https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Очистительная плавка с селитрой , Не понимаю...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Наверняка все слышали про очистительную плавку с аммиачной селитрой. А у меня не получается. Получается много вони, искр, салютов..... Но только не плавка. Когда металл начинает плавиться, вся селитра, к тому времени, давно уже сгорает... Шумно, весело и вонюче.
Если сыплю селитру в уже расплавленный металл, то получаю мгновенный салют. Никаких реакций просто не успевает произойти. Всё сгорает гораздо быстрее.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ремесленник,
так калийную вроде добавляют.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Здесь обсуждалось:
https://www.jportal.ru/forum/forum37/topic13340/
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Виктор T.,
Давно это было.
Ну, в принципе понятно. Селитра у меня не той системы. :biggrin2:  
Хотя всё это баловство. Квартование надёжнее.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
не скажите, квартование тоже не панацея.
Насчет селитры, сам проверял когда то , чистоту после квартования, переплавлял с добавлением  калийной селитрой, в чистом тигле, на тигле остался черный нагар.....
Другое дело, что Бреполь советует добавлять её в расплавленный металл, по весу равному весу металла !
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
добавлять её в расплавленный металл, по весу равному весу металла !
Это приличное количество. По объёму, это надо заваливать металл с горкой. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Старики советовали грязный металл переплавлять со стеклом (битой лампочкой). Процесс я не просек, но иногда помогало.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
не скажите, квартование тоже не панацея.
Именно квартование панацея, ну или аффинаж, но он сложнее. А всё остальное чушь, дичь и бред сивой кобылы.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
по моему я перепутал, не по весу, а по объему.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Про стекло тоже слышал, ещё известь помогает улучшить пластичность металла. Если ее немного подсыпать с бурой к расплавленному металлу
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
чем металл загадил? селитра аммиачная на это дело не идет, у ней много водорода и она сама по себе горит... из нее по этому и делают аммонал..там прокаливают и потом пудра алюминиевая и зеленое масло или соляр.... ну и детонатор..... рыбу глушат так полторашками.....
тебе надо селитру https://dvhimtorg.ru/catalog/grunty-drenazh-udobreniya/kalievaya-selitra-0-5-kg-bkhz-1-40-/
можно натриевую, но калиевая быстрей отдает кислород..по этому пороха из натриевой медленней горят, в детстве все это проходил)))
и одну селитру сыпать без толку, селитру мешаешь с равным количеством буры, и нагреваешь металл очень сильно и щепотками подсыпаешь, сразу корку дает от кислорода потом ее бурой восстанавливает, какое то время расплав буры с селитрой дает кислород на металл.... и так многократно......чистоту самородную которая с железом трещит..с селитрой отгонял..и все норм... пока прокатываться не начнет..... прикол в том, что чистота практически без угара, чего не скажешь про 585... медь тоже выгорает ощутимо..и потом нужна коррекция пробы....
стекло использовали типа связанная сода... ну я стеклом флюс сгущаю..чтоб в опоку не затягивало....и эту соплю потом мешалкой намотал и об угол железки снял..типа мелтекса)))
если металл окислен..сахар можно кидать..он забирает кислород....так же как уголь... там тот  же углерод есть
когда попробуешь увидишь сам))))))))
да..селитра это если свинец или чего такое... если окисление..типа закиси и тд...что он плохо прокатывается..то поташ или сода...   с бурой........если опилки наждачки там всякие..то еще соли добавь ...
Изменено: Сергей Вальтман - 28.09.2019 18:26:53
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
585... медь тоже выгорает ощутимо..и потом нужна коррекция пробы....
У меня такие проблемы возникали очень редко, последний раз попалось давальческое, затрещало в вальцах. Проплавил с с к. селитрой, получилось нормально, но вес маленько ушел...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Эльген,
у нас эти проблемы бывали.. либо кто пайку на цепочке оловянносвинцовую пропустит ,....зоновские крестики  тоже на пос паяны Иисусы..  иногда мосты зубные переводили и тоже трещало..видимо после формовки не прокипятили в азотке..и там остается этот легкоплавкий металл типа розе.......ну и если дикий бывало раньше..бывает с железными соединениями и трещит зараза...
но 585 если объем не большой имеет смысл...... а если это в елку грамм на 250 чего попало... то наверное уже лучше кислотами.....
Изменено: Сергей Вальтман - 29.09.2019 05:14:39
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
:biggrin2: Сразу всё и раскусил..... Одним постом ответил на мои изыскания.
Спасибо. :drinks:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман, Сергей Вальтман,
:fegh: Я не про аммонал имел в виду. Если чё. :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
..... Одним постом ответил на мои изыскания.
дык кому трубой то охота?  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:  

Цитата
Я не про аммонал имел в виду
да понял я..чай в теме))))))))) нормально потом получается и в цепях и в литье   не трещит.....
Изменено: Сергей Вальтман - 29.09.2019 09:09:36
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Впервые узнаю, что  585 пробу очищали с помощью калийной  селитры
По мне, даже если смешать селитру с бурой, то это все равно не спасет медь , цинк от выгорания.
Бура выведет окислы на поверхность, но от окисления этих металлов она не спасет.
Странно все это ! После этой процедуры, придется долго и нудно добавлять лигатуру, для того что бы попасть в пробу.
Что касается чистоты, то после квартования 585 , я всегда делаю аффинаж, хотя это связано с потерями да и мороки много. И каждый раз после растворения чистоты в ЦВ,  убеждаюсь, что сделал это не зря, после растворения и отстоя, на дне, практически всегда, присутствует осадок.
Так что после квартования или аффинаж, или очистительная плавка с селитрой....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
есть многое на свете друг Гораций, что и не снилось вашим мудрецам...
все сводится в работе к выхлопу..если суммарные потери времени и металла меньше..то способ считается более экономичным..... и всегда выгодней потерять чуть меди чем чуть золота.... но по вашей физике за 8 класс.. может быть и не так.... как в нашей деревне староверов  :)  
тем более это только по не знанию все так страшно выглядит.....на самом деле как два пальца об асфальт...дело плевое... взвешивается до и после))))) и все ясно как Божий день)) а есчо есть пробирный камень для контроля... но не все им умеют пользоваться по хорошему...
Изменено: Сергей Вальтман - 29.09.2019 12:44:24
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
насчет физики.....ну вы меня прямо заели.....!
Шутка!
Не знаю, каждый поступает так как считает нужным.
Лично мне , такая "химия" не нравится, поэтому я поступаю так, как написал.
Есть такая поговорка, "дорого, да мило, дешево да гнило".
Если я переработал металл, я знаю, что я реально имею.
А имею чистоту, далее , как говорится, со всеми вытекающими.
С другой стороны, на этом форуме, достаточно мудрецов.....кто то писал, что они на производстве
растворяют в ЦВ 585 пробу, без всякого предварительного квартования.
Быстренько фильтруют хлорид серебра, быстренько осаждают чистоту, ну вообщем все делают быстренько!
Может для их производства этот метод и прокатывает, т.к. они то уж совершенно точно знают , что перерабатывают, но для кустарного производства, мне кажется,  это  не подходит.
К тому же при таком способе аффинажа, будут большие потери хлорида серебра на фильтрах.

Насчет пробирного камня вы верно заметили, я вряд ли смогу отличить 615 пробу от 620.
Буду учиться, мне есть куда расти.......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Есть такая поговорка, "дорого, да мило, дешево да гнило".
умный в гору не пойдет))
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13