https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 >
Бензиновая горелка.Мех или компрессор?
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Добрый день!Нужен совет,для пайки бензиновой горелкой,лучше использовать ножные меха или компрессор с ресивером(а в некоторых мастерских я видел обычный аквариумный компрессор)?Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
я бы сказал на конвеер ... определённая операция  , тогда да !!
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 19.10.2008

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Когда работаешь мехами одна рука остается свободной это плюс, когда работаешь компрессором рукой- всегда приходться регулировать напор это минус, или ставить компрессор большой мощности и педаль под  ногу но тогда не избежать иннерции. Меха все же лучше . Сам работаю мехами , хотя есть и компрессор , когда нужно отлить больше 100 гр включаю компрессор.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну вы даёте,а не алё поставить между компрессором и бачком баллон от пропана(пустой и очищенный от конденсата)и в него тройник и от тройника шланг на компрессор и шланг на горелку через кран(он-же регулятор,он-же водопроводный,что на металлопластиковые трубы,такой-с длинной ручкой).Компрессор из холодильникового мотора отличный,до 10 атм. гонит,паять достаточно,предостаточно и толчков нет и при включённом моторе...
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну и не для никого не будет секретом,что пропан-воздушная(не говоря уже о пропан-кислородной) горелка - не в пример лучше всех этих мастурбак с мехами и прочими приблудами.КОМПАКТНО,НЕ ВОНЯЕТ,СТАБИЛЬНО,РЕЗУЛЬТАТ ОТЛИЧНЫЙ,НЕ ПАРИТ МОЗГ ,НА ГОРЕЛКЕ МЕНЯЕТСЯ БОШКА-ТОНЬШЕ ФАКЕЛ,ПОСТАВИЛ БОЛЬШЕ,ШИРОКО ГРЕЕТ,ОТЛИЧНО,ЕЩЁ БОЛЬШЕ-СВИНЕЙ ПАЛИТЬ МОЖНО..короче одно удобство,нафик этот бЭнзин.21 век,блин.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Есть нюанс. Пламя от бензина , при одинаковой температуре, более восстановительное чем пламя от пропана.  Бензином легче паять. Меньше окисляется припой.  Да и максимальная температура горения бензина на 100 градусов выше температуры горения пропана.
По всем параметрам работать на бензине легче.  Но грязи и запаха от бензина тоже больше.  
Я стараюсь работать на пропане. Энжекторной. Ни какого компрессора и ни какой лягушки.  Только горелок надо имень несколько.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Работал более 15 лет на мехах (см. выше) Сделал себе компрессор из мотора от холодильника, с отводом лишнего воздуха и т.д. Поработал. Вывод - полный ацтой :P . Хороши только, если рядом будет транспортерная лента и изделия мимо проплывать и дальше что бы уезжали. Приходится постоянно регулировать не саму иглу, а расстояние до детали, соответственно надо постоянно двигать туду-сюда рукой. При работе по полной тоже хуже, мои меха все таки мощнее. Более здесь не пишу, каждому свое.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2008

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А чтоб бензиновая горелка не воняла лить надо калошу а не 76. Кто нибудь пробовал газом спаять печатку грам на 40 со сканной листвой листов на 20  . Со всей этойсменой горелок это вряд ли получится. А вот АППшкой без проблем, и  золота в 5-ке до 200 гр  и все  одной горелкой.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну во-первых температура пропан-кислорода-2050,бензин-кислород-2550 град.Но,несмотря на то,что у нас воздух в смеси,а не кислород,всё равно разница скорее всего не 100 град.А во вторых паять 40 грамм пропаном-самое оно,тока насадка широкая надо,точно лучше,чем "велосипедом".
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Пропан - воздух  1100,  Бензин воздух 1200.  Это мнение карифеев от ювелирки. Я с этим согласен.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
kot

Цитата
бензин кислород

да вы батенька камикадзе...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2008

