https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Квартование , Способ очистки золота
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012
Откуда: Одесса

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Тут все так упёрлись в аффинаж, а это не единственный и не самый лучший способ. Особенно для людей со средним образованием, о котором лучше не говорить.
   Квартовка или квартование происходят от слова кварта -- четверть.Чтобы почистить этим методом золото, надо развести его до пробы 250. Обычно используют медь. Такой сплав хорошо катается и быстро травится. Можно применять цинк или латунь, но они дают хрупкие сплавы. Один ювелир сплав на основе цинка мелет на кофемолке, но не знаю сколько надо кофемолок, чтобы делать это регулярно. Пробовал гранулировать такой сплав, выливая тонкой струйкой в воду, но гранулы получаются не достаточно мелкие, и процесс растворения идёт слишком долго. Ели есть пара дней на очистку, то можно и гранулы травить. У цинка единственное преимущество -- он намного активней меди и должен очень быстро растворяться, но эта его активность требует и острожности, травление может выйти из под контроля. Поэтому остановимся на меди.
   Для тех, кому трудно посчитать, рекомендую для 585 пробы коэффициент 1,4. Умножаете вес вашего металла 585 на 1,4 и получете количество меди, необходимое для разбавления. Для 750 пробы коэффициент 2,0. Советую строго придерживаться этих цифр. Если меди будет меньше, травление не пройдёт до конца, и проба золота будет занижена (часть примесей останется ). Если меди будет много, осадок золота получится очень мелким и вам будет трудно его поймать, будут потери.
   Когда сплавите медь с золотом, лучше залить в пластину. Можно и королёк, но его труднее катать. Раскатать надо как можно тоньше. Не толще 0,5. Лучше 0,3-0,2мм. Это очень важно, т.к. в химии есть правило, что скорость реакции прямопропорциональна площади реагирующих веществ. Поэтому, чем тоньше прокат, тем быстрее и полнее идёт реакция. Среднее количество для данного расклада порядка 100г 250 пробы.
   Готовим раствор. Обычно применяют простую азотную кислоту. Я не советую, т.к реакция идёт очень бурно. Используем химический стакан на 2л высокий, потому что бывают ещё широкие. Я предпочитаю налить 200мл ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ (очень важно, в этом процессе нужна только дист. вода). Потом долить туда 100мл конц. серной кислоты (не путать с соляной, иначе всё испортите. Соляная парит, воняет и имеет желтовато-зеленоватый оттенок, а серная -- тяжёлая, маслянистая и почти без запаха). Раствор, после добавления серной кислоты, нагреется градусов до 50. Загружаете в него пркат 250 пробы. Лучше не резать, а скрутить в спиральки или сложить в несколько раз. После этого (под хорошей  вентиляцией!!!) добавляете 50 мл азотной кислоты. Реакция постепенно будет разгоняться. Надо подождать минут 15.
   Если процесс идёт стабильно, можно долить ещё 50 мл азотки. Когда реакция замедлится (примерно 30-40 минут), можно поставить на электроплитку на минимальный подогрев. Она снова начнёт разгоняться. По мере затихания реакции добавляйте ещё немного азотки.  Прокат при всех этих делах начнёт распадаться на мелкие чешуйки. Раствор должен закипеть. Окончание травления определяется по прекращению выделения мелких пузырьков типа пены. Кипение станет как у простой жидкости. После этого,  раствор можно слить в другой стакан для выделения серебра, или просто в канализацию. Залейте ещё раз чистой азоткой и прокипятите примерно 30 минут. Потом слейте, добавьте 500-600 мл дист.воды. Хорошо премешайте, добавте примерно 20 мл серной (можно азотной) к-ты, перемешайте. Хорошо бы довести до кипения, но можно и так слить. Ещё раза два-три промыть дист. водой. Сушить и плавить. Я порошки чистоты прессую в таблетки. Это один из способов проверки качества металла -- спрессованный металл хорошего качества имеет вид готовой чистоты, глядя со стороны не скажешь, что это прессованный порошок. Если видно, что порошок прессованный, то степень очитски плохая, выше 900 будет едва ли. Во время плвки добавляю немного селитры, прогреваю "таблетку" и присыпаю селитрой, которая должна впитаться внутрь. Селитра дополнительно очищает золото. И дальше плавите в королёк, естественно в чистой ложке, или ложке ТОЛЬКО для чистоты. На расплавленном металле не должна образовываться плёнка, это признак высокой чистоты. Остывший королёк хорошего качества обычно имеет отверстие, как правило снизу, поверхность покрыта "изломанными торосами" и не должна иметь "тени".
