https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Востребованность 3D
Пользователь
Регистрация: 17.12.2008

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет))))
В ювелирную сферу попал совсем недавно, до этого учился два года на архитектурном факультете в Г.У.З.е , поэтому с 3д софтом и CAD программами знаком не по наслышке , а теперь все так сложилось, что попал в МГТУ Косыгина на ФПИ на кафедру "художественное проектирование ювелирных изделий", и я ужаснулся, что люди линии прямой по линейке провести не могут))) Вот у меня и вопрос : на сколько востребовано 3д в ювелирной сфере, какого качества должно быть выполнение работы, используется ли тот же Auto CAD для создания чертежей, или они вообще не нужны , а можно фигню в короле нарисовать?
Попав в ювелирную сферу , я столкнулся с Rhino (она конечно полегче макса в изучение) мне интересно насколько  она используется или есть еще какой-то софт который нужно знать?
Короче мне нужно знать к чему стремиться))))))))
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Svirt отписывается!
я имею ввиду, что любое построение в максе возможно с огромной точность, вплоть до того, что в максе можно чертить (программа под это не заточена, и некоторых функций нехватает, но в целом любой чертёж там чертится легко) Причём с размерами!!! Честно говоря я действительно не понимаю Вас, Mixx! Вы утверждаете, что знаете как вбивать и устанавливать размеры, задавать точные координаты объектам, вершинам, полигонам, и при этом гоаворите о том, что в максе нет точност?
Или может мы говорим об изготовлении детелей дл космических аппаратов, изготавливаемых по 1 (первому) квалитету? да, для этого полигональная программа не подойдёт!
но точность в микрон выдержать реально! собственно у вас машинка не даст той точности, которую может дать макс.
Честно говоря я первый год тоже делал всё наглаз в максе...в максе от kinetix v. 1.0 ...



Архитектор Ольга Лаврентьева.
Моё тут только моделирование и рендер...Честно скажу, никаких проблем с моделированием не испытал также как и с черчение планировок (в максе) и всё точно!
Пользователь
Регистрация: 17.12.2008

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Короче... вот в чем фишка... Почему макс не точная программа для моделирования???  Ну например.... ты создал прямую  AB = 30 mm , а теперь ты хочешь создать перпендикуляр  CD и так чтобы точка С находилась на прямой AB на растояние от точки A = 24,6 mm))))
Вот тут макс и начинает лажать((((( Фиг он тебе это высчитает.....  Да в максе есть линейка, она там валяется в панели create (забыл уже где)
но толку от неё мало....  или другая заморочка есть сопряжение , состоящие из двух радиусов- или просто говоря кривая, а ты хочешь знать размеры радиусов..опять косяк(((  макс тебе не даст этой информации.... ну и последнее...  У тебя есть стена 3 метра на ней другая стена тоже 3 метра, а на второй стене еще одна стена и она тоже три метра, но последняя стена имеет наклон в 150 градусов относительно оси Z, а тебе надо посчитать её высоту относительно пола и сложить с высотой первых двух стен...ииии.....вот опять(((( ФИГНЯ...и таких косяков море..
Вот поэтому макс не точная программа, она не создана для черчения и измерения, в ней можно тока вбивать размеры объектов и координаты объектов, короче говоря ПАРАМЕТРЫ- это могут быть и параметры модификатора и чего угодно......  

Даже в описание программы на официальном сайте Autodesk пишут , что она предназначена для  дизайна и анимации..
И это действительно так , когда я  работаю с формой выбираю  и думаю какой я её хочу видеть, применяя какой-нибудь модификатор я работаю абсолютно на глаз, мне все равно какие там сейчас размеры у объекта...  А для того чтобы уже подогнать  готовую работу под реальный мир есть точные программы моделирования, и как мне известно рино обладает возможностями измерения...
Единственная заморочка здесь это экспорт Файлов!!!)))  
Я не знаю на сколько макс смежен с рино, мне говорили, что можно как-то кидать из макса в рино...но......   пока это для меня загадка)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
))))))))))))))))))))))))) Да и потом мы же ювелиры у нас глаз должен быть воспитан лучшим образом)))))) :D
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Отвечу быстро, т.к. продолжать бесполезную полемику нехочется

