https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Создание "вздутой" поверхности
Batuhan
Гость
Предположим имеется набор замкнутых кривых в плоскости. Кривые вложенные. Нужно сделать на базе этих кривых поверхность, как-бы вздутую. То есть края поверхности остаются на кривых, а профиль получается дугой. Какой-нибудь аналог Арткамовского придания объема... Sweep2 не предлагать, т.к. присутствуют вложенные кривые.
Развернуть ⇓
студия Vinchenzo
Гость
Никита разница велика. "Надстройка" на то она и надстройка, что её можешь использовать, а можешь и не использовать. Основной набор инстручентов позволяет сделать всё что нужно. А вот в таких ювелирных пакетах это сделано основной функцией.
По поводу векторов я не стал и отвечать, вы сами написали о проблемах. Когда такие проблемы идут, это не возможность.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
JewelTools... "сеточку показать" понятно... неможно.
Ну хоть на панель инструментов этой "Надстройки" взглянуть можно? Из любопытства ради.. не праздного.
Честно говоря из предыдущего поста я ничего не понял...
"можно использовать, а можешь и не использовать.." какие "такие ювелирные пакеты" ???
Видимо отстал я совсем безнадежно...
Еще вопрос у меня.. если StudioTools+JewelTools=15-20$ (или евров)
соответственно дороже чем Рино+ТехГемс раз этак в 15-20...
Возможности тоже различаются во столько же раз? Или раза в 2-3, или просто на порядок выше?

Или учитывая особенности распростронения софта в России цену можно опустить? Ибо цена будет одинаковая?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
http://www.alias.com/eng/products-services/studiotools/new/demos.shtml
Посмотрел демо-видео.... впечатлило!
Но с Рино не растанусь.
студия Vinchenzo
Гость
Ннкита, вот вы всё чего-то хотите узнать. Зачем оно вам, вы профессионально занимаетесь системами RP? Мощные пакеты, специализированные подходы нужны при сложных задачах. Я посмотрел значок, который вы делали, вам для этих целей хватит и Rhino.
Показывать что либо я не настроен. Только в виде конечных изделий, когда они поступят в магазины.
К ювелирным пакетам, я отношу Type3, Jewelcad и т.д. Пакеты. которые рассчитаны на ювелиров, не работавших с 3D.
ПО ценам на JewelTools пока сказать не могу, как выйдет, купите.

С Rhino вас никто не заставляет расставаться, но всю жизнь использовать пакет более близкий для промышленного моделирования, чем для пластики - это ваш выбор.
Вам легче работать в нём - это плюс, но не можете сделать определённых вещей, это минус. И голову не хотите напрягать, чтобы
осваивать новые пакеты и проектировать всё что нужно для работы. Вывов прост - уровень вашей зарплаты вряд ли вырастет намного в будущем.  Я пытаюсь показать вам западный подход, но вы всё видите только черех призму я знаю Rhino, мне этого хватит, а всё остальное это так, интересно, но лень и времени нет.

