https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
Сверление каста и извлечение камня
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте. Помогите советом. Понимаю, что вопросы тупые, но, к сожалению, пока так....
1. Изучаем закрепку в глухой каст и у меня ну никак не получается просверлить посадочное место. Каст придерживаю круглогубцами, но сил не хватает и он под посадочным бором проворачивается, все криво-косо и бор этот свистит, что даже уши закладывает, металл мнется. В общем, кошмар. Для того, чтобы просверлить одно место потратила 2ч... Бор пос. у меня новый, немецкий и, по идее тупым быть не должен, но сверлить им невозможно. Думала, может в расколотке меньшего диаметра каст зажать через ткань, но, говорят, все равно прокручиваться будет. Неужели, это так адски тяжело? Буду благодарна, если, кто-то подскажет, как улучшить положение. Материал медь, камень фианит 5мм, см фото.
2.  Криво закрепился камень в касте шатон. Советуют не трогать и жить дальше, но мне хочется исправить. Читала, что надо штихелем раскрыть крапана и аккуратно заново закрепить, но у меня кольцо из меди. Насколько велик риск, что они сломаются? Может посоветуйте что-нибудь.
См. фото.
Всем большое спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
Наталья М, Закрепка штука весьма индивидуальная, у каждого свои фишки, в наших рекомендациях можно запутаться, поэтому читайте лучше учебник, там все достаточно просто изложено.
Ясно, спасибо. Из всего сказанного сделала вывод, что посадочные боры никто не любит.  Еще в роликах при закрепке ограненных камней очень часто используют подрезные боры, чтобы камень как бы щелкнул, когда его вдавливают в посадочное место. Стоит с ними связываться?
А в учебниках тоже по-всякому советуют.  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
чтобы камень как бы щелкнул,
Если Вам когда-нибудь доведется крепить мелкие изумруды, то после "щелчка" останется только вытряхнуть зеленую пыль...)))
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эльген,
У меня вот совсем недавно парнишка спрашивал совета как изумруд в глухую посадить.
Я ему всё подробно показал и рассказал, а он мне "А как же щелчок?"
Я приблизительно то же самое ответил, как ты)))
Только ещё добавил, что изумруда нельзя вообще инструментом касаться при закрепке.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Стоит ли связываться с подрезными борами - это вопрос туманный. Если есть причина связываться, то нужно связаться. Для того, например, чтобы тот же изумруд при той же закрепке вглухую не расколоть. Безо всяких щелчков ослабить борт каста над самым рундистом, чтобы облегчить наваливание мясичка на изумруд и обеспечить-гарантировать это самое наваливание точно по месту. Подрезным бором прорезать или чем удобнее по ситуации. А чтобы подрезной поменьше...эээ...даже не знаю, как сказать, чтобы прилично((( вощем, заполнить ему между зубами воском.

Причин связываться, короче, хватает.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
останется только вытряхнуть зеленую пыль...)))                                                                              
Я, конечно, слышала, что изумруды хрупкие, но не знала, что настолько! Я бы в обморок упала, если бы такой камень испортила....
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
Безо всяких щелчков ослабить борт каста над самым рундистом, чтобы облегчить наваливание мясичка на изумруд и обеспечить-гарантировать это самое наваливание точно ....
Ничего себе! Я так плнимаю, это только под мощным микроскопом можно сделать.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Очень извиняюсь, но у меня еще один вопрос...Сейчас предстоит клепать швензы (проходим изготовление серег), как считаете , такие клепалки стоит купить или они не нужны? Некоторые делают это полированным молотком, но после него медь превращается в месиво...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Наталья М,
А  Вы под микроскопом учитесь или "  наощупь"?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Стоит. Удобные.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Действительно много насоветовали, но Вы же пока на кошках тренируетесь, вот на них и сосредоточтесь.Фианит камень в меру твердый, в меру хрупкий, в меру кривой с разными толщинами рундиста как правило. Я использую и шары, и посадочные и подрезные. Стараюсь подобрать боры так, чтобы камень с легким усилием плотно входил в лунку....