     Плохо чистятся белые сплавы, они содержат никель, от которого сложно избавиться. Поэтому обязательно второе кипячение с чистой азоткой, но и оно не всегда помогает. Приходится, в таких случаях, разводить металл не на 585, а на 590.
Развернуть ⇓
Любите химию -- мать вашу! (Из обращения к студентам)
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
ps_var,
я солил пока не перестал выпадать осадок, это видно. Я осаждал цинком, но про алюминиевую посудину интересная мысль, спасибо.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
trubotchist,
Попробуй капнуть солянки и пойдет еще осадок-соль не до конца дает.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Кстати говоря, господа ювелиры, кто-нить знает, с чем лучше квартование золотища делать, в смысле есть разница с каким металлом смешивать исходный сплав, с медью, с серебром или цинком? Про активность цинка я в курсе, интересует только способность лигатуры растворять дрянь содержащуюся в исходном сплаве...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
trubotchist,
Мне с серебром говёным нравится делать. И золото почищу и серебро за одно. И вроде как, расход азотки поменьше.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
ремесленник,
чет у меня пока с серым не ладится, восстанавливал его цинком, так плавить заимучался, 1120 градусов а оно не плавится... часа два печку гонял... А азотка это не проблема, денег стоит не больших, продается свободно...
Вопрос возник в связи с тем, что первый раз после квартования, металл продолжает трещать так же как трещал исходник... и на выходе получил не 998... как обычно, а 996.... видимо какая то дрянь в импортном металле/припое была и с квартованием не ушла... вот и думаю с чем чище получается результат...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
чет у меня пока с серым не ладится, восстанавливал его цинком, так плавить заимучался, 1120 градусов а оно не плавится... часа два печку гонял.
А горелкой расплавить не пробовал. Там серебра-то не так и много, горелочкой быстрее, от неё температура поболее будет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
trubotchist,
Золото после квартования, тоже горелочкой плавлю. Погоняю пламенем по тиглю, буры подсыплю, или флюс очистительный. Всё немного побольше бяки вагорит и в шлаки уйдёт.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
http://my-files.ru/4zfabt
очень антиресная вещщщщ))))) на металлическом форуме скачал, думаю общеобразовательно  интересно почитать будет, во всяком случае мне понравилось))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ваще надо было в аффинаж , ну найдут кому надо))))
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Сергей Вальтман,
Чё та мене не открыть.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
странно, открывается, а сохранить нажимали?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
может какой проги нет
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Сергей Вальтман,
Какая то кодировка текста, хрен поймёшь. Я ж в этом лошара, в этих прогах и прочих компьютерных делах)))).
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Валера Сурик,
я то же, надо попробовать с другого компа , может в нем такая прога есть. С чьего нибудь зайти.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Сергей Вальтман,
Попробую завтра - есть смартфон, есть планшет, андроид какой-то и у жены ноутбук большой, красивый , и дома ящик стоит тугодумный правда какой то )))))).
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Для этих файлов нужна прога-читалка:
http://windjview.sourceforge.net
*crazy*
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
можно каким-нибудь конвертером (напр. STDU Converter 2.0.42)  в .pdf переделать...
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
У меня была такого типа проблема с открытием файлов, натыркано в компе разных антивирусов, защит от вредоносных программ, пнтиреклам и т. п., отключал временно, или полностью отключал (потом включал) защиту всяких этих анти-натырканных программ, ещё в приложениях и дополнениях (через инструменты можно зайти) возможно поотключать не нужную хрень, иногда, что-нибудь скачаешь, а там автоматически прога с автозагрузкой лезет к тебе на жесткий диск
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Ооо, скока советов, спасибо, попробую. Кстати , забыл, что можно отключить антивирусник, он у меня капризный, даже порнуху с трудом даёт посмотреть, видать беспокоится за мой моральный облик)))))
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Вот тут ссылочка на сканирование компа, паренёк молодчага, помогает безмозвозмедно, попожя ещё опубликую
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13