Best repards,
Георгий Пьяных
---------------------------------------------------------------------
Россия, на то она и Россия - не Европа и не Азия.
Гость
Гость
Цитата
Цитата
Многие пользуются Artcam для создания путей на CNC, он понимает только полигональные модели. Так вот даже в него можно из StudioTools собросить отдельно в векторах контуры модели. Многие подтвердят, что сколько они теряли времени на обработке круга, который можно пройти двумя проходами фрезы по контурам.
Так и из RHINO можно то же самое, отдельно вектора в АртКам сбросить и по ним вести обработку...
.
Напрямую эти операции действительно неважно выглядят, однако при использовании DELCAM CopyCad 2006 для импорта проблем значительно меньше. Также DELCAM FeatureCAM способен решить эту задачу, но не пробовал ещё. Посмотрю попозже - вроде по описанию то, что надо.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да... "достойные ответы"... "зачем оно вам?"
Посмотрел значек? Ха! И по этой картинке можно судить? Еще раз ха!
Это тоже самое, что и после взгляда на вашу подпись...Best repards ( ну.. если только это не спец. термин) сделать вывод... "да... с грамматикой тут туго, тогда что же в 3D?" Верно?
Цитата
Показывать что либо я не настроен. Только в виде конечных изделий, когда они поступят в магазины
Это не то... что смотреть изделия вылизаные "макетчиками"? потом галтовками и так далее, речь ведь была о преимуществе моделирования в пакетах более высокого уровня ,чем та же критикуемая вами Рино.
Цитата
И голову не хотите напрягать, чтобы
осваивать новые пакеты и проектировать всё что нужно для работы
Еще раз.. Ха!
Цитата
Вывов прост - уровень вашей зарплаты вряд ли вырастет намного в будущем
Да.. осведомленность на высоте.Или это не осведомленность?
Цитата
Я пытаюсь показать вам западный подход, но вы всё видите только черех призму я знаю Rhino, мне этого хватит
Ни в одном сообщении, ни разу! Я не говорил что знаю Rhino, изучаю 3D моделирование.. это да! В том числе и Rhino... это единственно доступный пакет на рынке, по цене-качеству.
Так в чем же западный подход?
Теперь по существу... про построение УП по вектору... в АртКаме...
Цитата
однако при использовании DELCAM CopyCad 2006 для импорта проблем значительно меньше.
Но кажется этот пакет малость для других задач, на сколько мне не изменяет память и понимание, этот пакет для создания поверхностей на основе данных с КИМ, сканеров и "Рук" (Дигитайзеров), или нет?
Цитата
Также DELCAM FeatureCAM способен решить эту задачу
Fixture-слышал, FeatureCAM-нет, где взглянуть можно?

З.Ы.
Цитата
Ннкита, вот вы всё чего-то хотите узнать. Зачем оно вам,....
И напоследок... а собственно зачем мы тут? Если просто для того чтобы показать распальцованные-понты, а не для нормальных ответов на "простые" ( пусть и отстающие от европы) вопросы, то лучше и не начинать "поучать"...
студия Vinchenzo
Гость
Никита, ваше поведение подходит для подростка, но никак для человека, которому уже за тридцать.
По поводу Best repards, это не с наилучшими пожеланиями по-русски, смысл иной, как между smoking и smaking.
По поводу моей осведомлённости о вас, я знаю что вы работаете на себя, маленькое предприятие, но раз оно не увеличивается в славном городе Железндорожников на Урале, и не хочет перебираться в более хлебные места, значит кроме написания уничижающих сообщений у вас работы немного. Вам уже неоднократно задавали вопрос: "Почему вы пишете во всех темах? Когда вы работаете вообще?"
По поводу значка, для меня картинка много чего говорит. Мне хватит одного взгляда чтобы сразу сказать, всё будет Ок с модель, или будут проблемы. По вашему же значку и говорить нечего. Если рассмотрим даже самый безобидный элемент, такой как проволочки - орбиты то увидим: Во-первых они тонкие, не рассчитаны на двойную усадку, во вторых снизу их надо было делать плоскими, а сверху сходящимися на вершину. Вот тогда их можно сделать хорошего качества, отполировать, не будет шва от резины по середине, убрать слоистость после любой машины.
Может для вас Rhino и единственный пакет по цене и качеству, но я вижу много альтернатив. И то что я сейчас скажу, не будет менеджментом, хотя вы Никита только при этом названии почему-то кидаетесь как бык на красную тряпку (завидуете?) - Rp-design и Bob насколько мне известно, работают в MAYA, и заметьте всего один человек в Rp-design проектирует. И насколько видно даже мне, человеку занятому своим производством,  RP-design успела отметиться везде где только возможно, чего не скажешь о многих остальных.  А Bob ведёт здесь тему и уже успел перейти в более мощную ювелирную компанию не так давно, видать предложили более выгодные условия, специалисты везде нужны.
Я пытаюсь объяснить, что у каждой программы свои подходы , своя логика работы и это очень влияет вообще на конечный результат работы, а вы мне тычете своим соотношением Цена\качество, как для hardware.
А по поводу простых ответов, то мы здесь ведём не online-уроки, конкуренция всё-таки.  Я и так написал больше, чем нужно было и ответил на многие вопросы.

