https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Что может быть в растворе? , аффинаж серебра
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
История такова. Отобрал 355 гр. самых "грязных" контактов от различных устройств. В основном обрезь, с большим содержанием различных металлов, огромный процент импорта. Для растворения и для экономии использовал серку и селитру.
Сначала растворение было бурным и растворялась в основном медь (много купороса и синий цвет). Потом процесс замедлился и стало больше сульфата серебра, поэтому решил растворять его аммиаком.
В результате получился ( с промывками) литр темно-темно синей жижи. Учитывая все составляющие процесса, в растворе вся таблица. Пять грамм не растворилось вообще.
В первых растворах осадил хлорид, а аммиачные разбавил водой и осаждал серебро медью.
Осадок получился мелким, как пыль и не много. Придется перерастворять. Есть предположение, что серебро в растворе осталось.
Как проверить?
Как выделить?Пробовал выпаривать, выпадает черный осадок........ аммиак выпарился.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
ДмитрийМ,
Объясняю:
Хорошо промытый хлорид заливаю водой, раза в два больше по объёму, чем хлорида. Засыпаю сахар, обычный из продовольственного магазина. На глаз, точность здесь не нужна, но с заведомым избытком. Перемешиваю до растворения сахара. Далее небольшими(!) порциями засыпаю сухую щёлочь. Осторожно, ибо смесь сильно разогревается. Восстановление происходит в реальном времени, по мере присыпания щёлочи. Металл получается в виде крупного творожистого осадка. После промывки прекрасно плавится, без соды. Сахар гидролизовать не надо, он сам гидролизуется когда ему надо и если надо. Не пишите ерунды, сахароза это углевод, является достаточно сильным восстановителем и без альдегидных групп, если Вы об этом.
P. S. Не первый раз предлагаю на этом форуме более лёгкие методы, глядя на то как мучается народ. Но каждый раз нахожу мягко говоря, непонимание. Такое ощущение, что народ на форум приходит не выяснить что-то, а погавкаться и доказать друг другу кто круче. Ну что ж, восстанавливайте цинком, плавьте с содой...  
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Есть кислотный гидролиз сахарозы, есть и щелочной. Так что всё-же не сахар восстанавливает :) . Это в школе на опыте "серебряного зеркала" показывают (точнее точно показывали, сейчас не знаю).  
Есть у нас тема по серебру, там и фото и прочее. Давайте там, если есть что-то новое.
Я тут собственно и ответил ТСу что не стоит вместо азотной серную с селитрой лить, всё он там запоганил. Отдельно выделил бы азотку из аккумуляторной кислоты и селитры и в реакцию, было бы правильнее. Хотя при её цена в 20..30 руб за литр смысла как-бы нет проходить практикум юного химика. Если цель не азотку получить а серебро ;) .
И лакировать :)  аммиаком тем более, есть у многих металлов взрывчатые соединения, что с аммиаком образуются, а учитывая объёмы у ТС растворов пальцы оторвать точно может, как минимум.

Для смеха:


- В этой квартире раньше жил химик, - говорит хозяин молодому
человеку, который хочет снять у него квартиру.
- Он постоянно экспериментировал и как раз в этой комнате.
- А-а... Вероятно, пятно на потолке - это результат его
экспериментов?
-Нет, это сам химик.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
tsarek,


извиняюсь за глупый вопрос, но щёлочь какая и где купить?
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
сергей кузнецов,
Щёлочь самая обыкновенная, гидроксид натрия, NаOH. Я покупаю все реактивы в специализированном магазине химреактивов. Можно в интернете заказать накрайняк, пришлют по почте. А вообще в вашем случае, если нет нормальных реактивов, можно не присыпать сухую щёлочь, а доливать, например, бытовой раствор "Крот", для прочистки канализации, продаётся в магазинах хоз товаров. По сути это раствор гидроксида натрия с некоторыми добавками. Но как повлияет на качество металла, сказать не могу. Воды тогда в хлорид изначально надо поменьше лить.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
ДмитрийМ,
На счёт гидролиза я с Вами согласен, он там по-любому идёт. Но у нас тут не химический форум, а ювелирный, и мало кто понимает чем отличается сахароза от глюкозы в плане хим свойств. Искать глюкозу для этой реакции не надо, здесь цель - максимально упростить процесс, не забивая голову людям. Потому и пишу про сахар, и то, что восстанавливает именно он, не вникая в стадии процесса.
Про азотку тоже согласен с Вами на сто процентов. При работе с серебром надо использовать только азотку. Никаких суррогатов, электролитов, селитр быть не должно. К тому же реактив недорогой и достаточно доступный.  
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
tsarek,


