https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
чем приклеить магнитостриктор? , Про УЗМ
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Привет, форумчане.
Как всегда неожиданно выползла проблемка.
На ультразвуковой мойке отвалился один из магнитострикторов (МС). То что он там наворотил в электросхеме на плате (а производители ее закрепили на дне точно под МС) - в общем-то устранимо и понятно как. А вот какого хрена МС отвалился и чем его обратно прикрепить к днищу ванны - не очень. По виду они приклеены были чем-то типа Поксипола. Но уверенности нет.Инфы в инете и на форуме про это нарыть не удалось. В общем-то и не удивительно. Не часто это похоже бывает. Я сам первый раз с таким сталкиваюсь. Хотя эксплуатировал УЗМ и с 1, и с 2 и с 4 МС помногу лет.
Буду рад подсказке.
worthy  :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
гдето тут уже была похожая тема, но как называется не помню, там ктот приклеивал, а у когото не вышло.... попробуйте поиск, если есть время
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я пробовал эбакситкой приклеивать. Клеил на китайскую УЗушку, слой клея был слишком толстый и кавитацию совсем заглушил. Дальше пробовать не стал, купил другую китайскую. Полтора года назад , купил нашу ванну "Град". Машинка хорошая, но опять отлетел этот самый излучатель УЗ волн. На этот раз все очень тщательно зачистил и приклеил с хорошим придавливанием опять на эбакситку ( только более качественную), но результат опять разочаровал. Кавитация идет, но очень слабенькая. Видно даже очень тонкий слой клея гасит часть волн. Купил опять китайца, а над "Градом" голову ломаю. Починить-то надо, но вот какой клей взять не знаю тоже.  А проблемма эта очень распространенная, все знакомые мне ювелиры с ней сталкивались. Так-что, если кто знает конкретно, каким клеем сей прибор приклеивается, поделитесь опытом. Думаю это многим интересно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
ремесленник,
эпоксидка и поксипол вроде бы химически родственники. поксипол модно называть сейчас "холодной сваркой", хотя к настоящей холодной сварке это никакого отношения не имеет. про это много всякой инфы, например такая
Вот я и побаиваюсь маленько лепить все на двухкомпонентный клей на основе эпоксидной смолы.. Может действительно спец откликнется и наставит на путь истинный :blush2:
Изменено: Leo - 05.10.2012 19:05:24
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
может жидкие гвозди? тоже строительная замануха, в тюбиках
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
эта субстанция должна быть:
твердой--чтобы передавать колебания
термостойкой-- тк. нагрев есть
адгезивной, чтобы приклеилась.

может как вариант найти контактную сварку и приварить "уши" за которые уж зацепить крепеж который будет "давить" излучатель к дну ?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
может как вариант найти контактную сварку и...
В общем-то таки да, но как-то... не могу объяснить, пожалуй, но смущает почему-то...
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
может жидкие гвозди?
не... уже смотрел состав. там каучук с добавками... не доверяю. уж лучше поксипол...
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
на бф... +150'С, как накладки на тормозные колодки :)
ну чем-то же их клеют!?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
я никогда не видел в глаза узв... эти мгстриктеры что, прямо к жестяной ванночке приклеиваются?
каковы физ. характеристики посадочного места?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
каковы физ. характеристики посадочного места?
дно стальное. нержавейка. некрашеное. поверхность гладкая. без бугров, зацепок и пр. МС тоже железный. площадь крепления примерно равна площади спичечного коробка
Изменено: Leo - 06.10.2012 13:56:12
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Пробовали тоже на всякую хрень и на циакрин , в том числе, с прижимом. Я вот тоже, ежели теперь отвалится где, смудрю, как Лемур говорит и париться не буду.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Года два назат была такая же проблема. Товарищ посоветовал Super Contact Cement, но попробовать не довелось. Мойку починили через представителя фирмы. Шеф так возжелал. После ремонта проработала месяцев 6 и заглохла на глухо. Купили новую.
Так вот что я нашёл. Может пригодится.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Leo,  а главное - толщина? тграет ли металл? будет ли эффект от излучателя, если его частично погрузить в воду без всяких приклеиваний?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
далынин,
Вот это, наверное , ОНО и есть. И вибростойкое!!! Ежели не дурят, как с колбасой))))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
На всех виденных мной мойках, эта штука именно приклеена. Хотя способ, прижать излучатель с помошью каких-либо болтов, приходит на ум, как самый надежный и целесообразный. Почему-же их всетаки клеют ? Непонятно. Представители Руты, Лассо, и Сапфира эту тайну не выдают. Те, кто китайским инструментом торгует, тоже молчат. И это понятно. Им надо торговать новым оборудованием.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
далынин,
Классно!  Спасибо! заинтересовало, буду искать.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Валера Сурик,   циакрин вообще фигня... чего я только им не клеил. полгода держит и кирдык. может для газеты и сгодится :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,   Все равно пробовать надо. Все эти клеи гасят частоту вибрации ( или черт его знает чего ). Даже пластиковые одноразовые стаканчики немного гасят, правда незначительно. Наверное потому-что тонкостенные. А баночка Алладина ( сереброочищающее средство), уже гасит ощютимо.  Срочно нужен на форуме спец по волновым технологиям. Чтобы все нам объяснил профессионально. А то мы тут будем долго гадать и версии свои предлагать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
огреС,
Магнитостриктор присобачен снаружи. под днищем ванны. если его сунуть в воду - эффект будет.   КЗ (короткое замыкание) :) .

Спасибо всем за подсказки - в понедельник буду клеить. Результаты доложу в этой теме. :beer:
Изменено: Leo - 06.10.2012 18:16:19
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13