https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
чем приклеить магнитостриктор? , Про УЗМ
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Привет, форумчане.
Как всегда неожиданно выползла проблемка.
На ультразвуковой мойке отвалился один из магнитострикторов (МС). То что он там наворотил в электросхеме на плате (а производители ее закрепили на дне точно под МС) - в общем-то устранимо и понятно как. А вот какого хрена МС отвалился и чем его обратно прикрепить к днищу ванны - не очень. По виду они приклеены были чем-то типа Поксипола. Но уверенности нет.Инфы в инете и на форуме про это нарыть не удалось. В общем-то и не удивительно. Не часто это похоже бывает. Я сам первый раз с таким сталкиваюсь. Хотя эксплуатировал УЗМ и с 1, и с 2 и с 4 МС помногу лет.
Буду рад подсказке.
worthy  :)
Развернуть ⇓
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
еврика нащол у китайцев
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Клей нашол 6538, не такой крепкий, первий излучатель отвалился, просто обезжиривал. Теперь нержу зашкурю, отвалилось именно оь нее, гладкая она. И клей после висихания стал как камень, день на 3, думал он мягким останется.... Короче корабль пливет....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
absent, привет!
в том то и дело, что клей как камень, а нержа тонкая, вибрирующая...
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
На днях снял пьезо... каждый по 100 ватт, в Сапфировской мойке 2,8 литра стоят. снялись только при нагреве ванны. Сильном нагреве. пахнет эпоксидной смолой. Нагреватели тоже немного нагрел со стороны ванны, красный герметик немного мягким стал, ножом-лезвием отодрал. Проверил на включение, без проблем. Осталось дело за малым... купить гастроемкость, приклеить всё на место, починить электронику на платах...
Изменено: SlaffPro - 05.11.2018 22:46:13
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
пригородил 2 вышеуказанных нагревателя к ванне, гастроемкость 1/6 глубиной помоему 200 мм 2,4 литра вроде, минут за 30 нагрели воду до 80, включил их последовательно и термостат пригородил. пока без термопасты нагреватели, общая мощность выщла 200 вт, если верить китайцам и в них с завода 200 вт, ну короче греется нормально как моя ВТК, на 2,4 литра.... будет время померяю ток....
второй раз отвалился излучатель на 6538.
чудом нашол 6540, на автобазаре, в пылюке... официальные представители сказали что наверно около года его в страну не ввозили, на заявке стоит, но не привозят, короче как почувствую что карма моя очищена попробую на 6540, думаю может нержу виброматовкой поковырять.... притянул через распиляную роликовую направляющую от выдвижного механизма ящика стола, была на хозяйсве покоцаная.... шпилька хозмаг....
корпус хотел из пластика сделать, на получится наверно, там все по притыку... а пластик много толщины забирает....
узв.png (150.34 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 29.11.2018 01:23:26
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
На сколько понимаю для крепости в смолу эпоксидную добавляют какое то вещество серого цвета. Не даром в советские времена на воен. заводах использовался клей ВК-9, эпоксидка + в качестве отвердителя я не знаю что шло, и с каким то белым наполнителем... В само-летах вибрация хорошая бывает, вот ответственные детали с клеили на него. Сейчас читаю что полиамидная смола в роли отвердителя.. но Х.З.
Изменено: SlaffPro - 29.11.2018 07:52:29
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
В само-летах вибрация хорошая бывает, вот ответственные детали с клеили на него.
SlaffPro,
не, не клеили, а "прокладывали мосты" для рассеивания этой самой вибрации... :)
на самом деле у эпоксидки адгезия слабая.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
огреС,
может поэтому белый порошок добавляли туда? по моему окись титана.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
по моему окись титана.
Двуокись титана в эпоксидке компенсирует (частично) напряжения при отверждении, улучшает механические свойства, но больше улучшает теплопроводность. В общем от наполнителей только польза. В быту это диоксид титана, окись магния и окись цинка. Для придания пластичности дибутилфталат добавляют.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ДмитрийМ,
В быту... а как же белила цинковые и белила титановые??? это же основа основ в живописи! :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Больше чем через год использовмния самодельной ванны клей  на излучателе перенес хорошо, и я начал за ечать что моя заводская ванна производства Втк,  поломка и  ремонт терморегулятора которой сподвиг меня на покупку запчас тей,  излучателя и платы,  и изгоовления самоделки,  стала мыть хуже чем самоделка.....
Решился я короче перекбеить заводской магнитостриктор....  Отклеить его было сложно,  приклеян крепко,  Но вот слой клея толстоват,  Более эластичен чем дон дил,  И плюс в нем вну ри была армирующая сетка,  С труДом оторвал,  Немного погнув дно емкости зачистил,  Спилил,  Приклеял,  Высохло,  Собрал и ура стало мыть лучще,  Буруны сильнее,  Правда повозился с подбором уровня.  И хорошо заработала после прогрева,  На холодную не шла Но эффектом я доволен,  Жалею что раньше не переклеил.  Вот что хотел добавить.  Всем добра и терпения. . . .  
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
https://www.traditionrolex.com/13