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый kot а вы сами когда ни будь работали мехами, или только на вам встречался велосипед? Я бензином плавил палладий ,если не ошибаюсь с температурой то это 1550 градусов, но правда всего 4 грамма.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
а по моему .что" изобретать велосипед" е сли каждый работает в меру потребностей, комперссор со 100 л. ресивером (имхо)лучше когда есть  столов 10. , даже если свет отключается , 100лх10атм--прилично хватит, хотя конечно не для массовки...
а регулировка пламени-два крана водопроводный шаровый как отсекающий и за ним воздушный , который регулирует собственно подачу воздуха через бачок, все просто...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.10.2008

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А шум от такого компрессора куда спрятали?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
в соседнюю комнату, уж простите, у нас есть такая возможность,
но если использовать компрессор от холодильника, газовый баллон литров на 30, самодельный или покупной блок автоматики, и руки,
можно все сделать всё практически бесшумным,

да, и еще компрессоров от холодильника может быть сколько угодно.... только нужен обратный клапан, на всякий случай.
в общем --было бы желание, решение можно найти
удачи!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Подскажите пожалуйста.
Хочу поменять все горшки компрессоры с холодильников в мастерской, достали уже *zloy* , Кто ставил себе компрессор в мастерской поршневой с рессивером?
Присмотрел подобный по характеристикам 24 литра рессивер, 210 литров в минуту.
Интересует конкретно хватит ли его на три рабочих места, и плюс пескоструй подключить?
И как решили проблему с шумом, может достаточно кожух звукозащитный сделать, или всётаки отдельное помещение ему нужно?, если всё таки переносить в другое помещение то ну его в туман, т.к такой возможности у меня нет.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
У нас 100 л CastAir,поршневой 2-х цилиндровый, белорусский(двигатель? не помню),с выдает 10 атм. где то на 10 толов, плюс плавка,есть возможность регулировки исходящего давления и настройки уровня давления при котором включается подкачка, шумноват, конечно, но он и не так часто включается.да и стоит,как я уже говорил в соседней комнате.

есть "запасной"  30 л, иил 20, не помню уж извините,мы им не пользуемся , так про запас... но он тоже громкий довольно, и одно-поршневой,и автоматика у него не такая, как у 100 литрового,выход не регулируется...

как то мне человек один рассказывал что у них компрессор стоял "на улице" т.е. была сделана пристроечка по размеру прибора, надежненькая такая,ну и пошумливал он там , за окошком ,может тоже вариант??

кожух может и имеет смысл сделать,только чтобы иметь эффективную звукоизоляцию это он какой толщины должен быть, метр?хотя если в угол его поставить, и "Г" образно накрыть, то чуть потише станет.только про "свободный доступ воздуха"-это из паспорта, не забывайте, а если попытаться из "Isover"-а сделать, я так думаю,от вибрации будет пыль из мин.ваты вытряхиватся и воздухофильтры засорять...

ну и масло время от времени доливать, и конденсат опять же сливать надо, хотя бы раз в год ;)

Илья , подскажите все же где "голубой" родий покупали,и есть ли он там сейчас, пожалуйста :sad:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
mishik спасибо за обстоятельный ответ.
Видимо не буду с ним заморачиваться. Попробую с газового баллона сделать. И на пару компрессоров от холодильника, понятное дело предохранительным склапанами и т.д.
Родий в Рундисте покупал, тот что в Львове. Их огромный плюс что они по пять мл. продают, ну конечно если надо и целый флакон продадут.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
они присылали его вам, или по какому принципу покупкапроисходила, и как его правильно называть чтобы в их ушах совсем уж двоечником не выглядеть ? ))

я у на с на техническом рынке Барабашова видел блок автоматики, как на 100л компрессоре, стоил он что то 200 грн, что ли...(могу ошибаться)
очень приятная штука ))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
mishik  привет городу герою Харькову! :)
Называется родий голубой. Оплата по безналу, у нас есть такая возможность, с счёта на счёт. Не знаю есть ли в Харькове представительстово Рундиста, если есть то лучше через них заказать. А так они там как в том мультике про Дядю Фёдора, "каждый пишет своё письмо", поэтому купить у них порой бывает сложновато, надо несколько раз звонить, потому как непонятно кто за что отвечает.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
громадное спасибоЮпредставительство есть,только работают в нём,по оопыту общения полные ...
прозвоню Львов,пусть шлют им а я вытрясу  *bravo*
СПАСИБО!!!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
9 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13