8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8
Сверление каста и извлечение камня
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте. Помогите советом. Понимаю, что вопросы тупые, но, к сожалению, пока так....
1. Изучаем закрепку в глухой каст и у меня ну никак не получается просверлить посадочное место. Каст придерживаю круглогубцами, но сил не хватает и он под посадочным бором проворачивается, все криво-косо и бор этот свистит, что даже уши закладывает, металл мнется. В общем, кошмар. Для того, чтобы просверлить одно место потратила 2ч... Бор пос. у меня новый, немецкий и, по идее тупым быть не должен, но сверлить им невозможно. Думала, может в расколотке меньшего диаметра каст зажать через ткань, но, говорят, все равно прокручиваться будет. Неужели, это так адски тяжело? Буду благодарна, если, кто-то подскажет, как улучшить положение. Материал медь, камень фианит 5мм, см фото.
2.  Криво закрепился камень в касте шатон. Советуют не трогать и жить дальше, но мне хочется исправить. Читала, что надо штихелем раскрыть крапана и аккуратно заново закрепить, но у меня кольцо из меди. Насколько велик риск, что они сломаются? Может посоветуйте что-нибудь.
См. фото.
Всем большое спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Девушка, я бы тебя на работу уже сейчас взял-бы.
Я вот чего заметил, как барышня какая появляется и интересуется ювелиркой так сразу предлагается рабочее место :(  а человека с оборудованием, и опытом работы от эскиза до модели не приглашают работать :no:
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Янис,
гендерное неравенство во всей красе :biggrin2:
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
нравится-слишком много металла закрывает камень.
Если не нравится, надо взять штихель и "открыть" камень т.е. подрезать край каста.
Когда сверлишь швензу под штифт, лучше приклеить ее к флажку в нужном положении, любым клеем.
Крючки, если они из проволоки, надо немного простучать в месте сгиба и обработать
Не стоит делать концы крючков острыми - лучше закруглить, а то ухи порвешь.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
Спасибо Вам и за оценку и за советы. Просто я постоянно спрашиваю-спрашиваю у всех, что да как, а результата не видно. Вот и решила показать, что получается.  Собираюсь ещё пошлифовать до 1500 и потом отдать посеребрить. Оставлю на память, как первые сережки. Косяк только с колечком вышел - спилила лишнее )))
Вообще, дизайн спонтанный и по композиции плохой. По программе надо было обычные серьги делать без подвесок, но я одновременно ещё эти кружки выпиливала, вот и решили с препом объединить)))
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
ремесленник,
Ох, видели б Вы мои другие кривульки )
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
ремесленник,
Без обид. Можно на "ты"
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
Если не нравится, надо взять штихель и "открыть" камень т.е. подрезать край каста.
Когда сверлишь швензу под штифт, лучше приклеить ее к флажку в нужном положении, любым клеем.
Крючки, если они из проволоки, надо немного простучать в месте сгиба и обработать
Не стоит делать концы крючков острыми - лучше закруглить, а то ухи порвешь.
С подрезанием туго пока - срывается рука. Швензу приклеивала на супер-клей. Крючки действительно колючие получились. Учту на будущее. Спасибо большое!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
человека с оборудованием, и опытом работы от эскиза до модели не приглашают работать
Человек с оборудованием и опытом может оставить хозяина мастерской без работы :) ,
а кому нужны конкуренты evil_3 .

А молодая, с правильными руками девушка, это очень ответственный и исполнительный сотрудник, за исключением периодов эмоциональных всплесков. И работу аккуратно выполнит и чаю предложит и прибраться поможет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Наталья М,
Вот тут есть немного пошаговое про швензы...
Там на следующей странице видно как отверстие под крючок под 45град.

https://www.jportal.ru/forum/forum31/topic10563/?PAGEN_1=37
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
korobtsov-alex,
:biggrin2: Абсолютно в точку.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
вот бы толпу талантливых работяг кому деньги не нужны? :biggrin2:  что б за идею бычили)))) а ты им про светлое будущее)))
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
что б за идею бычили
Так если глубже глянуть, так все, более менее хорошие мастера как раз и работают почти на голом энтузиазме, как ты выразился "за идею". На себя посмотри, что ты поимел за твою разработку штихеля?

Наверное всётаки идея в нашей работе играет немалую роль.
Изменено: korobtsov-alex - 18.03.2020 22:54:24
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
. На себя посмотри, что ты поимел
Это было исключительно под разделом хобби, просто себе делал и попутно снимал  .. вести с полей..  а чисто работа, в то время я по 10-12опок лил в неделю... Для народу и мне было хорошо)   и тогда именно весело как то было,  Штейнберг здорово заводил.... Жаль его нет, очень.....
Изменено: Сергей Вальтман - 19.03.2020 07:08:12
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
Посмотрела, спасибо большое. Заготовки Вы при помощи пунзелей делали? Очень классно получилось, очень аккуратно и красиво!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Наталья М,
не за что) пунзели ага..но на заре когда начинал пунзелей и анки не было, то я работавши в металлургии насобирал шариков от подшипников, этого добра было богато всякого))) и ими на торце деревянного бруска долбачил... или на баббите, на нем же чалмы выбивал..... выточу из стального кругляка оттиск чалмы на торце и в расплавленный баббит ткну оно застынет а потом серебро сперва на пеньке долбану а потом в баббит..... и ничо так объемная штукенция получалась...... подшипники крупные могут быть к примеру в укх где ремонтируют всякие тракторы и тд))))))
Изменено: Сергей Вальтман - 19.03.2020 17:58:46
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)