https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Сверление каста и извлечение камня
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте. Помогите советом. Понимаю, что вопросы тупые, но, к сожалению, пока так....
1. Изучаем закрепку в глухой каст и у меня ну никак не получается просверлить посадочное место. Каст придерживаю круглогубцами, но сил не хватает и он под посадочным бором проворачивается, все криво-косо и бор этот свистит, что даже уши закладывает, металл мнется. В общем, кошмар. Для того, чтобы просверлить одно место потратила 2ч... Бор пос. у меня новый, немецкий и, по идее тупым быть не должен, но сверлить им невозможно. Думала, может в расколотке меньшего диаметра каст зажать через ткань, но, говорят, все равно прокручиваться будет. Неужели, это так адски тяжело? Буду благодарна, если, кто-то подскажет, как улучшить положение. Материал медь, камень фианит 5мм, см фото.
2.  Криво закрепился камень в касте шатон. Советуют не трогать и жить дальше, но мне хочется исправить. Читала, что надо штихелем раскрыть крапана и аккуратно заново закрепить, но у меня кольцо из меди. Насколько велик риск, что они сломаются? Может посоветуйте что-нибудь.
См. фото.
Всем большое спасибо!
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Каст припаять к кольцу или прокату и зажимать за них.

Сделать новое кольцо и закрепить камень ровно, если это так важно.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
1. Посадочное место нужно делать уже непосредственно перед закрепкой, когда каст впаян в изделие. Так будет гораздо удобней. Посадочным бором я обычно не делаю, т.к. они мелкозубые и даже новые очень плохо берут металл. Обычно беру сферический бор и им подгоняю посадку.

2. Крапана действительно тонкие, но их вполне можно отогнуть и не сломать. Даже если что и случиться, можно чуть припоем изнутри нарастить толщину.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Для того, чтобы просверлить одно место потратила 2ч... Бор пос. у меня новый, немецкий и, по идее тупым быть не должен, но сверлить им невозможно.
Сверлить лучше свёрлами.  Потом сферическим бором подготовить лунку под камень. А посадочным бором проходить уже в последнюю очередь. Совсем немного, чтобы посадку под камень подровнять.
:biggrin2:  Ну и соответственно, как посоветовали старшие товарищи, вначале всё спаять.
А насчёт- крапан отломится, так медь довольно пластичная. С первого раза крапан не должен отломиться.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
это на сережки. Наш преп говорит, что надо в самом начале место посадочное иначе швенза погнется в тисках. Про бор шар я слышала и в книге Анастейша Янг тоже пишет, что надо шаром сначала. Он должен быть такого же диаметра, как камень?
С шатоном не оч понимаю из-за чего кривизна пошла -или просверлила неровно или надавила с одной стороны сильнее Попробую. Сломаю и ладно)))
Спасибо!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
ремесленник,
Сверлом для чего? Там в дне отверстие, это трубку расколотили.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
А ваш преподаватель сам когда-нибудь закрепкой занимался или только учит?
Так вот передайте ему, что серьгу можно закрепить в ручные деревянные тиски с пастой КИТТ и спокойно крепить камень/камни. Со швензой ничего не случится.
Сферический бор можно брать меньшего диаметра, чем камень и аккуратно увеличивать им посадочное место.
IMG_3541.JPG (2.35 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Сверлом для чего?
Это я образно написал. Посадочный бор, он и называется- посадочным. Им, в основном, место под посадку делают. Всю грубую работу, нужно другим инструментом сделать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
А шатон, как на фото, лучше сначала обжимкой, а не давчиком, либо флацанками крапановыми (с желобками), они симметрично давят,риск перекоса меньше
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
один из многих роликов про глухую закрепку, забавен тем, что круглогубцы(или шинные,но не суть) толково используются вместо давчика-  https://www.youtube.com/watch?v=hmcR2s8xHuA  Да и вообще канал дя обучающихся полезный.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Наталья М,
Посадочный бор применяется, в основном, при корнеровой закрепке, а отдельный глухой каст лучше расширять обыкновенным шариком меньшего диаметра. Для большего удобства можно закрепить его на киттшток, полностью погрузив в китт (изнутри вычистить). Шатон под камень подгоняется до выпиливания крапанов, так же как глухой. При обработке посадки камня не забывайте, что он имеет павильон, т.е ступеньку под прямым углом делать не надо.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
плюсанул... Ну как объяснить доходчиво начинающим, тока усадить рядом и тапком, ежели чё не так... А дистанционно- ссылки на книжки и видео. А преподаватели, судя по всему, у них пошли странноватые)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
и вообще про преподавание профессии, прав Юрий Бессолов, мне приятель показывал как-то пакет документов на франшизу какой-то блинной (листов 400). Запомнилось что -то типа: Возьмите в левую руку мерный черпак и наполните его по отметку, возьмите в правую руку выравнивающее приспособление, вылейте содержимое черпака на жарочный диск спиральным движением от центра...и так далее. И это блины, Карл!!!
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Чайnick,
Обучение возможно только тогда, когда у ученика есть горячее желание чему-то научиться, и, что важно, способности к определенному виду работ. Ювелирка - это, по сути своей, слесарная работа с элементами инженерии, ну, и немного художества - хотя бы, чувство пропорций. У девушек этот комплект встречается довольно редко. А дистанционное обучение вполне возможно, если ученик правильно формулирует вопросы, а у учителя достаточно терпения, чтобы подробно на них отвечать.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
Да редко, но пусть уж появляются) Мож,вывезут...
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
Довелось уже посмотреть про Каунтерскетч? https://www.youtube.com/user/GemvisionItaly/videos, там полно анонсов и примеров. Покупатель становится дизайнером своего изделия, 3-дэшник только пишет управлялку и на станок, весь коммерческий сегмент перекрыт полностью, остается эксклюзив, артс унд крафтс и прочие кунданы. Ювелир требуется только для обдирки литья и закрепки, ежели лили без камней. Никаких серий, возврата и переработки залежалого...
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Наталья М,
А Вам касты глухие выдают в виде конусных трубок? Размер вставки? Толщина стенки?
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Покупатель становится дизайнером своего изделия                                                                            
Смешно))) Они часто сами не знают что вообще хотят, какой там нафиг дизайн?
В лучшем случае пальцем в готовое изделие или картинку могут ткнуть.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Юрий Бессолов,
Мало того. Я боюсь клиентов, которые сам себе дизайнер. Это хрен чего сделаешь быстро. Я вот крест один, с марта месяца делаю.  Вернее делаем вместе с заказчиком. 3-Дшник уже раз 8 модель переделывал. 3 раза вырезали и отливали. Камней уже кучу перепробовали. А у того, новые идеи всё прут и прут. Благо что оплачивает расходы на пробные варианты.
Печатку как-то, больше полугода мучали..... Да мало-ли ещё такой работы было.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Я люблю сложные задачи, но в меру разумного, а не так, как ты свои мучения описал.
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13