11 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 11 >
Растворы для чернения серебра
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Нашел три готовых предложения по растворам для чернения.
- Раствор TECHNOFLUX для чернения серебра
- Раствор Н+М Noirit для чернения медных и серебряных сплавов
- РАСТВОР ДЛЯ ЧЕРНЕНИЯ СЕРЕБРА КААС 232, 400 МЛКто чем и как пользовался какие отзывы о стойкости, проблемах при нанесении, ну и прочие мелочи.
Буду очень признателен.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Я пользуюсь общепринятыми народными терминами "оксидировка" и "чернение" для лучшего взаимопонимания. Перевоспитывать всех собеседников так себе занятие.
Тоже пользуюсь термином - чернение, а состав - чернилка.

Кстати какой недоумник мне минус поставил в 122 сообщении? Уши надеру.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

                                                                                         Кстати какой недоумник мне минус поставил в 122 сообщении? Уши надеру.                                                                              
Компенсировал )))
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Olaf,
да ладно там отработанный раствор для чернения - в канализацию... вот избыток нитрозилхлорида при аффинаже через гидрозатвор унитаза в трубы пустить - это действительно надо знать толк в извращениях)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Вот и я оксидирование чернением называю, а оно вон оно что:  https://www.youtube.com/watch?v=9oJoGaiaX4A
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Хотел почерпнуть чужой опыт по ЦКН, а придётся рассказывать свой ))))
Слышал, что изделия варят в воде, добавляя ЦКН, и получается прям козырно.
Я мазюкаю чистоганом в основном зубочистками или ушными палочками. Раньше на холодное изделие, а позже стал греть на газу немного изделие и потом на горячее (не обжигающее) наносить. На горячее кладётся прям сразу чернота, на холодное посерее.

А да, есть нюансы. Белая бронза чернится ЦКН идеально, очень тёмный оттенок, жёлтая бронза сложнее, и с холодного изделия раньше очень легко всё стиралось руками, а горячее более стойкое, но цвет тёмно коричневый. Серебро по ощущениям темнится как то средне, между белой бронзой и жёлтой. Что то связано с содержанием меди, чем больше меди - тем лучше чернится.

В узкие щели, где остался несошлифованный литейный налёт, состав хуже заходит, приходится иногда чернить второй раз.
Через минут 5 после нанесения ЦКН, надо промыть под водой, чтоб остановить реакцию. Я чищу щёткой с хозяйственным мылом под струёй тёплой воды. Если слабо промыть, то позже появляются светлые и зеленоватые хлопья на бронзе. С серебром может иначе.

УЗ легко счищает все труды, хотя при носке в руках, чернение очень стойкое.
УЗ с аммиаком сбивает всё в один момент ))))

Я извиняюсь за содержание фото, может кому глаз режет ))) но чернота на белой бронзе вот. Это фото цветное

Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20


на серебре вот пример, тут серее, чем на бронзе. И мне кажется, что каким то ранее способом с серной мазью, получалось темнее. Но по серебру редко работаю. ЦКН ложился на серебро немного через мат. Нормально, но хотелось бы лучше.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20


Или вот например монеты бронзовые темнил. Слишком яркий цвет вышел. Возможно, надо было варить как раз в каком то водяном растворе, чтоб было посерее.
ЦКН сила! )
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Максим Ярославский, спасибо вам огромное, добрый человек )))
Очень ценная информация, хоть и частично эти моменты опытным путем тоже успел заметить.
 
Я работаю по серебру, и вот от ЦНК припой белеет, правда не всегда. С чем связано пока не могу понять.
Черню в б.у. растворе, добавляя периодически свежего, по чуть чуть. Раствор подогреваю, изделия тоже, правда совсем немного, надо попробовать погорячее.

