https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 >
Растворы для чернения серебра
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Нашел три готовых предложения по растворам для чернения.
- Раствор TECHNOFLUX для чернения серебра
- Раствор Н+М Noirit для чернения медных и серебряных сплавов
- РАСТВОР ДЛЯ ЧЕРНЕНИЯ СЕРЕБРА КААС 232, 400 МЛКто чем и как пользовался какие отзывы о стойкости, проблемах при нанесении, ну и прочие мелочи.
Буду очень признателен.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Cheg,
Конечно, с ним уже больше ничего не сделаешь
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf, Юрий Бессолов, после чернения раствор в раковину?
И это даже полезно для сантехники, потому как в растворе присутствует  едкая щёлочь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2016
Откуда: Казань

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Всем здравствуйте!
Подскажите, а как удалить КААС232 с серебряного украшения? Он затек под кабошон лунного камня, теперь там черное пятно  :(
Изменено: Inner_bright - 16.07.2019 17:02:22
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Inner_bright,
Раскрепить камень и механически снять оксидированную поверхность.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2016
Откуда: Казань

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Юрий Бессолов,
на форуме где-то видела, что подогретый аммиак его должен снимать 10-15%, есть смысл, как думаете?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Inner_bright,
Вот тут ничего не могу сказать, не знаю.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2016
Откуда: Казань

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Юрий Бессолов,
Проведу эксперимент) Терять нечего, закрепка глухая, камень вряд ли возможно раскрепить
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Inner_bright,
всё можно раскрепить без проблем, если пользоваться вот таким инструментом.
На фото внизу.
IMG_2855.JPG (1.37 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 25.06.2016
Откуда: Казань

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Юрий Бессолов,
Спасибо! Насколько поняла, это такая "лопатка"? А как им пользоваться?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Inner_bright,
Да, это такая лопатка закруглённая. Вогнутой стороной прислоняешь к камню и покачивая надавливает, как бы втискиваешь её между камнем и кастом. Постепенно передвигая таким образом по окружности, каст отгибается и камень достаётся.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2016
Откуда: Казань

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Юрий Бессолов,
Большое спасибо :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Inner_bright,
На здоровье! )) Обращайтесь ещё ))
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Inner_bright,
Аммиак не знаю, я пробовал снимать по рецепту от уважаемого Кирилла Мефодьевича: серная кислота 100 г/л плюс тиомочевина 100 г/л, плюс можно немного трилона Б и ПАВ.
Отбеливал от обычной оксидировки на серной печени и от оксидировки жидкостью (то ли Noirit, то ли ЦНК 54). Не идеально, медленно, но работает, особенно если слегка подогреть, периодически шевелить и перемешивать, можно периодически ультразвуком отшелушивать или щеткой проходиться. Остается только бежевый матовый налет.
Изменено: Cheg - 16.07.2019 22:46:28
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Добавлю под спойлер еще сохраненных из интернета рецептов, может пригодятся (нажимайте плюсик ниже):
Скрытый текст
Изменено: Cheg - 16.07.2019 22:53:38
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
И что за упорные представления о "оксидировании" серебра? Сульфидирование (раз уж "серная печень") будет поточнее :) . Сульфид серебра (как и почти все сульфиды металлов) черный и стойкий, его образования и добиваются.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
ДмитрийМ,
С одной стороны - это калькирование, идущее от зарубежных названий. Как пример - Platinol Oxydising Solution, выпускающийся именно под таким торговым названием, но сделанный на основе селенистой кислоты, т.е. де факто являющийся не оксидирующим, а селенитирующим. Но во-первых - такого слова почти никто из обычных ювелиров не знает близко даже, а во-вторых - так уж повелось выражаться среди самих химиков ещё со времён Лавуазье, когда на долгие годы сложилось и утвердилось в господствовании мнение о том, что действие всех кислот обусловлено де обязательно входящим в их состав кислородом (чувствуете связь слов кислота-кислород? - она оттуда, из тех времён идёт). Так, из-за этого почти сто лет считалось, что элементарный газ хлор якобы является крайне трудноразложимым оксидом некоего элемента, названного мурием, и сама соляная кислота называлась оксимуриевой, а её соли - муриатами. Гомеопаты до сих пор это название используют, чтобы нагонять таинственности, скрывая от клиентов, что проданный им за 500 рублей чудодейственный препарат под названием Natrum Muriaticum на самом деле является не более чем сахарными шариками, пропитанными исключительно слабым раствором обычной поваренной соли.
Изменено: Ilya S. - 17.07.2019 00:37:37
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
У меня вопрос по уходу за "оксидированными" украшениями, конкретнее кольца.


Мне самой пока не приходилось такие носить, но недавно сделала эксперимент над своим творчеством и смотрю люди оценили. Скоро отдавать заказ и вот задумалась, а как оно будет носиться)) Кольцо покрыто достаточно выразительной фактурой, понятно что в глубине с ним ничего уже не будет, а как выпуклые части? Оксид сотрется от трения на выпуклостях? Или оксид(цвет) останется, а выпуклости от трения отполируются?


Пока не понятно для меня как оно будет себя вести) Если кто-нибудь опишет как оно в носке - буду очень благодарна и буду знать чего ждать в будущем.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
davy,
Скорее наоборот. Серебро почернеет . Игра цветов (чёрный- белый) будет не так выразительна. Ну и блеск пропадёт.
Приходится переполировывать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Я может не совсем корректно описала - кольцо оксидированное будет (т.е. почти черное), с фактурой. Полуматовое.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
davy, "оксидировка", или "чернение" на выпуклостях сотрется в процессе трения об одежду и кожу. Вы можете сами проделать эксперимент, нанесите на выпуклую гладкую поверхность "оксидировку" и потрите о джинсовую ткань.

П.С. для гурманов. Я пользуюсь общепринятыми народными терминами "оксидировка" и "чернение" для лучшего взаимопонимания. Перевоспитывать всех собеседников так себе занятие.
11 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13