https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Огранка цветных камней , ПЕСОЧНИЦА
Пользователь
Регистрация: 26.10.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую вас уважаемые форумчане.
Просмотрев все темы в разделе огранка так и не нашел раздела "Песочница"(Sol поправьте если плохо искал...)
Народ заинтересовавшийся темой огранки периодически задавал  интересные вопросы ! И как полагается получал грамотные ответы! Но все разбросано по разным темам (с большим временным интервалом) буквально по крупицам. Предлагаю освежить тему ведь на дворе 2014 а прогресс не стоит на месте....
Я "чайник" в теме огранки и считаю что тема весьма актуальна. Сам имею ряд вопросов которые естественно озвучу! Но буду последователен....
Развернуть ⇓
Куй "цветнину" пока горячо!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
По шпинделю - готовлюсь сделать масляный шпиндель из амортизаторной стойки большого автомобиля . Все как положено - бронзовые сегменты (по 6 штук внизу и 6 вверху, регулировка, охлаждение масла, циркуляция масла без насоса и т.д.) - на 1500 оборотов, то есть как бы низкооборотистый шпиндель на гидродинамических подшипниках скольжения. Планирую затратить на него целых 50 рублей, не более
Здравствуй!
имей в виду , по  ГП     1)не ставят четное количество сементов, должно быть не четное  3, 5 или 7 , это важно
                                  2) ГП скорее всего не пойдет, сперва тоже так думал , а после понял почему.все таки нужен именно подшипник скольжения у ГП сегменты иммеют качание и самоустанавливание идет на расчетных оборотах, на низких он потеряет усточивость и  на низких оборотах быстрый износ. а ПС имет минимальный зазор и когда он заполняется маслом , зазор исчезает и получается очень прицезионная штука)))
сейчас работаю , будет время набросаю схемку, как в имахачи устроен шпиндель, он на баббитовых подшипниках, ты мужик рукастый, сделаешь, главное сам принцип. , не те чертежи которые якобы с имахачи которые у многих есть, а именно настоящая конструкция она на много умней , разбирать для фоток не буду а набросаю рисунки элементов и примерные размеры. втулок и вала .
Пользователь
Регистрация: 20.12.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
Я тебя понял, однако не вижу принципиальной разницы между количеством сегментов, хотя многие делают нечетное количество. Непонятно откуда они берут расчеты, ведь тут важнее качество изготовления, а не количество. Я вообще хотел делать на 8 штук, но посчитал что и на 6 хватит. Главное - обеспечить заход масла на пусковом моменте и от 200 до 700 оборотов. А тут уже нужно применить хитрость   :)  
На тысяче он будет шикарно плавать. Но есть одно но. Потеря в шпинделе за счет принудительного нагнетателя масла - хочу вставить в трубу типа вентилятора с автоматической регулировкой изменения угла лопастей в зависимости от скорости вращения. К примеру, максимальный угол будет при пусковом моменте (для прокачки максимум масла), затем угол снижается и выходит на полградуса для оптимального прогона масла.
Изучил кучу всяких чертежей, а так как я старый изобретатель, то даже на глаз обнаружил много недочетов.

Под сегментами, а именно в их разрезах должны находиться каналы именно для выборочного поступления масла на края сегментов, мне так кажется. Для этого достаточно сделать соответствующую шайбу. Чуть повыше нижнего подшипника надо сделать крыльчатку с изменяемыми от скорости лопастями. Это я решил как сделать с грузиками, но как себя поведет вся эта конструкция в масле, я еще не просчитал. Ну это мелочи.
Самое главное - это понять как это должно работать, определить скоростной диапазон и учитывать реверс вращения. Без реверса все бы выглядело гораздо проще.

Цитата

будет время набросаю схемку, как в имахачи устроен шпиндель, он на баббитовых подшипниках
Может кому и понадобится схемка, но точно не мне. Мне нужно немного другое - сделать без токарных работ качественную вещь. Чтобы японцы на пару с американцами нервно курили в сторонке. Вот это было бы гораздо интереснее)))
Изменено: uraldiamant - 21.12.2014 08:57:12
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Понял ))) значит проще рисовать не надо)))
самый простой вариант под штоки готовые подобрать спеченую бронзу , продают готовые втулки , (от стартера грузовых авто) очень бюджетно
а всякие лопасти не надо делать там и так масло гоняет буть здоров))) а на штыревом квадранте реверс особо то и не нужен, развернул в другую сторону, ну и что что навстречу , конструкция то связаный треугольник.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Понял ))) значит проще рисовать не надо)))
самый простой вариант под штоки готовые подобрать спеченую бронзу , продают готовые втулки , (от стартера грузовых авто) очень бюджетно
а всякие лопасти не надо делать там и так масло гоняет буть здоров))) а на штыревом квадранте реверс особо то и не нужен, развернул в другую сторону, ну и что что навстречу , конструкция то связаный треугольник.
Я тут намедни разобрал масляный насос и там такая шикарная бронза! Сверло не берет - застревает)))
Есть еще и большие шестерни из бронзы с четким внутренним отверстием - так что точить не надо. Нам бы где что разобрать   :trubka:  
Принципиально важный вопрос - это ничего не покупать, ничего на токарном не точить. Хотя, был бы токарный - я бы на нем и шестеренки нарезал без делительной головки на любое количество зубьев и по два ограночных станка в неделю можно было бы делать.


