https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
Сверление каста и извлечение камня
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте. Помогите советом. Понимаю, что вопросы тупые, но, к сожалению, пока так....
1. Изучаем закрепку в глухой каст и у меня ну никак не получается просверлить посадочное место. Каст придерживаю круглогубцами, но сил не хватает и он под посадочным бором проворачивается, все криво-косо и бор этот свистит, что даже уши закладывает, металл мнется. В общем, кошмар. Для того, чтобы просверлить одно место потратила 2ч... Бор пос. у меня новый, немецкий и, по идее тупым быть не должен, но сверлить им невозможно. Думала, может в расколотке меньшего диаметра каст зажать через ткань, но, говорят, все равно прокручиваться будет. Неужели, это так адски тяжело? Буду благодарна, если, кто-то подскажет, как улучшить положение. Материал медь, камень фианит 5мм, см фото.
2.  Криво закрепился камень в касте шатон. Советуют не трогать и жить дальше, но мне хочется исправить. Читала, что надо штихелем раскрыть крапана и аккуратно заново закрепить, но у меня кольцо из меди. Насколько велик риск, что они сломаются? Может посоветуйте что-нибудь.
См. фото.
Всем большое спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
вот такие нашла со сменными стеклами
Это они. Стёкла там продаются отдельно. Но то есть ,сама маска продаётся с одним стеклом. Если глазки уже пережили одни стеколки, то можно купить и поставит другое. Но вот только там нужно непосредственно в магазине смотреть. Комфортно- не комфортно. Я бы не глядя не стал покупать. По крайней мере в первый раз.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Вот бакситка уже хуже
:blush2:  :blush2:  :blush2:  Так и было.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте! Решила не создавать новую тему, так как у меня снова вопрос  по той же самой закрепке ограненных фианитов. Очень благодарна всем за данные ранее советы по использованию инструмента. Теперь  я совершенно спокойно просверливаю  посадочные места и никаких трудностей у меня нет, за исключением одной проблемы....Подскажите, пожалуйста, почему камень ну ни в какую не хочет ровно "сидеть" на своем месте? Вроде бор держу ровно, камень опускаю специальной штукой из воска с пеплом тоже ровно, но он все равно встает набекрень или кувыркается при незначительном прикосновении....Для того чтобы зажать маленький камушек, я ковыряюсь по несколько часов.. .подскажите, что не так... wallbash
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Если кувыркается при незначительном прикосновении, значит, диаметр посадочного места велик.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
вроде бор 2мм и камень 2 мм.....до бора посадочного использую бор-шар...может не надо им.....
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
кувыркаются не все, конечно...некоторые просто на бок встают и ничем их не выровнить
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Я посадочными вообще не пользуюсь, только шаровыми.
Фианиты не калиброванные, с кривыми рундистами, так что вы от них хотите?
И вообще, закрепка это труд, а не халява, что камни будут сами запрыгивать и рядками ровненько укладываться))) Работать нужно, выравнивать их, естественно.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
вроде бор 2мм и камень 2 мм..
Не надо под камень 2мм брать бор 2мм - он обязательно разобьет посадку на пару десяток. Просверлите отверстие, возьмите шарик 1.5 и потихоньку растачивайте посадку. Т.н. "посадочные" боры , если жалко выбросить, лучше положить в коробочку и убрать подальше. thumbdown
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

И вообще, закрепка это труд, а не халява, что камни будут сами запрыгивать и рядками ровненько укладываться))) Работать нужно, выравнивать их, естественно.
Так я ж не отказываюсь работать и работаю. Просто чувствую, что что-то не так делаю.  Это ж ненормально полдня один камень крепить.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
Цитата
Просверлите отверстие, возьмите шарик 1.5 и потихоньку растачивайте посадку. Т.н. "посадочные" боры , если жалко выбросить, лучше положить в коробочку и убрать подальше.                                                                                
Это, конечно, новость для меня! Я набрала посадочных почти всех размеров)) Нас, наоборот, учат шаром не пользоваться, а только посадочным )))) А как же камень в лунке фиксироваться будет - за счет отверстия от сверла?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Наталья М,
Разговор идет о корнеровой закрепке? Сквозное отверстие вы сверлите меньше диаметра камня, допустим, 1.2мм, затем круглым бором растачиваете "лунку" под камень 2мм. А держаться он будет за счет корнеров.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

А как же камень в лунке фиксироваться будет                
За счёт уменьшения диаметра книзу, в котором застрянет рундист.

Изменено: Юрий Бессолов - 11.03.2020 22:43:08
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
Разговор идет о корнеровой закрепке?                                                              
Простите, пожалуйста, запутала Вас . Нет, речь идет о глухой закрепке ограненных фианитов. Беда у меня с ней)))
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
спасибо ещё раз! Попробую Ваш способ. А то сделала давчики всякие по Вашим рецептам, а пользоваться не получается. Может теперь дело пойдет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
почему камень ну ни в какую не хочет ровно "сидеть" на своем месте?
Чтобы мелкий камень сидел ровно, нужно иметь посадку на пару-тройку сотых миллиметра (смотря по материалу) меньше диаметра камня, чтобы посадить его на место с усилием "внатяг", а  потом еще и чуть наклонить его, если потребуется. Это полезно под микроскопом глянуть, как там и чего, чтобы понять..
Изменено: bazzl - 11.03.2020 23:50:52
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Ну вот ещё раз покажу как давчиками нужно работать

Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
bazzl,
спасибо большое, попробую!

Юрий Бессолов,
Спасибо! Я вдохновилась ))))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Не надо под камень 2мм брать бор 2мм - он обязательно разобьет посадку на пару десяток. Просверлите отверстие, возьмите шарик 1.5 и потихоньку растачивайте посадку.
Ну не знаю. По мне так какой-то мазохистский способ.
Гораздо проще взять новый бор и чётко фрезернуть посадочное место. Если начало плохо получаться- меняешь опять бор на новый, и опять всё чётко. Ну это я про фианиты с фиксированными размерами.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Не, черновые отверстия после сверла проще начинать разделывать под посадку камня d2 не новым шаром двойкой, а старым таким же, но уже притупившемся и слегка пообломавшимся, то есть чуть меньшего диаметра. А там уже по результату..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
ремесленник,

Цитата
Ну это я про фианиты с фиксированными размерами.
Я не работаю с фианитами, а у других камушков бывает небольшой разброс в размерах. А в неопытных и слабых девичьих руках бором 2 сделать отверстие 2 - очень проблематично.


Наталья М, Закрепка штука весьма индивидуальная, у каждого свои фишки, в наших рекомендациях можно запутаться, поэтому читайте лучше учебник, там все достаточно просто изложено.
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13