https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
Галтовки
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа! Качество восковок и резиновых форм , благодоря форуму, приближено к идеалу, проблема литья обсуждается. Но на этом ювелирное производство не заканчивается. Хотелось бы поговорить о финишных операциях, а если быть точнее - галтовках(мокрых, сухих, вибро, роторных, магнитных,........)  Информация присутствует только рекламного характера, а что могут расказать на форуме специалисты с опытом работы на данном участке?
Отдельное спасибо Никите за поддержку! :lol:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.11.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обрабатывать на галтовочном оборудовании вот такие детали? Зеленым отмечена область, требующая обработки. Обработка необходима с 80 или 120 зерна до зеркала.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Вы хотите как-то частично погружать деталь в галтовочные тела?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Сегодня возник вопрос. Суть - в виброгалтовке отполировал изделия в орехе. Орех первые 4-5 раз проработал после покупки и я добавил пасты в орех как и положено - результат СИЯЕТ и сверкает  thumbup2  но есть запах на изделиях от этой пасты - вопрос кто как избавляется от него чтоб изделия не воняли. Сам соображаю пока так - или после ореха в кукурузную скорлупу которую даже покупать не хочу ( не то у меня производство ( обычная мастерня)) или после вибро в УЗВ -но после узв может остаться чуть-местами налёт белый и потом натирать салфетками с пропиткой( лишние движения) а так имею без налёта но с запахом или парогенератор но опять натирать. Сейчас после вибро даже натирать не надо - только протереть от ореховой пыли и всё а запах не протрёшь  :(
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
УЗВ и специальный раствор для УЗВ. Или наводить узушку без аммиака, только с ПАВ.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
без аммиака,
спасибо за мнение. Аммиак служит для того чтоб камни блестели после УЗВ ( жижа для помывки окон-стекла тоже на основе аммиака и именно он даёт прозрачность окнам и блеск камням-вставкам).
Выход пока такой. Пользуюсь для УЗА порошком " технофлокс 007" он содой воняет но изделия нет - всё ок, просто после УЗВ окунаю изделия в дистиллированную воду и сушу на газете феном.
Я к чему это всё и обратил внимание на аммиак - смысл такой что в виброгалтовке с наполнителем "орех" не только новые изделия полируются а с прилавка тоже очень хорошо обновляются изделия и они как правило уже с вставками. Собственно говоря поэтому и возник вопрос про запах от пасты на изделиях - УЗВ выход а парогенератором не все изделия можно пшыкнуть.
Вот сейчас в эти дни как раз подходящий момент подновить лоск на изделиях - срезать все бирки и в галтовку = цены полюбЭ переписывать из-за изменения цены на золото  :)
Изменено: tof71 - 17.12.2014 22:01:13
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Тогда стоить попробовать специальный раствор для УЗВ. Они и пахнут приятно и камни хорошо намывают.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я впервые за 10 лет столкнулась с проблемой по поводу галтовки. Почему золотые изделия после галтовки становятся желтыми?А были до галтовки красные. В чем причина? И даже после химполировки и голтовки все равно желтые....Как тяжело убрать желтый слой внутри бормашиной.Подскажите,пожалуйста.Очень надо выяснить причину.Что-то я упустила...Может не тот раствор для галтовки?Что еще?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Какой наполнитель?
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Металлические (иголки с шариками)
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Подробнее опишите проблему. После иголок сразу становятся желтыми?
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
да именно. после пайки положила изделия в голтовку и через 15 минут становятся желтыми.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Jasmin,
У себя тоже заметил такой эффект. Но у меня галтовка барабанная (Китай) на всего 1 литр и я галтую в ней только цепи за 40гр. После полировки все нормально. Пользуюсь галтовкой довольно редко, заряжена смесью  иголок и шариков. Результатом, в принципе доволен.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Цитата

Jasmin,
У себя тоже заметил такой эффект. Но у меня галтовка барабанная (Китай) на всего 1 литр и я галтую в ней только цепи за 40гр. После полировки все нормально. Пользуюсь галтовкой довольно редко, заряжена смесью иголок и шариков. Результатом, в принципе доволен.

