https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 >
Формула припоя для серебра
Гость
Гость
Уважаемые Госопода.
Пишет Вам ювелиры из Украины.
Интересует следущий вопрос:

Кто подскажет формулу припоя для серебра с хорошей текучестью.


С уважением,

Бигсан
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
lirikhanna,
Попробуйте сделать 72 припой из 925 пробы. Просто пересчитайте, сколько меди надо добавить, чтобы получилось 72/28. Это универсальный твердый припой, подходящий для большинства работ. Только не берите электротехническую медь - лучше просто М1 из листа.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
технофлюс, зелёная литровая бутылка, привыкла им пользоваться) знакомые говорят, что он буржуйский ))

поэкспериментировала с серебром, смешивала 875 с латунью, 925 с латунью, 925 с 1 копейкой, по отдельности не нравилась текучесть, в итоге психанула сегодня сплавила это всё вместе, заново раскатала, порезала и всё нравится)
Вам надо суть для себя прояснить и тогда Вы припои будете варить по вкусу а не по книге..
суть в чем? в том что припой это сплав меньшей температурой плавления и определенной текучестью, которая по сути разница температуры между солидусом и ликвидусом это условно  фазы каша и вода.....
чем меньше разница температур между солидусом и ликвидусом, тем текучей будет припой(правда не всегда это хорошо)
дальше есть такой интересный штук, как эвтектика, то есть сплав имеет температуру плавления ниже чем каждый из металлов в сплаве, пример для серебра это 72 серебра и 28 меди..вроде 779градусов.. при том он не имеет разницы температур между солидусом и ликвидусом (кашей и водой) то есть он мгновенно переходит из жидкого состояния в твердое и наоборот, что и дает высокую текучесть, но это же является и его минусом, сплавы с таким мгновенным переходом или чистые металлы, по этому и дают большие усадочные дефекты, потому что все мгновенно колом встало и жидкой фазы (воды которая есть в каше) для подпитки нет...появляются поры......как будто каша резко высохла
по этому эвтектика всем хороша для филиграни , но крупные пайки будут менее прочные и иметь мелкие поры.
для этого по вкусу в эвтектику добавляют цинк, он и дает в сплаве жидкую фазу которая продолжает подпитывать кристаллизующийся сплав... количеством цинка и регулируют температуру плавления....
Но стоит учитывать тот момент, что при пайке припой если он имеет температуру солидуса (каши) ниже температуры активности пфлюса ... то возможно бура не устроит, о чем и писал Амигосан, тогда 209 флюс... но я его редко использую... имейте в виду там фтороводородистые  соединения....они  хуже диоксидов серы..
по этому смысла излишне легкоплавкими припоями не стоит увлекаться и лучше серебро перед пайкой хорошо отжечь и протравить..оно тогда лучше паяется...
по золоту аналогично. но там тройной сплав и есть таблицы о чем Коробцов писал, там наиболее легкоплавким будет тройной сплав где серебро и медь почти равны......остается добавить кадмий и цинк......
которые тоже в свою очередь имеют эвтектику 82.6кадмия и 17.4цинка......с температурой 266градусов...
а зная эти цифры и буквы, и то что есть еще угар особенно для цинка (10%) и для кадмия.(20%)  можно варить по вкусу и даже цвету зная,  что цинк отбеливает (зеленит) сильней серебра примерно в 3-4 раза......
желтый флюс хороший....но им тоже редко пользуюсь.... чаще обычным и иногда перенасыщеный раствор борной... когда надо, что бы издели осталось блестящим, лучше конечно как Вячеслав С перетирать ее в пыль и просто сунул в пыль и паяй......
Изменено: Сергей Вальтман - 29.02.2020 13:04:13
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
и зная составы исходных компонентов, угары и тд, не трудно просчитать шихту для последующей плавки и выхода на нужный состав. тогда не обязательно чистые металлы.... прекрасно работают и те рецепты что Олаф написал и золотые варим из коронок латуни и серебра....очень даже хорошие.....
Изменено: Сергей Вальтман - 29.02.2020 12:58:36
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
вот интересно, а якорку кто нибудь паяет этой эвтектикой?
Здесь многие , и вы в том числе, очень хвалят этот припой, но  я пробовал, мне он не понравился.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
а якорку кто нибудь паяет этой эвтектикой?
Он для филиграни хорош. А на якорке будет шов виден.
:biggrin2:  Ничего, что я вместо Вальтмана влез????
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
так и быть, прощаю......
Объясни, почему?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
вот интересно, а якорку кто нибудь паяет этой эвтектикой?
Здесь многие , и вы в том числе, очень хвалят этот припой,
вот специально и написал