Снова Best repards,
Пьяных Георгий
--------------------------------------------------------------
Язык твой - враг мой

TRUE. Язык ваш - враг ваш, Георгий .. Если возможно, прошу вас воздержаться от прямых оскорблений в адрес кого бы то ни было. Даже если он их, с вашей точки зрения, заслуживает. Спасибо :)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Смею напомнить...данный ресурс гостеприимной компании Лассо..отличается..терпимостью ко всем...людям которые хотели бы тут высказатся.....поделится...узнать...померится силами....но только без взаимных нападок..оскорблений..и пОнтов...
уважаемый..гость "студия Vinchenzo"..это вас касается...
если вам есть что сказать по делу говорите.....!
Цитата
Постарайтесь уважать собеседников, мы все чему-то учимся.
Цитата
А по поводу простых ответов, то мы здесь ведём не online-уроки, конкуренция всё-таки.  
ах да ещё..по поводу секретов...не смешите.....через год два....жужалки... типа роланда..будут стоять в каждой маломальски уважающей себя мастерской...и сроку вашим секретам от силы полгода год...успевайте уважаемый срубить бабок..)))))

Никита..ты что уже в Нижнем Тагиле живёшь?? (я так понимаю город железнодорожников на Урале)...некрасиво...переехал и ничего не сказал..))))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Хам? Не знал... возможно для вас хам, но я таков, какой есть!
Ваша "осведомленность" меня не удивляет.. (земля слухами полнится), за разъяснения по поводу смысла Best repards, спасибо! Буду знать.( хотя я так и не понял что это значит)
"Хлебные места"? Вы кажется 5 лет прожили в Италии? Что не остались? Что касательно меня, то я не собираюсь покидать место где живу-работаю, "хлебное место" это не главное для меня!
Цитата
Вам уже неоднократно задавали вопрос: "Почему вы пишете во всех темах? Когда вы работаете вообще?"
Ну почему это так вас волнует? Может я на собственные бабки нанял человека, котрый занимается чисткой спама, и пишет сообщения от моего имени когда я мирно посапываю, Или это просто программа какая? Какая разница где я беру столько времени?
Теперь по существу...
Значек, да вы многое поняли, но не поняли главного! Заказчик требует именно данные размеры, данную геометрию, и нет другой альтернативы, ибо он (заказчик) всегда прав!
Тот вариант, с трапецией в сечении орбит был выполнен через 3 часа после утверждения эскиза, отполирован как кое-что, у кое-кого. И отдан за мзду малую в качестве образца, даже двух образцов.Делать резинку, не ставилась такая задача в принципе!Все это спокойно было бы сделано на ЧПУ, без слоев и прочего геморра, хоть вся сотня. Заказчик сказал  свое "фе" и попросил как в "тех.задании", без отступлений "круглое и тонкое"
Кстати, с чего вы посчитали двойную усадку?
Вот по этому и обратился к идее забабахать эти значки сразу из материала "Аметист"... на Вайпере... Михаил обещания выполнил на 100%, за что ОГОРОМНОЕ спасибо! НО!Забирать модель не стал, сказалось расстояние, да и фото отливки было достаточно чтобы понять, НЕ ПОЙДЕТ!!! качество поверхности оставляет желать лучшего, обратная сторона как в иголках от "поддержек". Слоистость... и выжигание данного материала( пусть и отливал ее не профи) не подходит для подобных работ, для моделей ДА! (повторюсь) для серии "изделий выращенных в лоб и отлитых" НЕТ!!!
Если интерисует финал этой истории заказа значков, то он как всегда прост. Делать резинку подобной модели не стали, заказчик нашел "других исполнителей" и получил " то, что хотел"... проволочки диаметром 0.9мм, положенных друг на друга, сплющенных и спаяных...  думаю дальше можно представить самостоятельно.
Цитата
Может для вас Rhino и единственный пакет по цене и качеству, но я вижу много альтернатив.
Да, к сожалению я не могу выложить  круглую сумму 10 000$ и выше за крутой софт, хватило вот только на Рино с остальным его "Зоопарком"
Цитата
И насколько видно даже мне, человеку занятому своим производством, RP-design успела отметиться везде где только возможно, чего не скажешь о многих остальных
Да.. был конфликт, не спорю. Остаюсь при своем мнении, хоть и плюнул давно на подобное. Отметились везде где только можно? Видали на снегу зимой во дворах желтые пятна? Тоже отметились некоторые... Возможно где-то и проявили себя как профессионалы, не знаю.
Цитата
А по поводу простых ответов, то мы здесь ведём не online-уроки, конкуренция всё-таки

