https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 >
Растворы для чернения серебра
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Нашел три готовых предложения по растворам для чернения.
- Раствор TECHNOFLUX для чернения серебра
- Раствор Н+М Noirit для чернения медных и серебряных сплавов
- РАСТВОР ДЛЯ ЧЕРНЕНИЯ СЕРЕБРА КААС 232, 400 МЛКто чем и как пользовался какие отзывы о стойкости, проблемах при нанесении, ну и прочие мелочи.
Буду очень признателен.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Всем привет.
Опять паянные места налетом покрылись от ЦНК-54. Налет мягкий, соскребается, под ним голый металл.
У кого-нибудь так было? Почему так может быть, есть версии?
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
дабы не плодить темы, задам вопрос тут:
подскажите пожалуйста, чем можно отбелить серебро после чернения серной печенью? лимонка не берет, магнитная галтовка тоже
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4531
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
KeX,
и отжигать нельзя, насколько я помню..

Cheg,
сам припой пробовали этим раствором мазать? Что-то в составе припоя дает такую реакцию.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
дабы не плодить темы, задам вопрос тут:
подскажите пожалуйста, чем можно отбелить серебро после чернения серной печенью? лимонка не берет, магнитная галтовка тоже                                                                              
Я обычно пользуюсь этим раствором: 35гр серная + 35гр тиомочевина + 350гр вода. Греть надо хорошо, но начисто все равно не убирает, остается бежевый налет. После этого можно отжечь, пшыкнуть изделие и отбелить.

Скопирую что я еще накопировал с интернетов, но сам не пробовал:
Цитата
серная кислота 100 г/л плюс тиомочевина 100 г/л, плюс можно немного трилона Б и ПАВ (Кирилл Мефодьевич)

Цитата

Способ удаления сульфидной пленки с поверхности серебра состоит в обработке изделия кислым раствором тиомочевины (тиокарбамида), приготовленным из расчета 16 г тиомочевины и 1 мл концентрированной соляной кислоты на 200 мл воды. Тиокарбамид образует с серебром очень прочные растворимые комплексные соединения, и чернота исчезает.
Цитата
вода+соль+сода+немного моющего средства для посуды, вскипятил в алюминиевой кастрюле, пластинку предварительно сгравировав и оксидировав.  Чернота сошла, но не до конца.


Цитата


в растворе пищевой соды, небольшим током, минус на деталь, минут 15-20, слой рыхлый становится и в отбел потом, раньше старые серебряные монеты так чистили.
О, пока вам копировал, нашел чем можно попробовать снять остатки налета:
Цитата
налет, который остался после снятия оксидировки, можно смазать растительным маслом и нагреть изделие до первого дымка-потом смыть масло мылом.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Cheg,
сам припой пробовали этим раствором мазать? Что-то в составе припоя дает такую реакцию.
Пробовал, прям такой реакции не дало, видимо еще какой-то фактор влияет. Надо что-то запаять будет и провести следственный эксперимент.

Что интересно, я ведь и браслет точно такой же тоже оксидировал, но отдельно, несколько дней назад. Там такой фигни нет.

Поразмышляю "вслух", в чем потенциально может быть разница:
  • Паял браслет отдельно от цепи, потому что делал их по очереди (не помню какой припой использовал, может с индием, а может без, они оба на столе лежат).
  • Концентрация раствора ЦНК (б.у. раствор чуть сливаю в раковину, добавляю свежего, всё на глаз).
  • Температура раствора ЦНК (грею на водяной бане, так лучше ложится).
  • Время воздействия раствора на изделие
Изменено: Cheg - 23.04.2020 08:49:15
Пользователь
Регистрация: 18.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго дня! Я только начинаю свой путь в ювелирном деле, столкнулся вот с такой проблемой. Купил раствор каас-232, положил в него изделия из серебра на 2-2,5 минуты, потом промыл теплой водой. отшлифовал и положил в УВ на 10 минут. После заметил что все чернение стало желтым… из-за чего могло произойти такое? Грешу на то что долго продержал в УВ… и еще один момент, я опускал только один раз в раствор каас, на некоторых изделиях чернение очень хорошо стерлось, даже там где не нужно было снимать его… какое время нужно выдерживать после чернения для лучшего закрепления?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Филипп,
А инструкцию к нему читал? Его же разводить нужно как минимум в три раза, а на самом деле можно и больше.
Он слишком концентрированный.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ни на что не претендую...
Просто про технологию :).
© В чём смысл "чернения"?
Может я и не прав.
Для придания контрастности/глубины рельефа изделия в первую очередь.
Т.Е.
Вначале изделие отливается, моется, отжигается, отбеливается, галтуется, шлифуется,  а вот потом "чернится".
А вот потом просто полируется.
Я за серебро говорю.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
В чём смысл "чернения"?
В декоративности.
Но не во всех случаях.
например патина на столовом серебре, признак неряшества. Моветон
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Все верно, развел 1:3
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Филипп,
Значит, можешь смело ещё разводить, только подержишь подольше. Патина на самом деле очень хорошая, чёрная и стойкая. Но это только в том случае, если раствор не испорчен.
Пользователь
Регистрация: 18.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Может ли чернение слезть из-из того что долго держал в ультразвуковой ванне? Из четырех изделий слезло чернение, а на одном осталось. Понять бы где я допустил ошибку… еще думаю, может надо было два раза мокнуть в раствор для закрепления… я еще феном немного подсушил, что бы быстрее высохли. По практике можете подсказать, сколько времени нужно ждать для от высыхания до повторной шлифовки?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Филипп,
Может, открацевать забыл? Ну не может ультразвук эту плёнку сбить, если хорошо сделано.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Цитата
(Ancle Fedor 18.07.2021 20:49:02) В чём смысл "чернения"?
В декоративности.
Но не во всех случаях.
Олег Николаевич, ты неправильно понял мою фразу.
Там же стоял знак копирайта.
Это был не вопрос, а именно утверждение.
Я свои изделия _всегда_ черню  :) .
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
Филипп,
Может, открацевать забыл?                                                                              
Или обезжирить... Как вариант.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 18.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Точно, крацовку не делал. В этом может быть дело? Причем в этот раз не до, ни после. Как нцжно было сделать тогда, подскажите пожалуйста.
Изменено: Филипп - 19.07.2021 23:34:33
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Ну не может ультразвук эту плёнку сбить,
Ещё как может. Может и полированый металл начать разрушать .
положи на поверхность воды кусочек алюминиевой фольги и включи ультразвук.
Если через минуту с фольгой ничего не происходит, значит ультразвук - говно.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Олег Николаевич, ты неправильно понял мою фразу.
Там же стоял знак копирайта.
Это был не вопрос, а именно утверждение.
Вас, хрен поймёшь, господа. С вашими копирайтами - шмоперайтами.
лучше б ты по китайски написал.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Для начала изделие нужно тщательно обезжирить. После- холодное травление в свежем сернокислом отбеле. Электролит пойдет, если не бодяга, конечно.
А уж после- чернение.
Ультразвук и серебро, особенно серебряное литье- лишь относительно совместимые вещи)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

лучше б ты по китайски написал.
ОК.
装饰性。
随它吧。  
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 >
https://www.traditionrolex.com/13