https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Очистительная плавка с селитрой , Не понимаю...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Наверняка все слышали про очистительную плавку с аммиачной селитрой. А у меня не получается. Получается много вони, искр, салютов..... Но только не плавка. Когда металл начинает плавиться, вся селитра, к тому времени, давно уже сгорает... Шумно, весело и вонюче.
Если сыплю селитру в уже расплавленный металл, то получаю мгновенный салют. Никаких реакций просто не успевает произойти. Всё сгорает гораздо быстрее.
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Бывает после квартование трещит в вальцах. То тогда на березовой чурке несколько раз плавишь и в отбел. Бывает и это не до конца помогает, тогда в тигель покрытый заранее цементной стяжкой плавишь со слоем соли, буры и соды. Мне кажется , что я сейчас написал чушь. Но мне несколько раз помогало.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
korobtsov-alex,
я в 73 уже в Армию пошел.......
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Басма,
Почему трещит после квартования? Такого быть не должно. Какая проба после квартования?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
А кто его знает,? Высокая и ладно.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Басма,
возможно вы слишком мало разбодяжили медью, или она выгорела во время плавки.
Я на прошлой неделе квартовал, а затем растворил в ЦВ, я всегда так делаю, так после отстоя
на дне осадка вообще не было. Что, вообщем то,  редко бывает.
Обычно после квартования, все равно что то  остается. Никакое кипячение не помогает.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Басма,
Я к тому, что если проба действительно высокая, например 995, то там и трещать нечему и аффинаж не нужен. Хотя может быть чего то и не знаю.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Вячеслав С.,
Я именно поэтому и делаю после квартования аффинаж.
По времени, по сравнению с квартованием, это не долго, зато результат всегда предсказуем.
После контрольно кипячение в азотке, сливаю ее, и, не промывая, заливаю ЦВ и растворяю.
За 5-10 минут, чистота растворяется, немного прокипятил и гашу азотку мочевиной.
Сливаю в емкость и везу домой на осаждения.
Последний раз переработал 23 гр. красного лома, залигатурил, вчера отлил.
Отливки чистенькие, любо дорого посмотреть, можно даже не отбеливать и самое главное, я совершенно точно знаю весь состав.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Басма,
после квартования, лучше наверное было бы переплавить с селитрой, так сказать сделать контрольную плавку.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Почему трещит после квартования? Такого быть не должно
тоже было. давно давно... пацанчик припер таракашку.. и мол надо печатку.... сплавили трещит.... с селитрой гонял..трещит...... квартовал..трещит..... а после аффинажа не трещит..... какой то металл сопутствующий который не берется азоткой..... сейчас бы можно было на спектрографе..но это было лет 15 назад...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Басма,
я почему после квартования стал делать аффинаж....пару раз было, ссыпаешь вытравленную чистоту в тигель, смотришь, а там несколько золотых чешуек осталось , т.е. когда переплавлял лом с медью, плохо перемешал, вот они и остались, далее, как говорится, со всеми вытекающими....
Хотя казалось бы, когда переплавлял, вроде бы тщательно перемешивал, затем лил в изложницу штапики или пластины, тоже должно перемешаться и тем не менее.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Ну я когда на пробу 10 гр делал то всегда норм а вот когда 1000 и боле то трещит , но не всегда. Хотя все делаю как и с 10 гр. Вряд ли из за обьема. Скорее в объеме что то есть. Исходное 583-5 и зубы.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Басма,
мне кажется, при таких объемах, вопрос перемешивания стоит на первом месте.
Я после перемешивания расплава, жду когда королек остынет немного, переворачиваю его и вновь расплавляю,
для лучшего перемешивания, но в вашем случае это конечно не реально.
Может вам стоит гранулировать, а затем еще раз переплавить, хотя бы не меньшими порциями.
Но даже после вторичной плавки и квартования , я бы все таки сделал контрольный аффинаж.
Растворил бы грамм 10 чистоты, после гашения мочевиной, добавил  дисц. воды , по объёму , равному количеству раствора , нагрел и поставил на отстой на пару часов.
И тогда вы бы точно знали, если ли в вашем осадке примеси или нет.
Изменено: uvrigel - 06.10.2019 11:46:54
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
я почему после квартования стал делать аффинаж....пару раз было, ссыпаешь вытравленную чистоту в тигель, смотришь, а там несколько золотых чешуек осталось , т.е. когда переплавлял лом с медью, плохо перемешал, вот они и остались,
По моему, помешать получше, гораздо проще, чем потом афинаж делать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
даже после вторичной плавки и квартования
зачем лишний раз угарать?)   разве нельзя сразу разгонять сырье  в ЦВ, фильтровать и осаждать гарантированно чистый металл?  По времени аффинаж через ЦВ чуть дольше чем квартование...   А если квартовать, потом через ЦВ перегонять, то в чем смысл квартования, если осажденное после ЦВ все равно кипятиться в азотной? Если только для самоуспокоения)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Djimiko,
солянку жалко :blush2:
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
солянку жалко
автомобильный электролит сернокислый и поваренная соль... смесь довести до кипения и суррогат солянки готов) Есть еще более качественный способ но наверно неценезурно здесь обсуждать способ получения прекурсора) да и сантехническая  разбавленная солянка работает только медленно и с нагревом...   сантехническая стоит свободно в магазине по 60 руб литр
Изменено: Djimiko - 07.10.2019 18:14:05
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
я согласен, что лучше хорошо перемешать расплав...но жизнь есть жизнь, в результате иногда получается не очень хорошо. В данном случае, у человека примерно так и получилось.


Djimiko,
можно и сразу лом растворять в ЦВ, но....серебро жалко !
Насчет солянки...ее тоже жалко.....если она конечно куплена не на рынке !
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
серебро жалко
так оно же не пропадает никуда, в виде хлорида на дно выпадает или если фильтровать то на фильтре остается...    на 100  гр сплава 585 будет около 7 гр серебра ...    после квартования серебро тоже ведь нужно потрудиться чтоб вынуть из раствора...    ну тут все индивидуально и варианты всякие есть на любителя...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Djimiko,
ну серебра там может быть и больше, но мне кажется, что его больше потеряется на фильтре.
Кстати, я когда то задавал этот вопрос одному химику, можно ли остатки хлорида серебра , сжечь вместе с фильтром , он сказал что не стоит.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
если сжечь в тигле с содой..то получите металлическое серебро.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13