ЦНК вроде довольно агрессивный раствор, но при этом очень капризный, чуть дыхни не так на изделие, в этом месте уже не чернит. Кидаешь в щелочь - чернение начинает светлеть, облезать, надо всё сдирать. Но всё содрать опять же проблема. Для этого обычно в растворе серная+тиомочевина кипячу, потом в серный отбел, потом отжигаю, в отбел, отжиг, отбел. Если сразу отжечь, кажется поверхность портилась (давно пробовал, не помню).  Теперь попробую УЗ с аммиаком.
   
Попробую поварить в воде с ЦНК ))


Еще из лайфхаков: черню почти до нужного оттенка, промыл, кидаю в магнитную галтовку на пару минут, промыл, опять в ЦНК, буквально на 30-60 секунд.

Как вы готовите изделия к чернению, какой химией и процедурами?  
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Через минут 5 после нанесения ЦКН, надо промыть под водой, чтоб остановить реакцию.
То есть, вытаскиваете из ЦНК, потом изделия просто 5 минут "доходят" на воздухе и потом промывка, или как?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
верховодка вокруг Краснодара - отлично чернит!...  :brows:
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата

верховодка вокруг Краснодара - отлично чернит!...
Поеду набирать в бутыли, буду продавать )))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(огреС 26.02.2020 10:15:34)
верховодка вокруг Краснодара - отлично чернит!...
Поеду набирать в бутыли, буду продавать )))
Cheg,
Не надо. Это какая то неправильная водка. От неё бухарики чернеют. :no:
Лучше уж у Ремесленника набрать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

                                                                                         
Как вы готовите изделия к чернению, какой химией и процедурами?
Я больше 3дшник, чем ювелир. 3дшник-сувенир  :biggrin2:

У меня мало ювелирного оборудования, и например галтовки с иглами пока нет, но планирую сделать возможно из стиральной машины-малютки (ну как пойдёт).
По этому, подготовка и обработка у меня вполне упрощённая.

1. Забираю литьё, сам не лью, отпиливаю литники и крацую бронзу бормашинкой со стальной крацовкой, мылом и водой. Серебро - латунной крацовкой.
2. Шлифую наждачкой, полирую резинками, довожу борта до блеска пластиковой щёткой с красной пастой. В места, где будет черниться, не залезаю. Моделирую специально рельеф так, чтоб при обработке не задевать фон, но он открацован, без фанатизма, чтоб убрать литьевой пушок.
3. В китайскую слабенькую УЗушку в горячую воду каплю фейри и половину чайной ложки аммиака, чищу от пасты. Хоть Диалюкс красная говорят отлично отмывается просто водой с щёткой, у меня не отмывается, в узких местах всё равно остаётся. Так что в УЗ.
4. Грею изделие на газу до температуры, которая пальцы не обжигает, но и всё же горячо, не очень близко держу к конфорке. В звезду например большой винт конфирмат вставляю, за него и держу, но можно чем угодно (лишние подробности наверное  :biggrin: ).
5. Мажу обломком зубочистки где мне надо концентратом неразведённым ЦКН. Обломок получается как мини кисточка, острым концом зубочистки хуже. На горячую, чернь получается прямо чёрной на белой бронзе (марку не подскажу), на жёлтой так сяк. Где поверхности наполированы, там пачкается хорошо, а в узких местах в фоне, где крацовка не добралась (между лучей "гильоша" например), там плохо на жёлтом чернится. Как с гуся вода, не прилипает. Возможно такие изделия как раз надо варить в этом всём, но мне не надо, чтоб внутренняя часть была тёмной, потом я её никак не вычищу.
6. Сушится минут 5 просто на столе, чернота становится серой такой, весьма быстро сушится потому что там реакция видимо идёт. Как посереет, зубной щёткой водой и мылом весьма активно тру. Белую бронзу второй раз обычно не надо чернить, а жёлтую приходится, потому что как то пятнами часть светлее, часть вообще недочернилась в узких местах. Второй, а то и третий раз темню, но третий уже точечно, где остались просветления. Вот сейчас как раз комплект заказчику делал, на фото видно, что у жёлтой не такой равномерный фон, и это я три раза чернил.
7. Резинкой розовой засаленной там сям счищаю, где испачкал зря  :laugh:  