Цитата
по этому эвтектика всем хороша для филиграни

Цитата
но крупные пайки будут менее прочные и иметь мелкие поры.
по моему очень понятно, он  для филиграни!!!!!!!!!!!!! и филиграни из чистоты.........а не для крупных и цепей..внимательнее текст читайте.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Объясни, почему?
:biggrin2: Поднимаешься на 4 сообщения выше. Там длинное сочинение от Сергея. Как раз всё и объяснил....
Хотя, Вальтман считает что материаловедение это такая простая тема. И если он её знает, то и все вроде как понять должны. Но постараться-то понять стоит попытаться :fegh: . Это хорошо нам, с техническим образованием, да если учились не на трояки. И то, истинное значение всех этих солидусов- ликвидусов, и прочей эвтектики, только поизучав Бреполя начал понимать чуток. wallbash
 :blush2:  По простому...... Эвтектичный припой, в момент своего расплавления, становится мгновенно жидким и текучем. Быстренько затекает во все щели и так-же быстренько застывает. Потом нагреть и распаять очень проблемно (может даже невозможно аккуратно). Для филиграни это хорошо.  Потому как она должна быть рельефной и текстурной. Припой щели не заштукатуривает, а покрывает всё ровненьким тонким слоем.
У цепочки, как-бы не припасовал концы звеньев, тоненькая щелочка всё равно останется. Ну и после пайки таким припоем эту щель будет видно.
Короче, бери для этого другой припой . Там вот Олаф посоветовал . У меня для этого ПСР-80.  80% серебра чистого, 20 % латуни листовой.(марку не знаю)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2: О. И сам Вальтман подоспел. А то объясняй здесь за него.....
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну да, те припои , что Олег Николаевич советовал, очень даже особенно для начинающих, так как все просто и под рукой..... мне даже который 2.5к 10..на мой вкус он не твердый..а рабочий... мягкие не люблю. с тех пор как цепи крупные делал с серебра, торопишся если мягким паяешь, пропаял несколько передвинул, а они бывает до конца не застыли , потом начинаешь отстукивать или точить в натяг... дынц! то один шов разойдется то другой.... да и мягкие вечно лезут куда не попадя...из за того , что флюс еще не начал толком реагировать....
Изменено: Сергей Вальтман - 29.02.2020 17:00:27
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
кстати эвтектику лучше всего плавить в угле или деревяшке... из за того , что там раскислителей нет..типа цинка и кадмия.......
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Эльген

Цитата

lirikhanna,
Попробуйте сделать 72 припой из 925 пробы. Просто пересчитайте, сколько меди надо добавить, чтобы получилось 72/28. Это универсальный твердый припой, подходящий для большинства работ. Только не берите электротехническую медь - лучше просто М1 из листа.
Вот нафига такие советы барышне давать?
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман, спасибо большое за то, что расписали всё!



Всем большое спасибо за советы, ответы и информацию, буду пробовать,экспериментировать, искать подходящие варианты :)
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Вот нафига такие советы барышне давать?
Просто этот прекрасный припой, годный для любых работ , не только для скани, но и, в частности, под эмаль,(никогда никаких проблем с порами не видел), предельно прост в приготовлении, а после ваших рекомендаций ближайшую неделю вы здесь будете девушке объяснять, как в другой припой запихать нужное (!) количество кадмия или цинка, при том, что варить она будет максимум 5 г. У кого-нибудь есть проверенные рекомендации на этот счет? :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Эльген,

Цитата
У кого-нибудь есть проверенные рекомендации на этот счет?
У Вальтмана есть! А Эктевтика хрупкая! Почему? Читайте Вальтмана.  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Читайте Вальтмана.
Я уважаю Вальтмана (серьезно) но сам могу дать рекомендаций не меньше на основе немалого опыта и образования. Так что, читайте меня тоже! :hi:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
я внимательно прочитал пост Вальтмана, но цепи бывают не только крупные но и мелкие и даже ...очень мелкие.....и щели там ...ну очень маленькие.....вот и спросил про жиденький припой....который мне лично не нравится.
Изменено: uvrigel - 29.02.2020 22:29:51
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
вот и спросил про жиденький припой....который мне лично не нравится.
Не нравится и не надо. Мне тоже, если что не нравится, то я этим и стараюсь не работать.
Паять цепи эвтектичным припоем мне тоже не нравится. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
вот и я про тоже....тогда зачем советовать новичку этот припой.......
что она с ним будет делать......
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
тогда зачем советовать новичку этот припой...
:blush2:  :blush2:  :blush2: Так стоп.... Это я где насоветовал?
Щас пойду всю тему перечитывать. Если я посоветовал, придётся посыпать голову пеплом и повиниться.
 :fegh:  Ну а если ,в сторону Эльгена наезд. Я не причём. А если ему нравится, значит нравится. :trubka: Здесь  вон, половина мастеров, горелку в правой руке держат. А мне левой удобнее. Кому- что.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13