Впрочем уже ответили...

З.Ы. Sol, я и сам не знал... то я из Иркутска приехал, то вот Урал... что-то непонятно, хотя... хорошо что не в сторону Воркуты двигают :lol:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Может хватит разборок?
Может простые вопросы?....

Цитата
Напрямую эти операции действительно неважно выглядят, однако при использовании DELCAM CopyCad 2006 для импорта проблем значительно меньше.
Цитата
Но кажется этот пакет малость для других задач, на сколько мне не изменяет память и понимание, этот пакет для создания поверхностей на основе данных с КИМ, сканеров и "Рук" (Дигитайзеров), или нет?
Как с помощью DELCAM CopyCad решить проблему импорта-экспорта векторов в Арт :?:
Или все таки конкуренция?
студия Vinchenzo
Гость
Никита, про DELCAM CopyCad писал не я. Но я знаю про такую возможность. В любом случае, окружности и радиусы не перебрасываются, т.к. в Rhino хитрый алгоритм построения окружностей, который при сохранении в ai не переписывается.
Вот и всё, решить это можно, если все окружности обводить плавными кривыми вручную, но это тоже не лучший выход.
И на этом я тему со своей стороны закрываю, с вами общаться Никита - себе дороже.

Best repards,
Пьяных Георгий
---------------------------------------------------
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
А нафига могилу рыть? Кремация ведь есть....
Цитата
Никита, про DELCAM CopyCad писал не я
Ну извиняюсь... "гость" и тут и там, кто есть кто?
Цитата
Вот и всё, решить это можно, если все окружности обводить плавными кривыми вручную, но это тоже не лучший выход
Я бы сказал совсем не выход, все одно кривая потом отрезками получается.
Цитата
И на этом я тему со своей стороны закрываю, с вами общаться Никита - себе дороже.
Я так думал, что подобное публичное общение, это совсем не ТЕТ-А-ТЕТ,соственно мы с вами не общались совсем ни по мылу ни по Аське, многие читают.. делают выводы, вона и Ингушей уже просят поддержать, прикупить песка-рыжья паленого.
Могу дать чесслово,  не докучать больше своими вопросами и "хамскими нападками", типа нет меня вообще!  Ведь есть другие посетители сайта, которым ваши посты откроют глаза на RP технологии и так далее!
Без обид?
Гость
Гость
Пьных Георгий, вы зашли на форум, где все обмениваются опытом, с весьма большим апломбом. Сами о себе заявили как о большом специалисте. Захотелось услышать Ваши замечания и толковые советы. Но дальше туманных намеков Вы не продвинулись. Вас попросили "сеточку показать", но Вы опять начали ссылаться на какую-то коммерческую тайну. Ведь можно было показать только характерную часть поверхности, а не все изделие. И что, за Ваши пять лет работы а этой области, ни одно изделие не  продалось? Чтобы его можно было представить обществу не боясь плагиата. Именно Вы свели весь разговор к демогогии и перебранке. Я уже писал, что Ваши высказывания похожи на рекламу. Скажу больше, они похожи на саморекламу - вот только я могу правильно и качественно работать в этой области, а другие - так, самопал, ученики, бездари. В итоге Вы умудрились заявить " ... мы здесь ведём не online-уроки ...". Повторюсь, мы здесь чтобы учиться друг у друга, не пойму, зачем Вы сюда влезли. А про Вашу незарегистрированность на форуме уже было сказано. Кстати, подобные перебранки устраивают именно ГОСТИ.
Пьяных Георгий, можете не отвечать , я на Ваши сообщения уже не обращаю внимания.