Цитата
Ну например.... ты создал прямую  AB = 30 mm , а теперь ты хочешь создать перпендикуляр  CD и так чтобы точка С находилась на прямой AB на растояние от точки A = 24,6 mm))))
Вот тут макс и начинает лажать((((( Фиг он тебе это высчитает.....  Да в максе есть линейка, она там валяется в панели create (забыл уже где)
но толку от неё мало....

А я знаю способ!  точный. полностью описывать его не буду, скажу только что этот инструмент лежит в томже свитке что и Arrey.

Цитата
или другая заморочка есть сопряжение , состоящие из двух радиусов- или просто говоря кривая, а ты хочешь знать размеры радиусов..опять косяк(((  макс тебе не даст этой информации....

Если мы говорим просто о кривой, то мы не можем говорить о радиусах, потомучто кривая может неявляться окружностью. Если говорить о сопряжении двух окружностей, то да! Макс не даст ни радиуса этой окружности, ни центра (хотя я сейчас пока писал - придумал способ как это измерить: включаешь привязку к вершинам, и рисуешь Arc из одной точки сопрягаемой окружности, до другой, и третим кликом привязываешьсяк точке посередине (можно даже наглаз (погрешность будет минимальной). в результате мы получаем объект Arc, координата которого является центром сопрягаемой окружности, а радиус является радиусом сопрягаемой окружности.

Цитата
ну и последнее...  У тебя есть стена 3 метра на ней другая стена тоже 3 метра, а на второй стене еще одна стена и она тоже три метра, но последняя стена имеет наклон в 150 градусов относительно оси Z, а тебе надо посчитать её высоту относительно пола и сложить с высотой первых двух стен...ииии.....вот опять(((( ФИГНЯ...и таких косяков море..

И опять промахнулись - измерить это расстояние можно спомощью обыкновенной линейки, привязав её к вершине. Это первый способ. Второй способ это посмотреть координату вершины этой наклонной плоскости. , и если вы делаете всё привязываясь к системе координат, и cyntys у Вас идут с нуля, то координата по z и будет растоянием от пола до этой точки, если У вас есть подвал или т.п. помещение, находящеесе ниже нуля, то используйте обычный калькулятор.
Помоему довольно просто. И таких простых решений - море! Нужно просто их знать, и немножко включать вооброжение (читать "думать").


Цитата
Вот поэтому макс не точная программа, она не создана для черчения и измерения, в ней можно тока вбивать размеры объектов и координаты объектов, короче говоря ПАРАМЕТРЫ- это могут быть и параметры модификатора и чего угодно......  

А никто и не призывает в максе чертить! остальное  без коментариев.


Цитата
И это действительно так , когда я  работаю с формой выбираю  и думаю какой я её хочу видеть, применяя какой-нибудь модификатор я работаю абсолютно на глаз, мне все равно какие там сейчас размеры у объекта...

А если несовпадение размеров критично??? если Вы например корпус для телефона будите делать? тоже наглаз?

Цитата
А для того чтобы уже подогнать  готовую работу под реальный мир есть точные программы моделирования, и как мне известно рино обладает возможностями измерения...

А известно ли Вам, что рино тоже не предназначена для черчения? Я неправ? тогда покажите мне профессионального инженера, который чертит в рино?

Цитата
Единственная заморочка здесь это экспорт Файлов!!!)))  
Я не знаю на сколько макс смежен с рино, мне говорили, что можно как-то кидать из макса в рино...но......   пока это для меня загадка)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
)))))))))))))))))))))))))

Вы абсолютно правы! Для ВАС это загадка! Думаю что не совру если скажу, что есть люди, для которых экспорт файлов в рино не представляет проблем. Естественно если Вы кидаете в рино максовский файл, то вы не сможете работать с такимобъектом редактируя кривые, т.к. объект полигональный.

