https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Создание "вздутой" поверхности
Batuhan
Гость
Предположим имеется набор замкнутых кривых в плоскости. Кривые вложенные. Нужно сделать на базе этих кривых поверхность, как-бы вздутую. То есть края поверхности остаются на кривых, а профиль получается дугой. Какой-нибудь аналог Арткамовского придания объема... Sweep2 не предлагать, т.к. присутствуют вложенные кривые.
Развернуть ⇓
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Я - тот самый Гость, который решил вас немного позлить
Вс Ноя 20, 2005 9:25 am. Я тут зарегистрирован, просто ник забыл.

Ваш ник - artmdx
У нас все ходы записаны  8)
если пароль тоже никак не вспоминается, обращайтесь. 8)
Batuhan
Гость
Цитата
Цитата

Допустим имеется ребро (например пересечение 2-х поверхностей), выгнутое по дуге. Можно ли какой-нибудь функцией-командой выпрямить его? Например задав 2 точки на этом ребре, участок между которыми нужно спрямить.


Можно Bend-ом, можно за контрольные точки. А вообще с какой целью? Может что другое посоветуем.

В результате наложения Sporph`ом брилевой нарезки на поверхность лучи деформируются. Хотелось бы их спрямлять более оперативно, чем просто перестраивать поверхности.
Гость
Гость
В такой ситуации я расставляю разметочные точки на поверхности. Затем гну вместе с точками. В течджеме есть возможность создания пользовательского файла (в мастере расстановки камней). Создаю в нем то, что будем потом вырезать (расставлять). Расставляю этот объект ориентируя по поверхности с привязкой к точкам. Делаю булеан.
Разделку надо делать с запасом, чтоб потом подправить штихелем.
Гость
Гость
Цитата
Цитата
Я - тот самый Гость, который решил вас немного позлить
Вс Ноя 20, 2005 9:25 am. Я тут зарегистрирован, просто ник забыл.

Ваш ник - artmdx
У нас все ходы записаны  8)
если пароль тоже никак не вспоминается, обращайтесь. 8)
Если это провал - ну чтоже, бывает. Сами знаете, как у нас в разведке...
IP поменяю через 2 минуты. Ник тоже.
Всем удачи!
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Здравствуйте :)
Стоило на недельку уехать - как тут сразу жарко стало .. 8)

По поводу спрямления поверхности/кривой - можно применить комманду ChangeDegree (поменять градус на единичку, которая соответствует прямой линии или плоской поверхности). Можно сделать Rebuild  с тем же параметром для соответствующего направления (U или V) поверхности.
i can your 3D
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Кстати, хочу попросить всех не стесняться начинать новые темы в ветке - иначе дискуссия перестаёт соответствовать заявленной теме.

Когда это возможно, буду выделять новые посты в отдельные темы, но и вы проявите сознательность, Мастера :wink:
i can your 3D
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13