https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Сверление каста и извлечение камня
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте. Помогите советом. Понимаю, что вопросы тупые, но, к сожалению, пока так....
1. Изучаем закрепку в глухой каст и у меня ну никак не получается просверлить посадочное место. Каст придерживаю круглогубцами, но сил не хватает и он под посадочным бором проворачивается, все криво-косо и бор этот свистит, что даже уши закладывает, металл мнется. В общем, кошмар. Для того, чтобы просверлить одно место потратила 2ч... Бор пос. у меня новый, немецкий и, по идее тупым быть не должен, но сверлить им невозможно. Думала, может в расколотке меньшего диаметра каст зажать через ткань, но, говорят, все равно прокручиваться будет. Неужели, это так адски тяжело? Буду благодарна, если, кто-то подскажет, как улучшить положение. Материал медь, камень фианит 5мм, см фото.
2.  Криво закрепился камень в касте шатон. Советуют не трогать и жить дальше, но мне хочется исправить. Читала, что надо штихелем раскрыть крапана и аккуратно заново закрепить, но у меня кольцо из меди. Насколько велик риск, что они сломаются? Может посоветуйте что-нибудь.
См. фото.
Всем большое спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
ремесленник,
спасибо большое!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
Я про пасту китт спрашивала, но , говорят, что при сверлении металл нагреется и паста тоже, и все выскочит.
Попробую! Посмотрите фото, пожалуйста, - мне достаточно приспособлений? Еще сургуч есть.
И ещё...Пользуясь случаем, спрошу. Вчера с новой проблемой столкнулась -закрепка камня при помощи обжимок. Камень 2.5мм. Вроде закрепила и у меня даже проверили, но дома камень выпал...Как так получилось - я не понимаю...вроде поясок образовался вокруг камня и выпасть он не должен был. Я обжимками первый раз пользовалась и до конца не понимаю, как правильно их подбирать...скорей всего не тем диаметром зажимала потому что под лупой посадочное место выглядит, как на рисунке ( см фото).  Вчера я этот камень поставила опять в посадочное место, но немного криво и теперь достать не могу )))))) Застрял и все. Всю полировку уже "убила"- и стучу по нему и иголочкой пытаюсь выковырить -не хочет)))) Как быть на этот раз?  :)
Большое спасибо за помощь.
Р.S. По поводу препода. Насколько я знаю, она редко берет частные заказы, тк весь день c 8 до 22 преподает. Наверно зашилась-заработалась и что-то забывает. Но она очень хорошая и отзывчивая и стаж огромный у нее. Это у меня просто руки пока неправильные)))
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Эльген,
Спасибо за помощь! Мы делали посадочное место до формирования крапанов ( только метки поставили)
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Чайnick,
да мы все со странностями - и преподаватели и ученики )))
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6507
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Сверлить нужно острым инструментом и желательно охлаждая, тогда китт не потечёт.
Обжимки я не люблю, честно говоря. Чтобы вот такого не было, как у вас, нужно обжимку наклонять и чуть поворачивать, а не просто сверху давить.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Эльген,
знаете, меня не очень беспокоит, что у меня может отсутствовать, упомянутый Вами слесарно-художественный "набор"...просто мне это очень нравится и когда хоть какая-то мелочь получается-удовольствия море! Конечно, сейчас количество проблем расстраивает, но глубокого разочарования все равно нет, тем более, что многое можно исправить, и есть замечательные отзывчивые люди, которые готовы подсказать. Спасибо Вам большое!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
А чем же, если не обжимками?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6507
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Вот такими давчиками с небольшим радиусом.
IMG_3542.JPG (469.59 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Чайnick,

