https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Растворы для чернения серебра
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Нашел три готовых предложения по растворам для чернения.
- Раствор TECHNOFLUX для чернения серебра
- Раствор Н+М Noirit для чернения медных и серебряных сплавов
- РАСТВОР ДЛЯ ЧЕРНЕНИЯ СЕРЕБРА КААС 232, 400 МЛКто чем и как пользовался какие отзывы о стойкости, проблемах при нанесении, ну и прочие мелочи.
Буду очень признателен.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Леонид,
лично я пользуюсь серной мазью продаётся в аптеках стоит в районе 12-15 р цвер хороший держится достаточно хорошо для фона самое то !
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
И я ей тоже бывает черню, но тут малость другая задача и серная мазь не подходит.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
А белизна подходит?
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Напильник,
нет не подходит ))). Нужен глубокий черный цвет. Серную печень тоже не рассматриваю. И на форуме был рецепт из хлорного железа и меди, не подходит.
Изменено: Леонид - 07.05.2014 12:09:07
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
1 и 3 ссылки не плохие растворы но по хранению...долго не живут  примерно через год обесцветились,и перестали работать,  возможно  не аккуратно использовал,  т.е. нужно хранить плотно закрытым отливать по немногу и с этим объемом работать.
по второй ссылке ничего сказать не могу не пробовал
больше всего мне нравится  silver/blek  покупал в Руте, американский от GROBIT
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sol,
спасибо. все понял.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Леонид,
  SCHNELL    BRUNIERUNG -   раствор для воронения оружия, покупал оружейном магазине, 50мл, можно локально наносить, на холодную ложится, но с подогревом небольшим лучше. Купил примерно год назад и тогда покрывал интенсивней , чем только что..., так что тоже есть срок годности.
Изменено: Валера Сурик - 07.05.2014 22:32:04
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Валера Сурик,
а хранится уже давно сия штука у Вас на хозяйстве???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата

Валера Сурик,
а хранится уже давно сия штука у Вас на хозяйстве???
Примерно год и неизвестно сколько в магазине. Но вот про этот расствор   silver/blek   слышал уже много хорошего, но пока не нашёл, пропал у нас чего то .
Изменено: Валера Сурик - 07.05.2014 22:40:39
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Валера Сурик,
Блин, у нас посмотрел в охотничем такой раствор. Стремный он. Там написаночто ядовит. Может провоцировать рак.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата

Валера Сурик,
Блин, у нас посмотрел в охотничем такой раствор. Стремный он. Там написаночто ядовит. Может провоцировать рак.
И тёща может провоцировать рак, так что ж разводиться что ли))))). Серый, они же страхуются, вдруг придурок какой выпьет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Цитата


Примерно год и неизвестно сколько в магазине. Но вот про этот раствор silver/blek слышал уже много хорошего, но пока не нашёл, пропал у нас чего то .
Валера Сурик,
А что это за раствор?  
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Леонид,
РАссказывали мне, что отлично чернит серебро и утверждали, что и золото. Второе не проверял, потому и хотел купить именно из-за рыжья, чтобы попробовать, но в Питере нету пока.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Брал ноирит-качество черни отличное цвет приятный. Жаль кончился сейчас делаю сера аптечная для собак с содой пищевой. Цвет серее но ля цепей пойдет
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 277
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
серную печень лучше кипятить в нержавейке
окунуть изделие в остывшый до 40 45 градусов раствор
изделие станет коричневым  а потом разноцветным через пару дней как перламутр.
изделие не греть .
правда етот эффект редко где нужен .
пробовал варить раствор в других сосудах из другого  металла такого эффекта нету.
может реакция какая идет с нержавейкой.
Изменено: hrust777 - 11.05.2014 23:55:50
,
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
hrust777,
Да вот в том то и вопрос... не хочу варить серную печень. Надоело за полтора десятка лет  :) , варить ее, да и результат не всегда стабилен, да и запашек еще тот как из преисподней,  На календаре 21 век, графены-силицены, частица Бозона, нано технологи... и прочая прочая... ну да не суть.
Раствор под номером три из моего списка, написано что надо водой разбавлять 1 к 3, попробовал не разбавленным кисточкой нанести. Взял пару капель капнул пипеткой в крышечку и кисточкой нанес, промыл проточной водой. Глубокий иссиня черный цвет, на позолоту ни как не влияет,  малость шоркнул по черни стекловолокнянным карандашом, результат нормальный. Вечером фото выложу.
Ну а так жду Noirit от Н+М, как привезут и им еще попробую.    
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Леонид,  для чернения использую очень старый соляной отбел, который своевременно не был ликвидирован, раствор тёмно зелёный, засахарившийся (с кристаллами)...(ну очень старый). Опускаю серебро в раствор на время от 10-20 секунд до нескольких минут. Интенсивность чернения иногда зависит от сплава, а в основном получаю чёрно-серый, чёрный оттенок который сполировывается не сразу.

:brows:  :brows:  :brows:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Всем спасибо за советы.
Теперь о том как это происходит у меня. Купил я два раствора №2 и №3. Noirit понравился больше чем КААС 232. Я черню не окунанием а кисточкой, Тот который КААС на сайте Сапфира  написано что его надо водой разбавлять 1 к 3, но разницы я шибко большой не заметил что разбавленный что не разбавленный, но если его разбавлять то расход меньше, но разбавленный раствор к утру превратился в прозрачную водичку и еще через пару дней вообще в какие то кристаллы. Noirit по ощущения и визуально вроде лег лучше, попробовал я его водой разбавить 1 к 1 работает нормально. Но позолоченные участки он малость окислил,  :(  вот это для меня вопрос большой! Шо случилось, правда все окисление убралось пуховкой с на которой присутствовали следы полировальной пасты.  
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
для чернения использую очень старый соляной отбел, который своевременно не был ликвидирован, раствор тёмно зелёный, засахарившийся (с кристаллами)...(ну очень старый). Опускаю серебро в раствор на время от 10-20 секунд до нескольких минут. Интенсивность чернения иногда зависит от сплава, а в основном получаю чёрно-серый, чёрный оттенок который сполировывается не сразу.
Никогда не пользовался солняным отбелом, сделал специально для этого эксперимента свежий (3 части воды 1 соляной кислоты). Он то чуть-чуть чернит то не чернит, то участками, возможно от металлического пинцета реакция какая-то была, в общем стабильности никакой. Подумал, возможно старый отбел много меди съел за свою жизнь, вот и чернит. Кинул маленький моток отожженной мелкой медной проволки, прошла неделя, раствор зеленый уже, но не чернит, максимум тускнеет серебро в нем.

В химии я ноль, подскажите, чем старый соляный отбел отличается от свежего, как его искусственно постарить, чтобы он начал чернить?
Ищу замену серной печени, хочется цвет почернее.
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13