https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Растворы для чернения серебра
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Нашел три готовых предложения по растворам для чернения.
- Раствор TECHNOFLUX для чернения серебра
- Раствор Н+М Noirit для чернения медных и серебряных сплавов
- РАСТВОР ДЛЯ ЧЕРНЕНИЯ СЕРЕБРА КААС 232, 400 МЛКто чем и как пользовался какие отзывы о стойкости, проблемах при нанесении, ну и прочие мелочи.
Буду очень признателен.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
даже может еще чернее
Получается чернее, если серебро полированное. На фото пластина шершавая, после пескоструя, т.е. сначала пескоструйка всей пов-ти, затем чернение и после пескоструйка половины диска.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
korobtsov-alex,
Такая чернота очень даже устраивает, да только у меня такой не получается почему-то. Как-нибудь сделаю экспернимент, выложу что получилось для сравнения. Может действительно что не так делаю.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Юрий Бессолов,
http://www.kliogem.ru/products/rastvory-dlya-cherneniya-serebra/
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Ilya  Ilya S.,
Ну основное это подготовка поверхности. На окислы после литья не сразу ложится, Да и в принципе не так моментально чернит как остальные растворы.  И вот одно но, после чернения изделия приходится резинкой чистить поверхности под полировку. Я пользуюсь белой пастой диалюкс и  если тупо сполировывать то это сделать не так то и просто как оказалось. Походу паста каким то образом вступает в реакцию с этим оксидом и потом отмывать проблематично. И я для себя нашел выход только как проходить мелкой резинкой по поверхностям и после полировать уже .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Серебро я обрабатываю резинками и финишно перед чернением скотчбрайтом , ну бывает еще в галтовке погоняю.  ну и все не однократно отбеливаю в лимонной кислоте. В принципе могу озадачиться и сделать сравнительно фото по оттенку черноты



Или же вот. все на фото черненное этим раствором https://vk.com/id452346057
Пользователь
Регистрация: 04.07.2008
Откуда: кемерово

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Всем здравствуйте!
Наткнулся на тему, посмотрел на цены растворов, и возник вопрос: а чем не устраивает старый способ поташа с серой? Смешиваются в равных кол-х сера с поташем, грееется в чайной ложечке зажигалкой до расплавления (чтобы не загорелась!) и тут же выливается в стакан с водой. Размешивается и туда опускается изделие для чернения. Чернится мгновенно. Причем, эта смесь хранится у меня уже лет 15, стала как камень,и до сих пор работоспособна. Если нужно, наскребаю чуток, сплавляю и в воду. Температура воды влияет на скорость чернения.
Удачи!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата

                                                       
Да, средство обычная каллоидная сера в порошке и сода. Ни кипятить не колдовать не надо, просто засыпал в воду подогрел и вперед.
Спасибо за снкрет, раньше сплавлял в гараже, закпнчивалась в самий неподходящий момент, а ваш способ не поленился проверить, работает. Большое спасибо
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Пожалуйста! Всегда рад помочь.  :)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата
Смешиваются в равных кол-х сера с поташем, грееется в чайной ложечке зажигалкой до расплавления (чтобы не загорелась!) и тут же выливается в стакан с водой.
Если не секрет - а почему только в чайной ложке - а больше? и получается как хранить? в жидом виде долго можно? или по отдельности серу и поташ? по отдельности понятно... а если всё в готовом виде хранить?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Ни кипятить не колдовать не надо, просто засыпал в воду подогрел и вперед.                              
Перечитал тему, и стало вдвойне интересно.
Можно поподробней, а то...© деньги на ветер.
Что-то очень просто. Может есть ньюансы? © А мужики то и не знают.
Буду премного благодарен.
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Перечитал тему, и стало вдвойне интересно.
Можно поподробней, а то...© деньги на ветер.
Деньги смешные. Коллоидная сера из магазина для дачников. Пакетик рублей 40-50 не помню. Сода пищевая. Вообще ничего не стоит, у жены  с кухни спер.  :biggrin2:  По чайной ложке того и другого на примерно 200 мл. воды. Плюс минус. Окунаем изделие и греем. Визуально контролируя, периодически окуная и вынимая изделие. И все. Держим до получения нужного цвета. От светло коричневого, почти золотистого в начале и потом с переходом в синий и до серого и наконец черного в конце. Сколько держать и  насколько греть уже сами опытным путем. Там минуты 2-3 максимум. Из плюсов - дешевизна, долговечность, морозоустойчивость и тд. Раствор зимой даже замерз как-то, забыл во дворе. В банке был просто лед. Оттаял, все работает. Было дело забыл летом закрыть крышку, испарилось чуть ли не половина. Долил воды, все опять работает. Лично меня устраивает, не знаю кого как.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Dagmen,
Спасибо !
Обязательно попробую.
Рецепт раствора _просто_ в воде в таком виде... ни разу не встречал.
Ок. Попробую. Естественно отпишусь.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Dagmen,
© Окунаем изделие и греем. Визуально контролируя, периодически окуная и вынимая изделие. И все. Держим до получения нужного цвета.
Для более понятия.
Греем в растворе или как?
Что есть окуная и вынимая?
Держим где?
Прошу уточнить тонкости :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Греем в растворе или как?
Что есть окуная и вынимая?
Держим где?
Это пять!  :laugh:  Приготовили раствор, залили в кружечку из нержавейки допустим. Поджигаем газ, ставим на него кружечку. Потом берем изделие, привязываем проволочку, медную скажем. Потом окунаем(погружаем, опускаем) изделие (держа за проволочку) в кружечку, которая напомню стоит на газе, который горит. Потом ждем секунд 5-10 и аккуратно вынимаем(вытаскиваем, извлекаем) изделия, смотрим. Если цвет устраивает, промываем, сушим. Если не устраивает, то опять окунаем и опять вынимаем и так пока не получим нужного цвета. Раствору даем остыть и аккуратно, через воронку заливаем в баночку и закрываем крышечкой, до следующего раз. Все.  :)
Изменено: Dagmen - 12.09.2018 15:07:56
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Dagmen,
Ладно-ладно... подкалывай.
А вдруг, опускаем, вынимаем, а затем горелкой жжём...
А потом будут упрёки в нарушении техпроцесса :) :) :)
Спасибо.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
а ведь по моему сера не растворима в воде? что то химию процесса не уловлю...
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
А не проще просто сделать и пользоваться? Обязательно химию процесса знать? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
я в детстве "знатным химиком" был  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  собирал серу на ж.д. путях.. с друзьями перемалывали её и жгли в подьезде, высыпали из кулька над потолком порошок серы и любовались голубым пламенем серной пыли...
Пока нам по башке соседи не дали.. сами знаете какой аромат от  горения серы... :biggrin2:

Зная химию иногда можно остаться в живых... по себе знаю,  сидели сами рассчитывали формулы ну и взрывалидымилиипрочее...
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Ну тогда скажу что это не раствор, а суспензия.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Интересно попробовать не только на серебре.. я в серебре ничего пока не делаю.. в основном нейзильбер.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13