А масло гоняет - так это со спиральной канавкой. Я же хочу от нее отказаться из-за реверса. Без реверса было бы гораздо проще - нарезать ее за пять минут можно.


Цитата
а на штыревом квадранте реверс особо то и не нужен, развернул в другую сторону, ну и что что навстречу , конструкция то связаный треугольник.

Не скажи. Лично мне не хочется тянуться на другую половину планшайбы. Надо учитывать удобство, я даже новый квадрант балансирую  - чтобы он был кивковым но не "кивковым". То есть чтобы он когда работал в кивковом режиме, то не кивал сам камнем о планшайбу. Для этого есть баланс и пружинка, возвращающая головку в примерно горизонтальную плоскость. Это типа защиты, чтобы случайно не испортить камень. Не понимаю, почему никто этого не предусматривает?
И еще одно дополнение к ограночному квадранту. Так как он у меня точный, без люфтов, то я решил сделать принудительный регулируемый люфт. Пока есть два варианта решения этого вопроса. Первый - это ставить заранее сжатую пружину под регулировочной по высоте шайбой (с ходом пружинки на 0.2 - 0.3 мм, чтобы додавить плоскость), второй - это сделать пружинку на градуснике, чтобы можно было додавить угол.  А может сделаю оба варианта, так как квадрант как кивковый, так и штыревой одновременно.
Изменено: uraldiamant - 21.12.2014 09:41:14
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Цитата
Не понимаю, почему никто этого не предусматривает?
предусматривают,- и очень давно.....

Пользователь
Регистрация: 20.12.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(uraldiamant 21.12.2014 09:13:57) Не понимаю, почему никто этого не предусматривает?
предусматривают,- и очень давно.....

Хороший принцип станка (с дугой). Я буду делать такой же, только не ограночный, а полный автомат для кабошонов. Для этого в заначке есть два маленьких редуктора. Недавно притащил домой два стальных блина, диаметром 300мм и один из них 18мм толщиной. В аккурат будет станок с дугой.


Изменено: uraldiamant - 22.12.2014 10:28:32
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uraldiamant,
Ну энергии хоть отбавляй)))  вот пища для размышления, он патентованыйЮ но картинка на авито была, хорошая конструкция и штыревой с постоянным углом и камень всегда в центре транспортира как на ,, дуговых,, очень умная конструкция
537801833.jpg (36.89 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 20.12.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

uraldiamant,
Ну энергии хоть отбавляй))) вот пища для размышления, он патентованыйЮ но картинка на авито была, хорошая конструкция и штыревой с постоянным углом и камень всегда в центре транспортира как на ,, дуговых,, очень умная конструкция
Интересный квадрант. Только надо головку ближе к стойке делать наверное.

Сделал примерно такой же, только я не точил ничего - об этом не стоит забывать. Знакомые приезжали, смотрели и  говорили типа квадрант твой убогий какой-то. Слишком простой. И тут же спрашивают - почем точил?   :)  

Я говорю - не точил вообще. После долгой паузы спрашивают - а как??
Буду пытаться делать быстрый и точный квадрант. То есть сделаю упор на быстроту огранки и точность квадранта. Но насколько быстро сделаю - это зависит от токаря, которого еще надо найти.

У самого нет токарного. Был бы - там вообще вопросов не было бы. Могу шестеренки на токарном делать без делителя, могу ласточкин хвост нарезать в трубе 57мм на протяжении 400мм, если посложнее - то нарезать ласточкин хвост в трубе винтом. Нисколько не преувеличиваю, честно говорю.
В магазине стою и смотрю на настольный винторезнный - стали так погано их делать. Красиво, но не точно. Все переделывать надо. Хороший станок - мечта!
Изменено: uraldiamant - 24.12.2014 21:33:11
Пользователь
Регистрация: 25.12.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 24.12.2014 21:05:22)
uraldiamant,
Ну энергии хоть отбавляй))) вот пища для размышления, он патентованыйЮ но картинка на авито была, хорошая конструкция и штыревой с постоянным углом и камень всегда в центре транспортира как на ,, дуговых,, очень умная конструкция
Интересный квадрант. Только надо головку ближе к стойке делать наверное.
 
