https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 >
Формула припоя для серебра
Гость
Гость
Уважаемые Госопода.
Пишет Вам ювелиры из Украины.
Интересует следущий вопрос:

Кто подскажет формулу припоя для серебра с хорошей текучестью.


С уважением,

Бигсан
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
lirikhanna,
Вот и отлично. Я припои варю из литников 925 пробы и латуни. От жёстких до мягких.
И ни с какими копеечками не заморачиваюсь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf, подскажите, пожалуйста, пропорции мягких? жёстких?
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
lirikhanna,
Жёский 10 гр. 925 - 2.5 гр латунь
Мягкий 10 гр. 925 - 4 гр. латунь
Латунь Л63 или Л68, не имеет значения. Ваша проволока скорее всего из какой то из этих. Пробуйте.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel, спасибо за совет, вчера весь день экспериментировала с пламенем, паяю цепочку, припой течёт хорошо, но основная проблема была в том, что звенья цепи начинают плавиться в момент, когда припой растекается. Чернота с мягким пламенем ушла, опыта пайки цепей мало, поэтому учусь на шишках.

В итоге помог флюс, хотя и раньше всегда флюсовала, здесь уже стала заливать звенья, проблему , вроде  кое-как решила, но буду экспериментировать с припоем дальше, тугой выходит, хочется, чтоб чуть мягче был.

Дали кусок серебра, сказали, что чистое, но сомнения есть (хромпиком проверяла, цвет алый, насыщенный, сама пластина мягкая), рискну сегодня сплавить с латунью, посмотрю что будет. Проще было бы купить готовый, но так неинтересно)

Olaf,спасибо! буду экспериментировать)
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
lirikhanna,
Серебро просто проверить, заточить напильником и нагреть до покраснения, когда остынет, чистое останется белым и чистым а не чистое окислиться или будет иметь грязный цвет  :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А флюс какой? Состав или что?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
lirikhanna,
на этом форуме приводили очень много разных рецептов припоя для серебра, и твердых, и мягких, тугоплавких и не очень.
В основном сейчас все припои содержат цинк и индий.
Поищите на этом форуме.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман, "сварила" я это "серебро", в итоге на припой это похоже мало, даже в шарик не сворачивается, просто горит.. так что вопрос отпал сам собой) может от контактов, сплавили всё, много примесей.


технофлюс, зелёная литровая бутылка, привыкла им пользоваться) знакомые говорят, что он буржуйский ))

поэкспериментировала с серебром, смешивала 875 с латунью, 925 с латунью, 925 с 1 копейкой, по отдельности не нравилась текучесть, в итоге психанула сегодня сплавила это всё вместе, заново раскатала, порезала и всё нравится) течёт хорошо, пайка ровная, припой ложится хорошо, гнула спаянное, не ломается) здесь, конечно, всё вместе имеет вес, флюс, пламя и опыт всё-таки)
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
lirikhanna,
у меня Технофлюкс желтого цвета.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel, да, он не зелёный, но и не жёлтый, зелёно-жёлтый скорее
Век учись.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
lirikhanna,
:)  Анна, текст на бутылке зелёного цвета, а сама жидкость жёлтого.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
925 с латунью, 925 с 1 копейкой,
Еще бы не помешало добавить яд зеленой жабы и печень гадюки.
Зачем такие эксперименты? В любом учебнике есть рецепты припоев с указанием температур. Делать их надо из чистых металлов, а миф про "3 копейки на полтинник" идет из древних времен, когда полтинник был 900 пробы, а копейки из чистой меди. Латунь бывает разная, поэтому результат ее добавки трудно гарантировать.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген, если бы был яд - добавила бы и поэкспериментировала)) спасибо за советы, я учту! я всему учусь, экспериментирую, чтобы понять что мне подходит, а что нет.
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
lirikhanna,
Пробуйте, я в свое время тоже пытался изобрести свой собственный идеальный рецепт, много металла извел, пока не понял, это все уже сделали до меня, во многих книгах есть рецептурные справочники.
Да, я никогда не сплавлял незнакомые металлы, даже если получишь очень хороший результат, повторить его будет почти невозможно, мы же не знаем что  брали. Бросьте вы все эти латуньки, монетки, кстати некоторые "латунные" монеты на самом деле бронзовые, да еще и с алюминием. Возьмите чистые металлы и приготовьте что нибудь из справочника. Не понравится, выберете следующий, так по крайне мере вы будете знать, что добавить, что убавить для получения необходимого результата.
В той же книге есть диаграммы тройных сплавов, очень для новичка полезная штука.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
209й флюс весьма не дурно идет серебряному припою кстати )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,спасибо за ссылку, я понимаю и согласна с вами насчёт того,что нужно всё делать по "справочнику") повторить свой припой смогу, ибо серебро в слитках и та же латунь в листе у меня есть. Мне много припоя не нужно)
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
что нужно всё делать по "справочнику"
Нет, в этом я вас не убеждаю, просто предлагаю готовые варианты, поработав с ними придет понимание какие металлы и в каком количестве добавлять в припой. А латунь, даже если ее много не очень хороший вариант, завтра бомж залезет, украдет и сдаст в ЦветМет, и что будете делать?
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex, догоню бомжа и сдам в приют) Буду всё изучать, ещё раз спасибо! пока сложно с чистыми металлами, если бы были, то не плавила бы копеечки.
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
lirikhanna,
купите ювелирную латунь, она выпускается в разных пропорциях, я купил когда  то себе : 67+33, 72+28, 80+20. Так же купил немного индия, 20 гр. Медь, цинк, достать не сложно. Для меня сварить любой припой не проблема. Переработайте грязное серебро, получите чистое. И пробуйте.
Коробцов вам правильно написал, сварили несколько припоев, по пробовали, если не устраивает, записали результат, пробуете варить следующий.И так, пока не найдете нужный вам вариант.
Насчет флюса.
Вам здесь правильно написали, для серебра очень хорош 209 флюс.
Вот уж действительно, дешево и сердито.
И ещё.
Имейте ввиду, что если в припое много цинка, то изделия лучше не отбеливать в лимонке, т.к. она сильно разъедает цинк, содержащийся в этом припое.
По поводу состава припоя.
Я "подсматривал" рецепты фирменных припоев в сапфире, они продают  лигатуры, там же приводится и состав этих лигатур, и температурные параметры сплавов и припоев.
Кстати, рецепты рабочих сплавов (из золота), подсмотрел там же.
Если будете смотреть рецепты в справочниках, то имейте в виду, в старой литературе, индий практически не применялся в припоях, а сейчас он идет практически во всех припоях.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
lirikhanna,
попробовал выдавить немного пасты из своего тюбика с пастой-припоем, я им не пользовался уже больше 2х лет, вроде бы все как обычно, паста не высохла и не расслоилась.
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13