Вообще на ютубе много видосиков по закрепке, полезно посмотреть.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Удобные штифтовые щипцы, но без них можно/полезно обойтись делая гладкое штифтование, те пару баксов экономить на микроскоп (он пригодится в ювелирке).  Штифтовать на гладко, нужно отверстие слегка ценковать сформировать лунку глубиной 1/2 -1/3 диаметра штифта, можно мелким бориком. Длину штифта на швензе "вычисляем" шириной ушка + диаметр проволки + 2-3 десятки, проволоку торцануть ((шлифануть на ровный срез))). Заклепывать штифт мелким молоточком с упором в метал поверхность обратной стороны штифта, пару легких ударов переворачиваем, и пристукивает другую сторону штифта, шлифуем полируем. Опробовать способ на тестовых соединениях, за час можно научиться легко просто и аккуратно выполнять штифтовку.
По поводу посадочных/подрезных фрез, не все так плохо можно пользоваться - формировать посадочное место на 10-20% меньше диам камня, а посадочным/подрезным доводить до нужной глубины/ширены ложа под камень:
а) руки изделие упирать фиксировать
б) не большие обороты при сверловке/фрезировке посадместа.
в) микроскоп, бинокуляры?
г) пробовать, практиковаться
д) учитывать что есть разные подходы к способу закрепки    
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
А Вы под микроскопом учитесь или " наощупь"?
у нас микроскопов нет
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
alex xxx,
смотрю постоянно, спасибо
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Из всего сказанного сделала вывод, что посадочные боры никто не любит.
:biggrin2:  Я, очень люблю. Но только как последний этап формирования лунки.
Цитата
чтобы камень как бы щелкнул
Не всегда так выходит. Но не вижу в этом никакой проблемы. Равномерно, со всех сторон, крепишь камень и никуда он не денется.
Цитата
слышала, что изумруды хрупкие, но не знала, что настолько!
:biggrin2:  Не заморачивайся пока. Многие мастера всю жизнь без этих изумрудов живут. Это для мастеров повыше уровня, чем ученик колледжа.
Цитата
у нас микроскопов нет
А вот это нехорошо. По окончании учебы обязательно стоит приобрести.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Наталья М,
Без микроскопа ..Ну вобщем и я под него относительно недавно сел.Просто видно что делаешь и где ошибки в микроскоп лучше.
Значит в вашем рассматриваемом случае, прежде чем натягивать корнера или там давчиком орудовать, хорошо бы Вам натренироваться правильно подбирать бор и на нужную глубину засверливаться , чтобы посадка камня в лунку была плотная, не низко и  не высоко еще чтоб..
Бор шар он для грубого, если хотите, выема металла, посадочными, коль уж купили, затем можно немного углубить посадку камня в "мясо" металла .
)))вобщем Вам люди и до меня примерно все тоже уже и сказали))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
А гидротермальные изумруды такие же хрупкие?
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Дмитрий,
Гораздо крепче. У меня ни разу не ломались.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Уважаемые специалисты! Огромное всем спасибо за помощь, внимание, понимание, терпение!!! Признаюсь, что не все, что Вы насоветовали,  дошло до моего мозга, но просветление все равно есть. Пойду тренироваться и, как только снова выйду из себя, - обязательно напишу.
:bye:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
У меня вот совсем недавно парнишка спрашивал совета как изумруд в глухую посадить.
Во-первых, в Европах крупные камни крепят только в чистоту. Если багет или изумрудная огранка - распили углы, потом загладишь. Один серьезный закрепщик советовал покрыть каст изнутри лаком, или клеем, чтобы получилась амортизирующая подушка. Но ручонки все равно дрожать будут, если камень серьезный. А мелочь в корнерах трещит на раз. Причем это свойственно не только изумруду и его родственникам - бериллам. но и другим зеленым камням - тсавориту. хризолиту... wacko
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эльген,
Насчёт амортизирующей подушки не знал, благодарю!
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13