https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
Бензиновая горелка.Мех или компрессор?
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Добрый день!Нужен совет,для пайки бензиновой горелкой,лучше использовать ножные меха или компрессор с ресивером(а в некоторых мастерских я видел обычный аквариумный компрессор)?Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
а мячик не лопнет??? а то было такое,правда резина там от противогаза была :lol: потом стали кастрюлю прикручивать сверху :lol:
Пользователь
Регистрация: 28.04.2008

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Позвольте и мои пять копеек в общую кассу. Я собрал паяльный аппарат 20 с лишним лет назад. С тех пор им пользуюсь и не собираюсь что-либо менять. Воздуходувка - обыкновенный старый пылесос, включенный через ЛАТР, ни каких рессиверов и манометров.
Достоинства: ровное дутье с регулировкой от 0 до max. Включается тумблером на ручке горелки (через промежуточное реле 12V).
Недостатки: 1)шум. Можно значительно понизить, поместив пылесос в ящик, выложенный шумоизолирующим материалом, и удалив все это подалее от рабочего места. 2) На малых напряжениях этот дурик очень медленно раскручивается.  Собрал схемку, - включается сразу на 220, по истечении выдержки времени 3 - 4 сек - переключение на напряжение, выставленное по ЛАТРу.
Нужно стараться делать хорошо, - плохо само получится. (А.Шапошников)
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Бензин это хорошо. Запах-то какой ! А температура ! Особенно когда во время плавки бачек переворачивается. Если выжил, то много позитива прёт. У меня так и было.  И меха тоже здорово. Антично.  А для работы всётаки лучше газ и компрессор.  Хотя это как кому больше нравится.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Цитата
Бензин это хорошо. Запах-то какой ! А температура ! Особенно когда во время плавки бачек переворачивается. Если выжил, то много позитива прёт. У меня так и было.  И меха тоже здорово. Антично.  А для работы всётаки лучше газ и компрессор.  Хотя это как кому больше нравится.

С запахом то все понятно. Вредность тож от него, кто им пользуется рассказыват что жены жалуются на них, сами понимаете из за чего(свинец понимаш отяжеляет) :)))))


На счет переворачивается, надо крепить. А вот бывает такое что забываеш слить отработку и наливаеш еще.Вот тогда в процессе плавки под большим давлением и вылазит струя, микронапалм блин целый...:))) Бывало и такое...

А вот то что антично согласен, но когда отключают свет, я работаю и мне "по барабану" в действительности...:)))

Хотя признаюсь, мех купил только на этот случай, а так компрессор в хозмаге взял. Немного переделал, доволен...
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вы чё шутете все ?????!!!! какие меха......21век на дворе !!!! ногой чуствую иглу....это короче так- сдерживаешь дыхание ...дрыгаешь нагой и одновременно иглу чуствуешь....а компресор настроеть никак на нужное пламя ......??? я канечно понимаю что настоящий мастер и с мехами и без них ротом шедэвры будет делать .....и водородные паялки и компресоры нам не нужны и пропан с кислоротом и лазер тоже ......нам надо ногой до потери пульса дрыгать чтоб  120 грам семёрки расплавить  и стать героем плавильщиком!!!!  Я ваще не понимаю как эти меха до сих пор существуют то !!?? Хотя сам на них лет пять проработал но кайфа так и не понял !!!

...
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
И чего эти жуки со своими аэродинамическими характеристиками до сих пор летают, на дворе же 21-й век!!! :twisted:  А наши красивые самолеты все падают и падают! А если Вам, Philipp, приходится для регулировки иглы сдерживать дыхание и дрыгать ногой. В мою мастерскю братишка принес компрессор работать, я сказал чтобы убрал нафиг, гул достал, а с газом, по моему, и так недавняя история со взрывом в Москве с выбиванием панелей в трех квартирах многое показывает. Бензин переливать не надо, работать на "калоше", а если запахнет газом может уже поздно будет.