большое спасибо, надо будет попробовать. скажите а может хлорид серебра утаскивать с собой в осадок палладий? блеск (иногда) сплавов разный, или иные металлы?
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
сергей кузнецов, разменные монеты в 20-е годы были 500 пробы серебра, а это ведь не мало.   :)
Изменено: Владимир - 06.06.2022 18:16:34
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tsarek, азотки осталось мало, берегу для желтого, а тут треть килограмма надо растворить, вот и кинул в электролит. А вот почистить можно уже азоточкой, если металл получится грязный.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Владимир,


да не только и в царских много 500-ой. суть в том что часто нахожу порченных и непригодных не в коллекцию, не продать. остаётся только один вариант - аффинаж. например вчера поднял 20 коп николая второго. 500 проба, в хлам убитая, а вот поднял 10 коп 1848 года прямо как из под станка, проба у её высокая. из такого серебра можно что либо изготовить, проба отличная!
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
сергей кузнецов,
Понятие сорбции конечно никто не отменял, но палладий как правило на хлорид серебра не сорбируется  в таких количествах, чтобы визуально менять вид сплава. Более того, соединения палладия как правило сильно окрашены, поэтому если хлорид серебра был перед восстановлением-плавкой белого цвета, то заметных примесей в сплаве точно нет.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Поговаривают цинк дает блеск серебру, подозреваю не вечный, но после плавления заметно
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Владимир,
Вот с жёлтым как раз можно баловаться с суррогатами типа электролит-селитра, а с серебром только азотка. Причём желательно ХЧ.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
сергей кузнецов,
Для справки - 10 копеек 1848г имеет пробу 868
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Просто потери на желтом и сером по разному кусаются, не хочется рисковать.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
tsarek,


хочу из непригодных монет этой пробы отлить узоры на ручку охотничьего ножа. думаю изностойкость у этой пробы подойдёт или нет?
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Владимир,
Потери образуются не от типа реактива, а от понимания или скорее непонимания того, что происходит в колбе. К сожалению большинство экспериментаторов, в том числе и на ютубе, не понимают происходящего процесса, действуя по инструкции - добавь того, выпадет это, а дело часто идёт не в ту степь. От того и потери.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
сергей кузнецов,
Серебряная мелочь до 1860го года чеканилась из того же металла, что и рубли с полтинами, т. е. 868 пробы, как я и писал. (Если кому интересно, монеты от 5 до 20 копеек с датой 1860-1867 были 750й пробы, далее, вплоть до 1931г - 500й). Это по документации. Учитывая, что металл часто использовался от старых монет, да и методы аффинажа были не на высоте, можно приравнять этот металл по свойствам к советской 875й пробе. Металл твёрже и прочней чем 925я, льётся лучше, но для ручной обработки хуже чем 925я. Хуже паяется, тк содержит в себе свободную эвтектику и начинает размягчаться уже при 779 градусах. Также можно отметить лёгкую желтизну сплава, по сравнению с 925й пробой. В общем, это всё в книгах есть, что-то я разошёлся :asdf:
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
tsarek,

понятно, а какую пробу посоветуете для украшения ручки и ножен ножа?
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
сергей кузнецов,
Для ювелирных работ есть ГОСТы, в них есть сплавы, все они подходят. Выбирайте какой хотите. Сейчас используется в основном 925я проба, в СССР и царской России в ходу была 875 (она же 84я). Работать можно и с той и с той, есть просто некоторые нюансы. А изобретать велосипед не вижу смысла. Вон японцы для украшения своих ножей какие только сплавы не использовали хитрые, и под патину и без. Если интересно, поищите книгу "японские патины", там есть и составы сплавов и методы патинировая. Но это уже если сильно загоняться...
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
tsarek,


ну значит надо голову не забивать, а накапливать бракованные монеты с высокой пробой и из их отливать нужное.а 500-ую через аффинаж. бестолковая проба
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13