https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
Квартование , Способ очистки золота
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012
Откуда: Одесса

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Тут все так упёрлись в аффинаж, а это не единственный и не самый лучший способ. Особенно для людей со средним образованием, о котором лучше не говорить.
   Квартовка или квартование происходят от слова кварта -- четверть.Чтобы почистить этим методом золото, надо развести его до пробы 250. Обычно используют медь. Такой сплав хорошо катается и быстро травится. Можно применять цинк или латунь, но они дают хрупкие сплавы. Один ювелир сплав на основе цинка мелет на кофемолке, но не знаю сколько надо кофемолок, чтобы делать это регулярно. Пробовал гранулировать такой сплав, выливая тонкой струйкой в воду, но гранулы получаются не достаточно мелкие, и процесс растворения идёт слишком долго. Ели есть пара дней на очистку, то можно и гранулы травить. У цинка единственное преимущество -- он намного активней меди и должен очень быстро растворяться, но эта его активность требует и острожности, травление может выйти из под контроля. Поэтому остановимся на меди.
   Для тех, кому трудно посчитать, рекомендую для 585 пробы коэффициент 1,4. Умножаете вес вашего металла 585 на 1,4 и получете количество меди, необходимое для разбавления. Для 750 пробы коэффициент 2,0. Советую строго придерживаться этих цифр. Если меди будет меньше, травление не пройдёт до конца, и проба золота будет занижена (часть примесей останется ). Если меди будет много, осадок золота получится очень мелким и вам будет трудно его поймать, будут потери.
   Когда сплавите медь с золотом, лучше залить в пластину. Можно и королёк, но его труднее катать. Раскатать надо как можно тоньше. Не толще 0,5. Лучше 0,3-0,2мм. Это очень важно, т.к. в химии есть правило, что скорость реакции прямопропорциональна площади реагирующих веществ. Поэтому, чем тоньше прокат, тем быстрее и полнее идёт реакция. Среднее количество для данного расклада порядка 100г 250 пробы.
   Готовим раствор. Обычно применяют простую азотную кислоту. Я не советую, т.к реакция идёт очень бурно. Используем химический стакан на 2л высокий, потому что бывают ещё широкие. Я предпочитаю налить 200мл ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ (очень важно, в этом процессе нужна только дист. вода). Потом долить туда 100мл конц. серной кислоты (не путать с соляной, иначе всё испортите. Соляная парит, воняет и имеет желтовато-зеленоватый оттенок, а серная -- тяжёлая, маслянистая и почти без запаха). Раствор, после добавления серной кислоты, нагреется градусов до 50. Загружаете в него пркат 250 пробы. Лучше не резать, а скрутить в спиральки или сложить в несколько раз. После этого (под хорошей  вентиляцией!!!) добавляете 50 мл азотной кислоты. Реакция постепенно будет разгоняться. Надо подождать минут 15.
   Если процесс идёт стабильно, можно долить ещё 50 мл азотки. Когда реакция замедлится (примерно 30-40 минут), можно поставить на электроплитку на минимальный подогрев. Она снова начнёт разгоняться. По мере затихания реакции добавляйте ещё немного азотки.  Прокат при всех этих делах начнёт распадаться на мелкие чешуйки. Раствор должен закипеть. Окончание травления определяется по прекращению выделения мелких пузырьков типа пены. Кипение станет как у простой жидкости. После этого,  раствор можно слить в другой стакан для выделения серебра, или просто в канализацию. Залейте ещё раз чистой азоткой и прокипятите примерно 30 минут. Потом слейте, добавьте 500-600 мл дист.воды. Хорошо премешайте, добавте примерно 20 мл серной (можно азотной) к-ты, перемешайте. Хорошо бы довести до кипения, но можно и так слить. Ещё раза два-три промыть дист. водой. Сушить и плавить. Я порошки чистоты прессую в таблетки. Это один из способов проверки качества металла -- спрессованный металл хорошего качества имеет вид готовой чистоты, глядя со стороны не скажешь, что это прессованный порошок. Если видно, что порошок прессованный, то степень очитски плохая, выше 900 будет едва ли. Во время плвки добавляю немного селитры, прогреваю "таблетку" и присыпаю селитрой, которая должна впитаться внутрь. Селитра дополнительно очищает золото. И дальше плавите в королёк, естественно в чистой ложке, или ложке ТОЛЬКО для чистоты. На расплавленном металле не должна образовываться плёнка, это признак высокой чистоты. Остывший королёк хорошего качества обычно имеет отверстие, как правило снизу, поверхность покрыта "изломанными торосами" и не должна иметь "тени".
     Плохо чистятся белые сплавы, они содержат никель, от которого сложно избавиться. Поэтому обязательно второе кипячение с чистой азоткой, но и оно не всегда помогает. Приходится, в таких случаях, разводить металл не на 585, а на 590.
Развернуть ⇓
Любите химию -- мать вашу! (Из обращения к студентам)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,