...
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Добавлю, работаю исключительно на "калоше", плюс, не пожадничайте, добавьте 15-20 процентов денатурата - пламя горячее и за-а-пах..)).
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Вы чё шутете все ?????!!!! какие в за... меха......21век на дворе !!!  Я ваще не понимаю как эти меха до сих пор существуют то !!?? Хотя сам на них лет пять проработал но кайфа так и не понял !!!

Это пройдет, когда МКАД будет проходить по реке Пяндж.

У нас есть области где ни света ни газа. Один ювелир с лицензией на несколько тысяч. Приезжает раз в год в пробирку с парой детских сережек, чтобы у той небыло вопросов ;-)
Он слышал про компрессоры и даже слово инжектор знает, тока никак вспомнить не может как оно по русски произносится.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Для sz- жуков если вы помните придумал и сделал сам господь бох, и они кстате тоже иногда падают только не так громко как самалёты, ваши меха видимо тоже сам господь бох придумал , именно поэтому ими досих пор пользуются и начинающим советуют......а компресор можно тихий купить никто не мешает...не дорого....у меня стоит работает не громче мехов... а нагой вы не дрыгоете, это как ??? они сами  нажимаются? механические?)))  значит точно 21век на дворе)))   по делу, можно паять на ацетоне ваще не пахнет, но температура чуток пониже...
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А лучше на тройном одеколоне!!! Вообще - парикмахерская!!!  :P
Щютка!!! :lol:  :lol:  :lol:
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
купил в полистаре меха...турция...рад...а юмо так и не дождался...а компрессор все таки не так гибко можно регулировать...его только для серийки типа цепочек...а может я ошибаюсь?:)

Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Да хрен его знает, прав или не прав. Тут от привычки зависит и от личных особенностей скорее. Я вот пробовал мехами работать, да ничего не получилось толком. У меня почему-то руки вместе в ногой в такт работать начинают. Плавить ещё куда ни шло, а паять совершенно невозможно - рука качается. Так что мне компрессор больше по душе, хотя и не люблю шума во время работы.
Такой вот я забавный зверёк... :)))

Если Вам с мехами удобно - значит прав. А хорошие это меха или нет - время покажет...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 03.08.2008

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я ,в обсуждениях слышал про Калошу? Мне здесь попалась НЕФРАС  с2-80/120. Это тоже Калоша? Помогите, можно с этой штукой работать? Я, новичок. Спасибо, если кто подскажет! javascript:emoticon(':oops:')
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Я использую обычный 95 бенз...Раньше была возможность брать авиационку...но щас она исчезла...авиационка канешно хороша...и расход меньше и копоти с запахом нет...
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
простой способ определения пригодности бензина - окуните в него палец и подержите пару секунд. Потом выташить и посмотреть. Пригодный для пайки бензин сильно обезжиривает кожу и палец белеет. Если остается маслянистый налет - будет много копоти при пайке.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У меня - калоша! Более ничего не желаю!!! :wink:  Паяю мехами, мне их в свое время делали в Махачкале!!!  :shock:  :wink:  Вещщщщщь! :twisted:
компрессор я таже приобрел, но не сработалось с ним у меня... На моих мехах довольно-таки мощная пружина и, возможно, именно ЭТО не дает мне раскачиваться при пайке - вроде того как стабилизатор на танковых орудиях - ходовую носит влево-вправо, вверх-вниз, а ствол точно по цели... Для меня тряска горелки вообще не вопрос, тряски просто нет :lol:
Хотя... :oops:  Пару раз с бодуна было такое, что...  :evil:
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 17.02.2008

Сообщений: 322
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
-----------
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
качество бенза можно определить ещё так:
на бумагу(снегурочка)капнуть пару капель бензина  подождать пока испариться если не останеться следа вокруг капли,то бенз чистый...

на меха вместо" мячика" можно шапочку для бассейна пришпондорить :D
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У менэ на мехах аптечная грелка - сила!!! :lol:  :wink:  :lol:
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Пользуюсь компрессором и краник для регулировки подачи воздуха.
Вполне хватает двух аквариумных, но таких которые помощней...  
Зато в любой момент могу левую ногу правой почесать и наоборот...  :lol:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13