Планирую купить небольшую галтовку, по описанию как у вас. Нужна в основном для обработки серебра (кольца мелкие плоские изделия). На сколько она эффективна ? Может еще кто такой пользуется и даст дельный совет. Где то слышал чем меньше по обкому галтовка  тем менее эффективно она работает . Т.е. надо брать большим объемом . Планирую покупать такую как на фото

Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
selldon,
Да, у меня точно такая же. Обрабатывать в ней надо минимум часа четыре- пять. Я галтую только тяжелые цепи. Ради интереса пробовал небольшое колечко покрутить-результат :no: . Инерцией прижимает к стенке барабана даже на первой скорости и в итоге изделие не обрабатывается (реверс тоже не спасает). Если бросить несколько - царапают друг друга, но здесь можно было-бы что то придумать. А на цепях результат хороший, но по времени  evil_3 . Еслибы покупал сейчас, то брал бы магнитку (гораздо дороже, но по времени максимум минут сорок и единичные изделия лёгкие без проблем).
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Хотя для разных процессов (обработка после литья, шлифовка, полировка...) подходят разные типы галтовок (к примеру полировать лучше в вибро) и наполнители. Где то на форуме подробно обсуждали. Но это кто может позволить себе несколько. Моё мнение (могу конечно ошибаться)- лучше потратиться на магнитную.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
pavelyuvelir,
Спасибо за ответ.Меня в этой галтовке подкупила цена и размеры. Наверно буду думать в сторону магнитной. В принципе ее можно и самому собрать, на форуме не раз обсуждалось
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
selldon,
Цена- это конечно большой плюс и по моему единственный к сожалению. Она (галтовка) ещё и тарахтит как трактор (представь - целый день над ухом)  *crazy*  .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
pavelyuvelir, selldon,
Ну не знаю братцы. У меня такая-же китайская, и по серебру работает замечательно. На ремонте, запаял,отбелил, и покрутил цацку минут пять. Клиенты счастливы (это по серебру всё, по золоту эффект значительно хуже). Да и на изготовлении неплохо, серебрянные цепи внутри блестят после нее.
Может дело в наполнителе. У меня в ней намешаны два размера шариков, два размера иголок, и ещё ....... эх не знаю как называются, планетки что-ли ( шарики с рёбрышком по кругу). В грязной водичке полирует хуже. Слишком много пены от моющего средства, мешают полировки.
Так что я рекомендую такую. У меня и магнитная есть, её на золоте использую. По моим ощющениям, магнитная по серебру похуже работает. Может тоже чего неправильно делаю. :asdf:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
ремесленник,
Я про золото и писал. По серебру сам не пробовал, не скажу. Когда покупал продавец (сам ювелир и у меня нет причин ему не доверять) говорил, что они галтовали в ней потемневшие серебряные кольца с витрины магазина и результат был отличный. Я описал только свои впечатления об этом девайсе.                                                                                                                                                                                                                                            " На ремонте, запаял,отбелил, и покрутил цацку минут пять. Клиенты счастливы (это по серебру всё, по золоту эффект значительно хуже). Да и на изготовлении неплохо, серебрянные цепи внутри блестят после нее."  Может у меня со скоростью вращения проблемка? Реально на мелких изделиях не работает. А может надо подбирать наполнитель (для серебра и золота разный)  :blink:  . В любом случае выбирать Селдону. А с наполнителями надо поэксперементировать ...
Изменено: pavelyuvelir - 15.05.2015 23:38:03
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
,

Цитата
Я про золото и писал.
Ну да. Для золота вещь почти бесполезная. Хотя нет, формомассу отбивает хорошо. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
https://www.traditionrolex.com/13