Цитата
Партинки так и оставались партинками, только пористыми
не понял, партинки 375 ?
Может плохо перемешали с серебром?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ame50,
Сплавляю с серебром. Катаю в вальцах. Стригу на партинки. Заливаю азоткой.
Обычно большинство партинок не разваливалось а становились пористыми и рыхлыми. А на этот раз..... в пыль.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Во. Ещё один момент вспомнил. Пробу слишком занизил. Обычно 250 и делаю. А на этот раз лишку серебра засунул. И прилично лишку.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
теперь понял. Ну да, вы слишком сильно "разбодяжили" серебром. Если делать правильно, то после растворения в азотке остается "каркас" из золота. Насчет цвета осадка, по моему главное выпарить воду, а уже потом кипятить в солянке и т.д.  Я обычно в таких случаях далаю аффинаж.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Во. Ещё один момент вспомнил. Пробу слишком занизил. Обычно 250 и делаю. А на этот раз лишку серебра засунул. И прилично лишку.
Наверное в этом проблема, в занижении пробы ниже 250. Обычно рассчитываю на 270. Вот такая труха в идеале получается:
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Мне всегда казалось, что чем мельче "осадок"  - "чище" метал.  :blink:   Я ошибался?!!
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Мне всегда казалось, что чем мельче "осадок" - "чище" метал. Я ошибался?!!
Ошибался. Примерно так выглядят корточки от анализа золота на предпоследнем этапе. И к тому же мельче осадок-больше потери.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
Вот не люблю я с цынком. Дыма, вони. Да и цынк не халявашный.
Я тоже с серебром делаю. Ну иногда с медью. А вообще, у меня подмастерья для этого есть. Вот они и вертят последнее время.
у меня подмастерьев нету)) поэтому я с цинком, но плавлю в индукторе и под крышкой,  и вытяжкой, по этому хоть латуни правильной на колхоз заготовить , или контакты прокипятить , все без побочных эффектов))) и расторение в азотке  моментальное ........а с медяхой или серебром это все более плавное........
горелку теперь и вспоминать не хоцца......ни шума,  ни вони,  и ни жара))))
Изменено: Сергей Вальтман - 12.03.2016 17:38:18
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,
я тоже собирался по пробовать сделать квартование с цинком, но на этом форуме меня уверяли, что осадок не очень чистый получается. После переплавки вы толчете сплав или сразу травите королек?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
меня идея посетила.....может добавить спирта, ну или водочки (качественной) в раствор , нагреть , для того что бы снизить удельный вес раствора, тогда осадок станет как бы тяжелее.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,

Цитата
После переплавки вы толчете сплав или сразу травите королек?
прочел.....толчете.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Сергей Вальтман,
я тоже собирался по пробовать сделать квартование с цинком, но на этом форуме меня уверяли, что осадок не очень чистый получается. После переплавки вы толчете сплав или сразу травите королек?
ame50,
Королек слишком долго будет (сравнительно). Простите, что влез. Вопрос был не мне. angel
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
pavelyuvelir,
ну если не очень срочно  то можно и подождать. Я когда первый раз делал квартование, бодяжил медью, вальцов еще не было, катать не на чем было, вылил металл на лист нержавейки, а потом травил, за пол дня все вытравилось.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
ame50,
Опыт - наше все...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
оно как стекло примерно  колется , на железку вылить на холодную, перетирал в пыль и в высокую посуду которая ставится в другу)) на всякий))) потом по децел подливаем, там еще надо учесть,  что сильней всего начинает не сразу а с  запаздыванием на нагрев, но все происходит очень быстро, с медью тоже хорошо, и вальцы у меня электрические есть крутые дурстон, но медь жалко, а цинк , он значительно дешевле меди по металло приемке , я слиток купил  стандартный по более десяти кг , пока хватит, край погрею горелкой стечет в чашку и работаю....... а медь я лучше в лигатуру затолкаю)))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
меня идея посетила.....может добавить спирта, ну или водочки (качественной) в раствор , нагреть , для того что бы снизить удельный вес раствора, тогда осадок станет как бы тяжелее.
Это мысль. У меня где-то стоят "верхи" от моего самогоноварения. Внутрь нельзя, снаружи ещё рано, а вот для этих целей спробую. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,

Цитата
оно как стекло примерноколется , на железку вылить на холодную, перетирал в пыль
не понятно, зачем в пыль то перетирать?
Что бы потом часами отстаивать осадок при каждой промывке?
Я понимаю, растолочь на мелкие фракции, но в пыль.....И самое главное, меня интересует качество осадка ?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
тут главное, что бы сивушные масла, не сказались на пробе......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ame50,
осадок естественно мелкий , а чего его каждый раз отстаивать? выпало кислоту слил, дистиллированой залил , осело слил и плавь.............ну и золото оно тяжелое полюбасу оседает быстро.........
ваще шелупайки легкие и тоже вылитают из тигля есличо, а вот порошок я флюсом пропитываю грею до корки и потом проблем нет ......... но главное быстро.........и лехко ........патамушта я ленивый .............
Изменено: Сергей Вальтман - 13.03.2016 19:16:16
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
в пыль не буквально , скажем фракция 60-100меш.... так пойдет?)))))))))по сравнению с кусками пыль, а по сравнению с абразивом 50000меш камни)))
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13