Цитата

Эльген,
Да редко, но пусть уж появляются) Мож,вывезут...
Мое понимание женщин в ювелирке основано на уважении к их неограниченной фантазии, воплощению которой очень мешают выскакивающие из зажима касты, срывающиеся боры и ломающиеся пилки. Поэтому их путь в этом деле мне представляется от обязательного практического изучения технологии+художественное образование и - к дизайну. Здесь можно назвать не одну выдающуюся даму.
Каунтерскетч - интересная программа типа Лего, имеет право на существование, вовлекает клиента в творчество, но, как и везде, существует Фольксваген и Бентли - каждому свое.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Советуют не трогать и жить дальше, но мне хочется исправить. Читала, что надо штихелем раскрыть крапана и аккуратно заново закрепить, но у меня кольцо из меди. Насколько велик риск, что они сломаются? Может посоветуйте что-нибудь.
https://www.jportal.ru/forum/forum36/topic16744/?PAGEN_1=3
Цитата
В общем, кошмар. Для того, чтобы просверлить одно место потратила 2ч... Бор пос. у меня новый, немецкий и, по идее тупым быть не должен, но сверлить им невозможно. Думала, может в расколотке меньшего диаметра каст зажать через ткань, но, говорят, все равно прокручиваться будет. Неужели, это так адски тяжело? Буду благодарна, если, кто-то подскажет, как улучшить положение. Материал медь, камень фианит 5мм, см фото
медь металл вязкий и большие обороты не любит, и вообще не следует сверлить на больших оборотах, а инструмент обязательно!!! смажте воском пчелиным,  можно свечкой церковной, сразу дело пойдет, но обороты должны быть небольшими!!! это только латуни автоматные(со свинцом ) хорошо сыпятся, а медь так липнет, что бор спалите......и пальчики.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Наталья М,
Обращайтесь, чем могу - помогу.

ПС. По-моему, у Вашего киттштока ручка тонковата, хват не плотный.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Наталья М,
Что бы обжимка хорошо закатывала камень надо что бы посадочное гнездо для камня было плотным.
Камень не должен болтаться в гнезде. Кастик должен возвышаться над краем камня совсем чуть -чуть.
0,3-0,5 мм. При закрепке обжимку можно покачивать в разные стороны. Следите, что бы в процессе обжимки камень не вылезал из гнезда. Успехов.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Наталья М,
Старайтесь что бы толщина каста после выборки гнезда под камень оставалась в пределах 0,2-0,3 мм иначе зажимать камень будет трудно.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
но , говорят, что при сверлении металл нагреется и паста тоже, и все выскочит.
Попробую! Посмотрите фото, пожалуйста, - мне достаточно приспособлений? Еще сургуч есть.
возможно я не правильно делаю, не учился нигде, но я сперва рассверливаю все под посадку камней... а потом уже в китт и спокойно креплю, и прокат лучше сперва рассверливать шариковым бором , а тонкое дно уже пройти сверлом, чем тупо крошить тонкие сверла и потом рассверливать толстым посадочным или шаром, тем более шар он во все стороны дрелит хорошо и можно место смещать до окончательного диаметра.....
если же вам необходимо сверлить в закрепленном состоянии тогда нужнно изделие мазать маслом и намять холодную сварку но так , что бы изделие можно было изъять из массы... после отверждения, тогда получите жесткое гнездо(удобно на серийке... например браслеты..ибо всякие китты и термолоки плывут и требуют время на нагрев....



Цитата
Я обжимками первый раз пользовалась и до конца не понимаю, как правильно их подбирать..
там получается площадь большая и требует большого усилия, у Вас возможно просто сил не хватает.....или как Юра сказал, или плосками или цыганскую закрепку, только там надо бором типа шар или пламя...и что бы камень заклинился , но ровно!!!в конусном гнезде рундистом чуть ниже плоскости металла каста(придется примеряться несколько раз,   а потом заполированным небольшой сферой бором вместо корневертки вставить в ручку и по кругу погонять  по краю металла, он осадится и будет тонкий блестящий поясок и зажатый камень...
но судя по всему у Вас пока хромает подгонка гнезда по диаметру камня, если там все ровно , то он и обжаться должен ровно......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
ПС. По-моему, у Вашего киттштока ручка тонковата, хват не плотный.
надо руки глянуть))) может там и руки небольшие))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
он под посадочным бором проворачивается, все криво-косо
забыл сказать, сам предпочитаю лобзиком стульчики на крапанах прорезать.....чем бором..сторцевал крапана на один уровень. циркулем пометил и пилкой подходящей как лучше так и подрежешь... а бор штука такая....так как на больших диаметрах, можно угробить изделие........
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Наталья М,
на деревяшку и конусную еще приклеивают на БФ , когда с кастами работают. А еще делали держатели для кастов< трубочка и винт с конусной шляпкой.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
Спасибо огромное! Воск есть пчелиный, обязательно воспользуюсь.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Эльген,
У меня рука небольшая.
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Чайnick,
Цитата
А Вам касты глухие выдают в виде конусных трубок? Размер вставки? Толщина стенки?
Мы покупаем трубки медные бесшовные для тормозной жидкости в автомагазинах.
Потом расколачиваем под касты. Толщина 0,6-0,7 примерно. Камень 5мм
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13