https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 >
Формула припоя для серебра
Гость
Гость
Уважаемые Госопода.
Пишет Вам ювелиры из Украины.
Интересует следущий вопрос:

Кто подскажет формулу припоя для серебра с хорошей текучестью.


С уважением,

Бигсан
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Если 30% Л63 добавить к серебру, чтобы получить Пср70, то цинка в таком сплаве получится всего-навсего 1,1%
Немного ошибся.
Допустим берем сто грамм латуни Л 63 (63% меди и 37% цинка). Чтобы получить Пср70 - надо добавить 234 грамма серебра. В итоге получится Серебра - 234 грамма, меди - 63 грамма, цинка - 37 грамм. Итого - 334 грамма припоя. Что в процентном отношении будет: серебра 70,06 %, меди - 18,86 %, цинка - 11,08 %.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
HEL-YU,
Я то же самое рассчитывал на 10г и вместо процентов написал граммы цинка )))) Разумеется, ты прав.


11% цинка не так уж и много. Я нормально паяю и с 11% и с 4%
Изменено: Юрий Бессолов - 13.03.2017 13:40:16
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Тьфу ты, подзабыл л63
Отличная текучесть у припоя
Если добавить не в чистое серебро а в 925 пробу
Из чистого не варю
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Я то же самое рассчитывал на 10г и вместо процентов написал граммы цинка
Бывает." Не там запятая оказалась....."
https://www.youtube.com/watch?v=p2XMRImJGgY
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Латунь относится к двухкомпонентным сплавам и в ней кроме меди и цинка ничего нет.
Вы ошибаетесь.


http://www.splav-kharkov.com/choose_type_class.php?type_id=10
Изменено: Виктор T. - 13.03.2017 20:19:58
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виктор T.,
Всё остальное в таких ничтожных количествах, что этим можно пренебречь.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Юрий Бессолов,
добавил ссылку.
Вот к примеру эта: http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=1077

Про влияние свинца на сплавы драгметаллов говорить не буду.
Изменено: Виктор T. - 13.03.2017 20:22:12
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виктор T.,
Я говорил про листовую латунь Л63, а по твоей ссылке сплавы уже на бронзу похожи
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Юрий Бессолов,
откуда ты знаешь, что человек собирается в сплав бухнуть? Может на глаз умеешь определять марку латуни? Можешь гарантировать, что латунь не имеет включений и примесей? Я сторонник использования чистых компонентов, так как шишки уже были. А на что эти шишки похожи- дело десятое. Вот, дальтоники- так те и медь с лигатурой на глаз путают. В общем- удачных экспериментов, а книжки фтопку.
Изменено: Виктор T. - 13.03.2017 20:36:22
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ВитькОвский,
Вот тут, Вы неправы. Надо  просто идти в мАгАзин и купить вже готовое изделие. добавить процентов 100 , и Всё ОК.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ВитькОвский,
Вообще проблема с проволокой достаточно серьёзная. Понятно, если делаешь на заказ из металла заказчика. А если учишься, эксперементируешь ? Серебро это не медь, ошибок не  прощает. Я только учусь, хобби так сказать. Но мне приходится тратить очень много времени на изготовление проволоки, я один, помочь не кому. А ведь прёт, жена в афиге.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Вообще проблема с проволокой достаточно серьёзная. Понятно, если делаешь на заказ из металла заказчика. А если учишься, эксперементируешь ? Серебро это не медь, ошибок непрощает.
Послушайте...Я без учителей года два увлекался-вальцевал серебро у ближайшего ювелира- фильера была-проблем было море!!!зато сейчас хоть закрытыми глазами ее тяни.И из всех проблем только марш от фельеры к фильере  :)  .
Цитата
Я только учусь, хобби так сказать. Но мне приходится тратить очень много времени на изготовление проволоки, я один, помочь не кому. А ведь прёт, жена в афиге.
Серьезно то,что Вы хотите забраться на вершину горы не пройдя по предгорью.
Интересно,когда ваше хобби перерастет в работу что Вы будите говорить о проволоке-ведь объемы производства проволоки сразу увеличатся?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Интересно,когда ваше хобби перерастет в работу что Вы будите говорить о проволоке-ведь объемы производства проволоки сразу увеличатся?
:biggrin2:  :biggrin2:  УУУУ. А ещё время на изготовление припоя, на изготовление флюса, на доработку и заточку инструмента, на рисовку эскизов......... А ещё уборку мастерской иногда надо делать.  :)  В общем ювелиркой совсем некогда заниматься.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
откуда ты знаешь, что человек собирается в сплав бухнуть? Может на глаз умеешь определять марку латуни? Можешь гарантировать, что латунь не имеет включений и примесей? Я сторонник использования чистых компонентов, так как шишки уже были.
латунь проверяют... или известную берут..... к примеру гильзы от охотничьих ружей латунные советские))) такой хароший латунь))) или банально варю сам ...... с чистой безкислородки и лабораторный цинк......... в индукционке грамм 200 расплавил ... раскатал и порезал и в нычку.......все чисто и надежно......
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ремесленник,
Даа, жаль что напильники и пилки для лобзика можно купить, а ведь как было бы здорово их самому делать.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Вот растроюсь и стану проволоку на продажу делать. В Узбекинтан экспортировать angel  А то мучься с эскизами да припоем... Жуть кака... :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
Даа, жаль что напильники и пилки для лобзика можно купить, а ведь как было бы здорово их самому делать.
:fegh:  Я этих времён уже не застал (вернее ювелиркой ещё не занимался). А ведь многие матёрые мастера, именно так и работали.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
раскатал и порезал и в нычку.......все чисто и надежно......
Кто бы сомневался что спрятано надежно :brows:  там ежели этих нычек посчитать можно небольшой заводик построить.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Янис,
ну заводик нет..... а так ... мне наверное не переработать... уже забывать начинаешь... полезешь куда.. а там ... баааа!... как нашел..... недавно металл готовил под литье... перелил в шпалы... а торопился .. порубил их и с чистого тигля отлил, напарник пришел и решил ультразвук поменять.....вылил ведро и бежит .. Серега .. перчатки есть резиновые? говорю конечно... иди лови .. наверное там что то твое стукнуло........ сунул руку... и ухватил???????? оказалось последний маленький слиток,  который забыл в ведре... 180гр как нашел вроде........немая сцена......думаю пипец ... как можно было забыть ...... а все беготня эта..........напарник ... тоже головой качает....... надо мне было хоть рукой в ведре проверить.......
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Сергей Вальтман, да можно и латунькой побаловаться, есть и запасы в закромах, но проверенные(!)), мож я за чистый материал ратую, так как в свое время со мной коллега поделился цинком и кадмием из лаборатории)))
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
11 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13