Цитата
Да и потом мы же ювелиры у нас глаз должен быть воспитан лучшим образом)))))) :D

И вот она ключевая фраза: МЫ - ЮВЕЛИРЫ! Вот в чём дело то! Мы не механики, мы не производим двигатели, мы - ювелиры. Тогда я задам два риторических вопроса:
1) Зачем Вам микронная точность в ювелирке можно линейкой отмерить растояние 24.6мм на прямой, и провести перпендикуляр примерно там...ну получится у Вас отверстие не на 24.6, а на 24.598мм от нужной точки. И что? Вы когда отольёте изделие, усадка даст Вам большую погрешность!?
2) Много ли своих изделий Вы сначала вычерчиваете, а потом моделируете?

Извините, если гдето покажусь резок. Поверьте, ничего личного! Я кстати и тогда не взъелся:) и вообще я добрый.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
доказывать,что делалось 99% в РИне и оправдываться что "так себе" колье заняло диплом на сентябрьской выставке в столице - не буду, мое мнение остается прежнем ...
"Макс, Рина, Мая, АртКам, Зебраш, Посер и т.д. - все эти проги хорошо работают на ювелирку .... главное прямые руки и гибкии ум*"

ПС/ да и ветка не про "длинну" а востребованность 3Д в ювелирке. В других ветках есть и сетки икак делалось.....
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
И в поддержку востребованности 3дешников ..готов обсудить вопрос  с 3дмодельером о постоянном месте работы в г. Челябинске. (кого заинтересовало в личку плз)
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
а кто подскажет - можно ли с ЗБруша перенести модель в Рино и там её доделывать?
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 17.12.2008

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Svirt!!)))  Ты жжжжешь!!!!))))))))))))))))
И научись читать форум)))

Про линейку я  уже втирал.........
У меня создается такое чувство, что мы абсолютно одинакова мыслим в максе и говорим о одних вещах, тока некоторым из них ты отдаешь больше предпочтения чем я)))
И давай завязывать этот тупой спор не о чем... я эту тему создал для того чтобы узнать какой софт народ использует в ювелирке.......
А если хочешь поболтать о извращенных способах моделирования в максе пиши мне личку , асю могу дать...а если не хочешь со мной вести эту беседу то иди на http://www.render.ru/))) :wink:  :)
Вот лучше  скажи мне  че такое Flamingo?
Мда и еще расскажи мне о рино, насколько в ней точно можно моделить???
))))))))))))))Надеюсь ты теперь понимаешь о чем я?? :wink:
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Цитата
а кто подскажет - можно ли с ЗБруша перенести модель в Рино и там её доделывать?
Да. Через формат obj. Только учти, что рино довольно медленно работает с мешами. Из Рино в браш тоже можно, только проблематичнее.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Цитата
Вот лучше скажи мне че такое Flamingo?
Фламинго
С Уважением, Егор.
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Вроде только отошёл - а тут уже драма ..

Если можно - по существу ветки. По востребованности 3Д в ювелирной практике и смежных сферах.

Спор по поводу конкретного софта предлагаю вести в личке или отдельной ветке - информация полезная, но к теме не относится, и новичкам форума найти её будет сложнее.

Всё, мир, дружба, жвачка, чай, банан и сайра  8)
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
www.golden-orhideus.ru
Все работы выполнены в 3DSMax
Большинство 1.2.3местами на российских выставках
есть изделия с 3 местами с выставок из Лас Вегаса
практически все с дипломами....
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Как же вы заманали уже ...  :evil: Всё что есть, всё востребовано !
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Категорически поддерживаю.

Резюме: специалисты всегда востребованны - а инструмент уж каждый из них выбирает по вкусу. Тема закрыта, всем спасибо :!:
i can your 3D
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13