https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Очистительная плавка с селитрой , Не понимаю...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Наверняка все слышали про очистительную плавку с аммиачной селитрой. А у меня не получается. Получается много вони, искр, салютов..... Но только не плавка. Когда металл начинает плавиться, вся селитра, к тому времени, давно уже сгорает... Шумно, весело и вонюче.
Если сыплю селитру в уже расплавленный металл, то получаю мгновенный салют. Никаких реакций просто не успевает произойти. Всё сгорает гораздо быстрее.
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
сода + хлорид серебра + фильтр ...и что получится ?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Серебро и всякая фигня.. Но фигню выбросить, там ничего хорошего, а серебро пригодится.. Метод соды называется, можете найти в интернете, там более подробно, в равных частях сода и хлорид серебра.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
сода + хлорид серебра + фильтр ...и что получится ?
Только с вытяжкой. Вони много, но зато быстро.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
я в курсе, только сдается мне, что в данном случае из этого роя ничего не вылетит,
кроме загаженного тиля!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
ну если фильтр сгорит... то останется , то что не горит........
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
это точно, что сгорит, то не сгниет.
С учетом сгорания фильтра, там будет не столько серебра, сколько мусора.
К тому же в теме "Аффинаж серебра", кто то из химиков рекомендовал кроме соды,
добавлять графитовую крошку, то ли как катализатор, то ли как нейтрализатор, сейчас уже не помню.
Вообщем, это не наш случай.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
У меня фильтры сгорают, и остаётся шарик металла, как у других не знаю
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
я сегодня сделал по классической схеме, без соды.
Прокалил в муфеле фильтр, предварительно спрессовав его в плотный комок.
Затем покрошил руками , высыпал в стакан, дальше...серка + цинк.
Фотки выкладываю, сам фильтр забыл сфоткать, вспомнил когда уже тигли стояли в муфеле.
Ну и качество, конечно не как у вас, фотограф из меня хреновый!
1.jpg (1.18 МБ) [ Скачать ]
2.jpg (2.48 МБ) [ Скачать ]
3.jpg (1.34 МБ) [ Скачать ]
4.jpg (0.76 МБ) [ Скачать ]
5.jpg (0.9 МБ) [ Скачать ]
6.jpg (0.76 МБ) [ Скачать ]
7.jpg (1.45 МБ) [ Скачать ]
Изменено: uvrigel - 10.10.2019 19:11:03
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Если не принимать во внимание какой-то экзотический сплав, то почему может трещать золото после квартования? Подозреваю, что из-за способа квартования. С цинком или медь-серебро? Делал и так и так. С цинком вроде бы проще, но лично у меня с качеством хуже. Проба не получалась максимально высокой. А если нет, то цинк не полностью вытравливался и его присутствие в сплаве давало треск при вальцовке. С медью-серебром если просто слиток травить, то долго, больше нужно кислоты и не достаточно качественное травление. А если сплав провальцевать хотя бы до 0,5, то быстро, мало кислоты и очень качественно( проба сейчас 995-997) и без проблем с металлом. Но провальцевать килограмм это конечно трудовой подвиг.
Аффинаж аффинажу то же рознь. В девяностые один знакомый мутил радиодетали через аффинаж и предлагал металл ювелирам, будучи искренне уверен в высокой чистоте, а по факту у него часто была примерно 960 проба. Такие процессы лучше держать под контролем.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
очень вы любите это дело......прямо завидно...... я бы из за 0.2 серебра... не почесался))) трудяга))
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
трудяга))
Может это было все ради поста на форуме)    а так конечно время дороже....   просчитал по хронометражу что опилки серебра неинтересно плавить, выгоднее насобирать от 500 гр и сделать аффинаж...   опилки серебра из за припоя серебряного не всегда держат 925 пробу...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
вы знаете, не то что бы трудяга, но когда я делаю что то впервые, стараюсь не связываться с большими объемами. Я переработал всего один фильтр, остальные (те что на фото), пока перерабатывать не собираюсь.
Дело не в количестве получаемого металла, у меня с серебром проблем нет, но эти фильтры, как чемодан без ручки, лежат без дела и выкинуть жалко.
Вот и решил, с вашей подачи, между прочим, отработать "технологию" так сказать.

Djimiko,
странно вы рассуждаете.
В чем проблема, неужели так трудно переплавить эти несчастные опилки....лично у меня на это уходит несколько минут, причем без всякого хронометража, просто включил горелку и переплавил в королек, пруток, гранулы, да во что угодно.