Помыл, вытер, вот и вся моя нехитрая обработка, никакой химии. Хотя, может химия бы мне и помогла какая нибудь с жёлтой бронзой, но у меня нетУ )

Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
галтовки с иглами пока нет
Не обязательно галтовку, суть в том, чтобы чем-то легкий "бархат" покрытия разгладить до глянца. Можно щеткой даже.

Цитата
Сушится минут 5 просто на столе
А если сразу под струю воды, чем хуже?

Я сначала в щелочи типа "Крот" до кипения довожу, потом промыл в воде, в серный отбел чтобы нейтрализовать остатки щелочи, промыл, и потом оксидирование. После щелочи и до оксидировки трогать пальцами нельзя, только пинцет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Лучше уж у Ремесленника набрать.
:biggrin2: Конечно лучше. От моей ещё никто не только не почернел, но даже не посинел, не позеленел, и даже не посоловел.... :drinks:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
ложился на серебро немного через мат. Нормально, но хотелось бы лучше.
Ну матернуться немного, и в галтовку. Или пройтись чуток латунной крацовкой. Чернение блестеть начинает.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

А если сразу под струю воды, чем хуже?
Мне может казалось, но вроде слабже держалось чернение, если быстро смывать. На жёлтой точно.

Но я пока одну покрашу, пока другую, третью, так в итоге время и проходит

Цитата


Я сначала в щелочи типа "Крот" до кипения довожу, потом промыл в воде, в серный отбел чтобы нейтрализовать остатки щелочи, промыл, и потом оксидирование. После щелочи и до оксидировки трогать пальцами нельзя, только пинцет.

Это получается химполировка?
А какой концентрации надо делать раствор? Исходя из пакетика Крота например.
После процедуры выливать, или можно использовать потом ещё?
А пинцет любой, или титановый только?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Но я пока одну покрашу, пока другую, третью, так в итоге время и проходит
А я наоборот, боюсь передержать. Как опыт подсказывает, жадность в этом деле только все портит. Например, каждый раз надеюсь, что припой на цепях меньше будет белеть или зеленеть. Если в растворе серной печени держать долго, там вообще такой сюрприз - все хлопьями начинает облазить.


Цитата
Это получается химполировка?
Химполировка совсем другое, там как минимум на электрохимической реакции основан процесс. Да и раствор другой. В моем случае щелочь (едкий натр, крот на той же основе) нужна для того, чтобы она съела всю органику, жирные следы от пальцев. А купание в кислоте нужно для нейтрализации щелочи. Щелочь сложно полноценно смыть, а серный отбел ее быстро нейтрализует, и сам отбел легко смывается.
Крот я в жидком виде брал. Если в сухом, даже не знаю, я на глаз сыпал, наверное столовая ложка с горкой на литр воды. После процедуры можно использовать еще. Вода со временем выпаривается, я ее доливаю, на глаз. Пинцет я использую нержавеющий.

П.С. я в химии ноль, работать приходиться на ощупь, методом тыка. Так что описанное лишь мои представления о процессе на сегодняшний день.  
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата


П.С. я в химии ноль, работать приходиться на ощупь, методом тыка. Так что описанное лишь мои представления о процессе на сегодняшний день.
Но всё равно подход такой серьёзный прям. Респект  thumbup2
От серной печени у меня тоже хлопья были и прям наросты росли, понимаю. Наверное лучше не передерживать, да.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Максим Ярославский,
попробуйте еще способ... просто купорос медный и соль..... насыпать в воду по спичечной коробке с горой на баночку от детского питания грамм 100 она наверное...тоже чернит серебро..может и ваши сплавы тоже будет?
11 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 11 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)