальше всё просто... А то сульфаты, аммиакаты... даже в лаборатории с такой кашей смысла нет особого работать.
Самое дешёвое у С. Кузнецова,  растворить до нитратов, осадить солью, переплавить под избытком соды. Металл не особо чистый, но в большинстве случаев примеси в виде никеля и меди некритичны для ювелирки.  
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


не знаю правильно или нет, но в соду стал добавлять немного буры, так как приметил если добавлять буры то тигель меньше портится, а так на одной соде три плавки и тигель непригоден. а сейчас до шести и более.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну во-первых тигель бурят перед первым использованием, и наверное повторно с некоей периодичностью.  Ничего удивительного в этом нет, сода это активный флюс, которые переводит в легкоплавкую форму в том числе и стенки тигля из шамота. А графит просто выгорает.
Поэтому плавка уже металлического порошка по любому выгоднее, и объем меньше и меньше риска потери хлорида при взгонке в печи. А она идёт всегда, там с одной стороны идет взгонка хлорида, с другой плавление соды. Поэтому надо и смешивать их, и присыпать сверху содой чистой, и крышечкой защищать.
Но дёшево конечно, хотя имхо цинк не столь дорог, бросил в хлорид и всё.. Некоторые это делают помешиванием алюминиевой шиной, но там надо набить руку, иначе будет испорчена смесь гидроксидом алюминия.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


а мне нравится плавить горелкой, для себя вывел среднюю, около 50 грамм, как то попробовал применить уже сплавленный горелкой до 2500, дал примерно температуру около 2000, сплав получился более привлекательней, зеркальней, теперь думаю многие сплавы так прогнать, что скажете? а так я применяю обычную горелку до 1200-1300
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ничего не скажу, я по старинке, в муфельных печах :) .
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


понятно, завтра еду на коп, нашёл литейку(куски металлов, минералы там кучами) 19 век, может чего толкового накопаю, азотка определит.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну как-бы серебро ранее было гораздо дороже чем сейчас, но и сейчас найти вокруг литейки куски ДГМов... очень маловероятно.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Господа, а к чему танцы с бубнами - цинк, алюминий, плавка с содой? Зачем усложнять себе жизнь? Почему бы не восстановить хлорид до металла сахаром в щелочной среде? Быстро и чётко, восстанавливается всё и сразу, нет никаких примесей гидроксидов, если конечно хлорид был хорошо промыт, нет невосстановившихся частиц хлорида, как часто бывает при восстановлении цинком. И на всё-провсё минут пять времени...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну сахаром допустим Вы не восстановите, его по любому надо гидролизировать до глюкозы. К тому же разговор был о самом ДЕШЁвом способе, как и простом.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Причиной, почему я стал осаждать на медь, стали ролики из инета, раз два и готово. Раствор был ну очень грязным, в нем аммиак. Теперь надо проверить, осталось ли там серое.
Ну вот допустим, как вариант... выпарить до суха порцию жижи, и растворить в азотке, проверить на хлорид. Нету- слить все в утиль.
Кстати, высушил осевшее на медь и получилось 49 грамм (!). Говорят на медь могут и другие металлы упасть, какие и сколько, вот вопрос.  Буду перерастворять.

Собираю остатки серого из осадочной грязи, натуральной черной грязи, и о чудо, оно там есть. По видимому это восстановившееся серое, или окисел его... Наверное  не сегодня-завтра займусь переводом хлорида в металл цинком. Самому интересно сколько выйдет в итоге. Уплотненного хлорида в литровой банке уже несколько сантимов накопилось.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


нее,  у нас в сибири много его, рудники были с 16 века и к тому же много пробитых серебряных монет, в древние времена коренное население ими украшало себя(женщины).
сгонял на поиск, нашёл несколько горелых цветных металлов, видать после пожара, через азотку прогнал, серебро извлёк, но есть осадок. завтра им займусь
Изменено: сергей кузнецов - 06.06.2022 11:03:39
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)