https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
Сверление каста и извлечение камня
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте. Помогите советом. Понимаю, что вопросы тупые, но, к сожалению, пока так....
1. Изучаем закрепку в глухой каст и у меня ну никак не получается просверлить посадочное место. Каст придерживаю круглогубцами, но сил не хватает и он под посадочным бором проворачивается, все криво-косо и бор этот свистит, что даже уши закладывает, металл мнется. В общем, кошмар. Для того, чтобы просверлить одно место потратила 2ч... Бор пос. у меня новый, немецкий и, по идее тупым быть не должен, но сверлить им невозможно. Думала, может в расколотке меньшего диаметра каст зажать через ткань, но, говорят, все равно прокручиваться будет. Неужели, это так адски тяжело? Буду благодарна, если, кто-то подскажет, как улучшить положение. Материал медь, камень фианит 5мм, см фото.
2.  Криво закрепился камень в касте шатон. Советуют не трогать и жить дальше, но мне хочется исправить. Читала, что надо штихелем раскрыть крапана и аккуратно заново закрепить, но у меня кольцо из меди. Насколько велик риск, что они сломаются? Может посоветуйте что-нибудь.
См. фото.
Всем большое спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Гораздо крепче. У меня ни разу не ломались.
Ни фига не крепче, просто у тебя мандража меньше, работаешь спокойней. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
плюс за прокладку, я не допёр сам, воском пчелиным делал, он мягковат
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Наталья М,
А про штифтовку, то, как правильно тут написали, флацанки штифтовые расклепочные - хорошо, но особенно хорошо на серии, либо потоке, ибо время-деньги). Для обучения и понимания процесса  важно правильно откусить заготовку штифта с правильным запасом на расклепку и обработать ее маленьким молотком с формовкой головок чашечным бором (если нужны выпуклые головы). Про расклепку в плоскость тож правильно писали, выпуклые штифты иногда навязчиво намекают на серийность изделия, т.е. на те самые расклепочники)
Изменено: Чайnick - 14.03.2020 00:02:17
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Всё,что написано про расклепку, относится в основном к "галантерейным" швензам, с "ювелирными"несколько иначе)  Там главное - невидимость линий разрезов и сопряжений, даже соревнуются в некоторых школах по этому поводу. Штифты  таких швенз "гранды" ювелирки пропаивают-проваривают до монолита по поверхности флажка.
Изменено: Чайnick - 14.03.2020 00:10:45
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
О расклепке важно учитывать зазор диаметр отверстия и штифта минимальный. Проволочку тянем в размер под сверло можно чутку больше, чтоб заходило в натяг. 0.8 норм для Ag можно больше.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
стоит купить или они не нужны
делаю лунки в любых плоскогубцах обычным шариковым твердосплавным бором диаметр по вкусу......


Цитата
Я, конечно, слышала, что изумруды хрупкие, но не знала, что настолько! Я бы в обморок упала, если бы такой камень испортила....
умный вещ скажу, купите зеленые алпаниты и на них отрабатывайте.... потом все остальное пофиг....
особенно высший кайф в корнера крепить :biggrin2:
что касается крапанов то можно не только клеем мазать или скоч подклеивать.......можно еще уложить камень по месту и иглой пометить верхний уровень рундиста на крапанах изнутри.... потом лобзиком или еще чем подсечь изнутри чуть выше уровня рундиста, и когда начнете крапан поджимать ..ему всегда легче сложиться по наименьшему сечению, и тогда не тело  крапана будет давить уже не на боллее слабую кромку рундиста а только концевая часть на мясо потолще..... то есть вы исключаете эффект Архимедова рычага у основания крапана......как без подсечки..... вполне так в 585 изумруды втыкал и турмалины... они кстати тоже того... еще и температуру плохо переносят....
ну по моему гидротемальные прочные.... природные в основном в трещинах....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Штифты таких швенз "гранды" ювелирки пропаивают-проваривают до монолита по поверхности флажка.
пропаивал тоже..... но проволоку брал толще , что бы с усилием затянуть и припой в зазор не шел, а отверстие раззенковывал посадочным чуток и припой очень любит всякие щели и риски... ему капилляры подавай....и по этому проблем не было, но раззенковку не надо большую.. что бы на полировке не прополировать припой.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Ни фига не крепче, просто у тебя мандража меньше, работаешь спокойней.