Именно этот квадрант с авито сейчас у меня дома лежит. Только, к сожалению, камень там не в центре транспортира. Головку ближе к стойке делать НЕ НАДО. Потому что это место для хвата (чего нет на Вашем варианте, на хите выложенном). В руке очень удобно сидит.

Цитата
В магазине стою и смотрю на настольный винторезнный - стали так погано их делать. Красиво, но не точно. Все переделывать надо. Хороший станок - мечта!
Не надо в магазине смотреть на китайцев :) ищите по доскам объявлений советские
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Когда квадрант, внутри дуги (лимба) - это видно сразу!
Отсюда оправдывается, регулировка высоты только микроподачей, потому как перепады высот от площадки и до рундиста по сути незначительные.......
и крутить ее особо не приходится....

как в этом варианте?!!....... скорее нет ....  
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Этот квадрант разработал фирмой лал  которая  в  после  2004  из Москвы  перехала в другой  город   ,  неокторые их квадратны  разошлись по рукам. Они очень ими гордятся. Но и у них есть свои  минусы . один из самых больших это  делать  камни  с удлинением и  например   серию  разнокалиберных камней  сразу.  как  самый  простой вариант   допусти  6 , 8, 10, 12, 15 мм  круги  кр-57  сразу  делать все  низа  неполучится  хоть  они и  одинаковые.   а также  багеты  например 6х20  так чтобы  углы  были  одинаковые   со всех сторон.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Этот квадрант разработал фирмой лал которая в после 2004 из Москвы перехала в другой город , неокторые их квадратны разошлись по рукам. Они очень ими гордятся. Но и у них есть свои минусы . один из самых больших это делать камни с удлинением и например серию разнокалиберных камней сразу. как самый простой вариант допусти 6 , 8, 10, 12, 15 мм круги кр-57 сразу делать все низа неполучится хоть они и одинаковые. а также багеты например 6х20 так чтобы углы были одинаковые со всех сторон.
Хотелось бы узнать идеальные характеристики квадранта от огранщиков. Очень надо. Что, как должно работать, как удобней и т.д. Вес, длина, углы, подстройки..
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Этот квадрант разработал фирмой лал которая в после 2004 из Москвы перехала в другой город , неокторые их квадратны разошлись по рукам. Они очень ими гордятся. Но и у них есть свои минусы . один из самых больших это делать камни с удлинением и например серию разнокалиберных камней сразу. как самый простой вариант допусти 6 , 8, 10, 12, 15 мм круги кр-57 сразу делать все низа неполучится хоть они и одинаковые. а также багеты например 6х20 так чтобы углы были одинаковые со всех сторон.
А мне видится минус, то что нет винта микроподачи угла, в этом плане на малютке ловчей , а там если грань большая и сразу не попал время теряется.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Хотелось бы узнать идеальные характеристики квадранта от огранщиков. Очень надо. Что, как должно работать, как удобней и т.д. Вес, длина, углы, подстройки..
да если не крупные обычной малюткой можно, очень даже замечательно и очень быстро, бу недорого стоят.
главно было бы что и кому гранить))) а и время тоже)))
с малютки и для вогнутых можно городить из всякого железа подходящего, вот смастырил пока пилотный образец погоняю , дальше видно будет))))))
IMG_1530.JPG (216.89 КБ) [ Скачать ]
IMG_1531.JPG (217.87 КБ) [ Скачать ]
IMG_1532.JPG (195.86 КБ) [ Скачать ]
IMG_1533.JPG (198.24 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вот кстати попробова л на киче )) нормально получается и с продольной и под углом ось канавки, начало есть еадо валики наделать и вперед))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Воть
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Под углом, но чтоб винтовые резать надо валики потоньше наверно делать)))
Пользователь
Регистрация: 20.12.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
да если не крупные обычной малюткой можно, очень даже замечательно и очень быстро, бу недорого стоят.
главно было бы что и кому гранить))) а и время тоже)))
Не нашел малютку. Нету их тут у нас. Делаю уже с подстройкой голову новую.
Еще вопросик есть - по поводу копира. Как лучше сделать копир на яйцо? То есть яйца точить и полировать чтобы. Не круг - а яйца. Не мои, а каменные.  
Пользователь
Регистрация: 24.03.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 133
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 1
uraldiamant,
Здравствуйте. Почему не нашли малютку? Обратитесь ко мне и я вам продам малютку б/у в хорошем состоянии за 3000руб.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вот собственно и покупал у него, всем доволен, и в хорошем состоянии, и по нынешним курсам, очень недорого, жалко еще на 24 щелчка нет, если будут то я забил))))
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13