p.s. BOB, может перенести все это в отдельную ветку, пусть там упражняются в словоблудии.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
предлагаю просто удалить все посты ГОСТЕЙ из этой темы...всёравно в них ничего нет интересного....кстати мои тоже можно удалить..!!!!
Гость
Гость
Не знаю почему, но захотелось вставить несколько слов в защиту «китайских станочков». Мастер модели для ширпотреба – которым завалены прилавки это, чаще всего, либо 2-3 копия с чужих моделей, либо сделанные таки «ручками». Зачастую кривоватыми. А техника и технология она ведь на месте не стоит. И модели сделанные на станках (а потом тщательно доработанные вручную) выглядят зачастую лучше чем, изготовленные традиционным способом. Прогресс в науке и технике, во все времена, хают обычно либо люди не далекие, либо уже достаточно преклонного возраста. А 3-д станки забирают у мастера – рутину, чем освобождают силы и время для творчества. Это тоже самое, что сказать писателю, что он должен все свои книги писать без помощи печатной машинки.  Только от руки, а иначе это будет низкой литературой.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Карашо сказано!
Batuhan
Гость
Не знаю, увидит ли кто-нибудь за такими волнами... :)
Вопрос по Рино:
Допустим имеется ребро (например пересечение 2-х поверхностей), выгнутое по дуге. Можно ли какой-нибудь функцией-командой выпрямить его? Например задав 2 точки на этом ребре, участок между которыми нужно спрямить.

Заранее спасибо за ответ.
RP_design
Гость
Уважаемый Никита!

Я считаю это ниже своего достоинсва, надеюсь и вы займёте такую позицию. Мы же вроде конструктивно обсудили данный проект, и даже вы можете удостовериться, что RP-design сделала выводы в политике выпуска изделий, а просто нападки от злости я не понимаю.

По поводу того, то было здесь написано Георгием, я поддерживаю его точку зрения. Знаю его лично как хорошего специалиста, не будет секретом, если скажу, что он занимается "одеванием" элетроники в золото и бриллианты.
Мы сами работаем по тем же технологиям и делаем порой очень сложные вещи, используя StudioTools. Чтобы не быть голословным, я могу выложить картинки орла, который полностью построен в Nurbs, в плоть до каждого волоска на перышке. И там их за 100000. Можете поверить моему опыту, Rhino не потянет и 1/10 от этого количества на одинаковых компьютерах.

С уважением,
Бабков Александр.
Гость
Гость
Цитата
Не знаю почему, но захотелось вставить несколько слов в защиту «китайских станочков». Мастер модели для ширпотреба – которым завалены прилавки это, чаще всего, либо 2-3 копия с чужих моделей, либо сделанные таки «ручками». Зачастую кривоватыми. А техника и технология она ведь на месте не стоит. И модели сделанные на станках (а потом тщательно доработанные вручную) выглядят зачастую лучше чем, изготовленные традиционным способом. Прогресс в науке и технике, во все времена, хают обычно либо люди не далекие, либо уже достаточно преклонного возраста. А 3-д станки забирают у мастера – рутину, чем освобождают силы и время для творчества. Это тоже самое, что сказать писателю, что он должен все свои книги писать без помощи печатной машинки.  Только от руки, а иначе это будет низкой литературой.
Согласен на 100%. Наконец-таки прозвучало здравое рассуждение, хотя и не без эмоций.
Я - тот самый Гость, который решил вас немного позлить
Вс Ноя 20, 2005 9:25 am. Я тут зарегистрирован, просто ник забыл.
По поводу импорта векторов в Арткам - немного попозже сделаю сообщение.
Гость
Гость
Цитата

Допустим имеется ребро (например пересечение 2-х поверхностей), выгнутое по дуге. Можно ли какой-нибудь функцией-командой выпрямить его? Например задав 2 точки на этом ребре, участок между которыми нужно спрямить.

Можно Bend-ом, можно за контрольные точки. А вообще с какой целью? Может что другое посоветуем.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13