Ну, там трещин хотя-бы нету.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Чайnick,
Меня наоборот учили, что у штифта должна быть выступающая головка, иначе, с запаянной, затертой заподлицо изделие становится менее ремонтопригодным. Неоднократно убеждался в этом.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
И меня тоже, что на галантерейных лучше выпуклые, но про ювелирные всегда уточняли, что "по модели", и напоминали, что ежели пропаиваешь штифт и зашлифовываешь, то делай так надежно, чтобы никаким разумным образом шарнир было бы не испортить. А про ремонтопригодность-да, попробуй попади сверлом в паяный штифт после того,как на серьгу ножку стула поставили и сели...(было не единожды)
Изменено: Чайnick - 14.03.2020 23:55:44
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Выступающая головка штифта на идеально ровной, полированой поверхности швензы выглядит замечательно. Этот вариант не так прост в изготовлении, как кажется. Конечно, можно кое-как сжать штифтовками и после полирнуть поверху))) А расклепать вглухую, шлифанутить и полирнуть- это как раз массовка и есть.

По закрепке фианитов- предположим, что крепим 1,25мм. Они, как правило, всегда несколько в плюсе. Сверлим осевое 0,8мм, затем шаровым бором диаметром 1,2мм заглубляемся на половину бора или чуть больше, а затем очень аккуратно сверлом 1,3мм, без нажима, делаем уже посадочный поясок. Буквально с одного-двух оборотов. Сверло точим с завалом "задней" режущей кромки, и вообще стоит поиграться с подбором оптимального для себя угла и типа заточки. Если сверло правильное- просто укорачиваем само сверло, так как сверло имеет обратную конусность. И спокойно крепим массовку.
Помимо этого- делаем поправку на партию "фиников", учитывая их шарообразность в рундисте, тощину, средний диаметр в партии, хрупкость, геометрические отклонния.
Изменено: Виктор T. - 15.03.2020 00:22:37
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
затертой заподлицо изделие становится менее ремонтопригодным.
В таких случаях чутка грею без флюса, до оксидной плёнки, припой проявляется, он окисляется по другому и дрелю шариком сперва а потом сверлом, но такие швензы (ювелирные) не литые а полностью ручные с проката, ещё мне мои же не переносили в ремонт... По этому фиг знает, во Павел говорил турки на проволоку из припоя клепают, вот это тема :biggrin2:
Изменено: Сергей Вальтман - 15.03.2020 08:40:19
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
. Сверло точим с завалом "задней" режущей кромки, и вообще стоит поиграться с подбором оптимального для себя угла и типа заточки. Если сверло правильное- просто укорачиваем само сверло, так как сверло имеет обратную конусность. И спокойно крепим массовку.
Тоже нормально. Но. При условии что микроскоп имеется. Без микроскопа, да студентке...... Как раз насверлит сквозняков. :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
, а затем очень аккуратно сверлом 1,3мм, без нажима, делаем уже посадочный поясок.                                                                    
Спасибо большое за рекомендации. Не поняла, что даёт этот посадочный поясок.  
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
спасибо за советы!!! Очень благодарна за внимание  и поддержку.
К  сожалению, глухую закрепку осуществляем пока при помощи обжимок- преп. говорит, что надо ими. Результат мне не нравится-слишком много металла закрывает камень. Иглой тоже пытаюсь, но пока не очень получается. В любом случае тренировку будут продолжены!
Вот чаво наваяла...))Заклепку молотком делала  :bash:
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Наталья М,
окончательно формирует посадочное место. Будете крепить- все поймете.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Виктор T.,
спасибо!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Наталья М,
для начинающего ваще!!! Вы еще когда делаете, берите чутка припуск на шлифовку, вот к примеру швенза, ее делайте с таким расчетом что бы бумагодержатель от бормашинки хорошо входил, потом радиус внутренний пройдете 600 шкуркой и все будет ровненько и перед этим мальца простучать, что бы все зазоры выбрать...
и еще в швензе отверстие под крючок,  низ лучше под наклоном 45 град... делать... или бором узким цилиндром или лобзиком ...тогда при закрытии лучше запрыгивает крючок ...и тогда морду ему не обязательно острую делать..не всем нравится когда колючий...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Вот чаво наваяла..
thumbup2 Девушка, я бы тебя на работу уже сейчас взял-бы. Даже с неоконченным образованием.
Ну кто-же поменяет столицу, даже на самые красивые места страны.
:fegh:  Хорошо получается, я гораздо хуже начинал.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Наталья М,
:flowers: Надеюсь без обид, что на ТЫ. Я с коллегами так предпочитаю общаться.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13