Цитата
опилки серебра из за припоя серебряного не всегда держат 925 пробу...
А куда же она уходит эта проба ??? Ну повысится немного и что ?
Сколько у вас тех опилок от припоя......больше разговоров.
Изменено: uvrigel - 25.10.2019 21:37:51
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Вячеслав С.,
а как вы различаете 995 пробу от 997?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Цитата
а как вы различаете 995 пробу от 997?
Да. Хороший вопрос.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Дело не в количестве получаемого металла, у меня с серебром проблем нет, но эти фильтры, как чемодан без ручки, лежат без дела и выкинуть жалко.
нееее...я все в ведра в гараже складываю... тигли и всякие шлаки флюсы....отработанные....выйду на пензию... настанут тяжелые времена... кислотой залью.... и буду работать для души.... золотой парашют))) маленький но хороший)))
Цитата
Вячеслав С.,
а как вы различаете 995 пробу от 997?
а вы почитайте в обмене опытом, там он как раз по купелированию очень доступно преподавал мастеркласс...и плюсики поставить не забудьте))))))))))) есличо Вячеслав поболее Вас любитель похимичить)))
а я вожу на металлоприемку на спектрограф... там сразу видно..сколько золота серебра меди железа итд))))))))
Изменено: Сергей Вальтман - 26.10.2019 07:16:04
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
странно вы рассуждаете
Обычный мой серебряный припой имеет пробу около 777 единиц. В цепях его содержание начинается от 5 % и выше по весу ...    при опиловке цепей немало припоя попадает в опилки и какая там (в опилках) проба в итоге получиться неизвестно...   Я проверял на 50 гр опилок, пока просею, промагничу тщательно и прокалю то времени идет немало.Мне проще насобирать приличный вес и без подготовки(просеивание, промагничивание, прокалка) сделать аффинаж с гарантированным содержанием чистого серебра на выходе...Угар на опилках всегда выше чем если плавить чистое после аффинажа... Мне проще иметь больше металла в обороте чем суетиться и закладывать опилки в плавку на карандаш или пластину...  Это все  только мой опыт и он наверняка не всем понравиться и подойдет)
Изменено: Djimiko - 26.10.2019 12:35:36
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
старые тигли я в этом году наконец то переработал, кроме тех что после палладия.
Про купелирование я помню, когда то он описывал этот метод подробно, но.....уж очень канительно.
Тем более проделывать это после каждого "сеанса" квартования....замучаешься!
А вот насчет плюсика ему это правильное решение, правда за другой пост, но поставлю.
Насчет спектрографа вам везет, у нас , барыги - приемщики, за это берут очень даже приличные деньги.
Замучаешься бегать к ним.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Djimiko,
я тоже двумя руками за аффинаж, но когда опилки после опиловки цепей, а я их опиливаю в специальном поддоне, то собираю ...и переплавляю, не заморачиваюсь.
Просто я подумал что вам их почему то сложно переплавлять, а так да, лучше конечно аффинаж.
Бракованные звенья цепей, я не перерабатываю, а добавлю в сплав , т.к. в них много цинка,
правда в случае с серебром, там ещё есть немного индия, но..... его там совсем мало, я им пренебрегаю.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,

Цитата
а я вожу на металлоприемку на спектрограф... там сразу видно..сколько золота серебра меди железа итд
своей фразой вы мне напомнили то, что я давно хотел спросить у вас.
Вы уже не раз писали, что проверяете пробу на спектрографе, вопрос, а  с какой точностью они могут  
определять? Ведь они разные бывают, и цена у них тоже разная......для того что бы определить 995 или 997 проба, класс точности у этого "аппарата", должен быть ваше чем 0.1%.
Что то я сомневаюсь, что у них такой класс точности.
При точности 0.1%, и пробе 996, он может показать и 995 пробу и 997, плюс\минус одно деление.
У моего знакомого приемщика, спектрограф стоит около 3 лимонов, он сам хвалился мне когда то.
Если попаду к ним, спрошу про точность, хотя не уверен, что он знает .  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
так точно..по точности они разные... есть в четырех точках у нас здесь... но точно показывает один... остальные так.......плюс минус трамвайная остановка.....там на приборе погрешность указана.....
Изменено: Сергей Вальтман - 26.10.2019 20:47:45
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13