https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Что может быть в растворе? , аффинаж серебра
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
История такова. Отобрал 355 гр. самых "грязных" контактов от различных устройств. В основном обрезь, с большим содержанием различных металлов, огромный процент импорта. Для растворения и для экономии использовал серку и селитру.
Сначала растворение было бурным и растворялась в основном медь (много купороса и синий цвет). Потом процесс замедлился и стало больше сульфата серебра, поэтому решил растворять его аммиаком.
В результате получился ( с промывками) литр темно-темно синей жижи. Учитывая все составляющие процесса, в растворе вся таблица. Пять грамм не растворилось вообще.
В первых растворах осадил хлорид, а аммиачные разбавил водой и осаждал серебро медью.
Осадок получился мелким, как пыль и не много. Придется перерастворять. Есть предположение, что серебро в растворе осталось.
Как проверить?
Как выделить?Пробовал выпаривать, выпадает черный осадок........ аммиак выпарился.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Снова возникли непонятки при добывании серебра. Хотелось максимально выработать кислоты, для чего все добавлял и добавлял различного материала и подогревал, подогревал,  для ускорения процесса. В результате, появился мелкодисперсный осадок, который никак не мог отделить, а сам он не садился.
С большим трудом отфильтровал немного раствора и попробовал выбить хлорид... и черта с два! Хлорида нет!
Но я же точно знаю, что серебро там есть! Значит оно приняло другую форму, твердую( оксид, хлорид, сульфат, металл, или черт знает что еще).
Стал избавляться от жидкости, в которой много других металлов. Фильтровал, разбавлял и отстаивал... короче пришлось поизворачиваться. Наконец густой осадок выпарил, просто выветриванием.
Кстати, тут произошел один забавный случай. Один осадок просто высох, легко отделился от посуды и проблем не возникло. А вот другой, стал сначала подсыхать, но вдруг заблестел, как будто его водой обрызгали, потом разжижился и в конце стал как водичка, с какими-то твердыми вкраплениями. Фантастика!
Короче твердый остаток я перерастворил в азотке и ... вуаля, хлорид выпал без проблем.  Чудны твои дела химические!
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хочу поделиться одним ноу хау. Придумал новый способ ускоряющий отстаивание. Америки я не открыл, но и  в роликах на просторах инета такого способа я не наблюдал.
Ну например... Вы знаете способ получения чистой азотки из кальциевой селитры и электролита. Залил и жди отстоя пива. Месяц жди, два, четыре....
Вот у меня и стояла такая канистрочка, гипс в которой совсем не хотел оседать, ну выделилось грамм 250 и все.
Тогда я взял кулер от компа (подойдет любой), отломал все лопасти, кроме двух соседних, получился механический вибратор. примотал к канистре малярным скотчем и подал 12 вольт. Всё!
В первые сутки гипс осел на три сантима, на третьи процесс завершился.  :)
Откачивал периодически, всего получил литр азотки.
Способ годится для рыхлых взвесей, которые сами не хотят уплотняться.
Пользуйтесь. :drinks:
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Владимир 07.06.2022 16:52:37)


Пока не выплавлю воск из формы, не могу определить сколько нужно, наверное грамм 400-500, может больше. Какие есть хитрости для определения?
Элементарно. Взять вес воска (плотность чуть меньше единицы) и умножить на плотность серебра (10.5) Ну и плюс на литники добавить еще
Так я пока не заливал воск, не выплавлял его, как же узнать сколько его? можно приблизительно узнать, опустив фигурку в воду....
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Владимир,


пока решил более светлые(белые) выбрать и с их попробовать, но пока маловато(грамм 100) , до конца поискового сезона стану накапливать светлое.
возник другой вопрос, нашёл что то не типа сплавленной руды, плотность гораздо более чем чугун, растолок и в азотку, третий день уже растворяю, раствор грязно коричневый(серебра нет)
Изменено: сергей кузнецов - 21.07.2022 10:43:53
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И вновь вопрошаю к знатокам, не обязательно практикам, теоретики тоже могут помочь.
Вопрос тот же:
Отложим твердые осадки, оставим только прозрачные растворы, цветом они могут отличаться... желто зеленый, зеленый, голубой , синий и др..... Цвет дают другие растворенные металлы. Так?
Все растворы холодные, длительно стоят, осадков нет. Все растворы проверены солянкой, хлорид не выпадает, или уже выпал, осажден и отделен.
Но малый выход серебра говорит о том, что оно возможно еще есть в растворе, но вот в каком виде? Причем речь не об одном-двух граммах, по прикидкам это десятки грамм.
Я знаю сульфат, нитрат и хлорид. Хлорид отпадает, он не растворяется. Но нитрат и сульфат выбиваются солянкой в хлорид. Так куда же может спрятаться серебро в прозрачной жидкости? Аммиак не применял.
Твердые осадки я уже проверил повторным растворением в азотке и получил еще приличное количество серого. Вот как-то оно осталось, не смотря на первичное растворение. Возможно и в растворах оно есть, в неизвестной мне форме. Или нету?
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вибратор для отстаивания доработал, превратив в вибро стол. Для этого прикрепил саморезами кулер-вибратор к листу ДСП (20х40см) , рядом наклеил полоски двустороннего скотча, чтобы банки не сползали от вибрации. Теперь достаточно поставить банку на стол и он под вибрацией.  :)  Осадки уплотняются настолько, что с трудом протыкаются.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
мне вот интересно что вы все заморачиваетесь с этими хлоридами серебра.а? :asdf: можно же просто обработать эти смеси различных контактов смесью кислот которые растворяют все кроме серебра ну и зол с платиноидами.потом остаток растворить в азотке и выбить серебро не применяя хлорид просто на медную пластину.при обработке посеребрения согласен там большой избыток кислот замучаешься нейтрализовывать.но азотка разходуется почти в ноль при растворении серебра :trubka:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Ванья,
Возможно так бы и делали, если бы знали технологию.
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13