https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Полировка очень труднодоступных мест , Сложность полировки серебра
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день уважаемые мастера!

Давно читаю форум, но есть тонкости, ответы на которые не нашел.
Есть изделие из серебра - сетка, куда не подлезешь, хочется, что бы внутренняя поверхность блестела.
Изделие прошло оджиг и отбел, верх отполирован, но внутрянка недоступна.
Галтовки нет, но не думаю что туда подлезут иголки, возможно ошибаюсь, прошу помощи и совета как добиться качественной поверхности внутри изделия.
Гуглил про электрохимическую полировку, но я занимаюсь дома как хобби.
Фото изделия.
Размер квадратного отверстия менее 1 мм.
Есть опасение, что иголки потом оттуда не выковырять если использовать электомагнитную галтовку.  
pic.PNG (175.23 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Евгений,
судя по фото, у вас литье не качественное.
Я шлифую подобные изделия в барабанной галтовке,
с шариками 0.5, 1.0, 2 мм.,
но в вашем случае, мне кажется, это вряд ли поможет.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Добрый день.
Кольцо ажурное, внутри полое, каким образом можно за полировать внутреннюю полость, которая просвечивается через отверстия, в чем вы видите недостаток литья и как их устранить?  
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
шлифую подобные изделия в барабанной галтовке,
с шариками 0.5, 1.0, 2 мм
А иголками со скошенными концами, которые тоже можно использовать для нагартовывания, не пробовали? Ведь в дополнение к шарикам надлежащего размера они могут в уголках тех отверстий. которые просматриваются на фото, навести блеск лучше, чем шарики?!
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Петрович Кожевников,
Я галтовку вообще не использовал по причине ее отсутствия, поэтому советуюсь, что бы внутри навести порядок. Не понятно она вообще справится с задачей или нет, хотя в хозяйстве вещь хорошая. Насколько мне известно, шарики не очень подходят для электромагнитной галтовки, кто-то на форму писал, что они не летают по емкости. Зубочистками можно конечно отполировать, но это титанический труд. сверху все хорошо полируется а внутрянка вот такая под вопросом.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
шарики не очень подходят для электромагнитной галтовки
Речь ведь не о магнитной галтовке, а о галтовании в барабане с горизонтальной осью вращения, в котором в окружении наполнителя (шариков стальных, например, подходящего диаметра, или  цилиндров со скошеннымм концами и т.д.) движутся обрабатываемые изделия достаточно продолжительное время. Ведь о такой обработке, как я понял, пишет один из комментаторов...
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Петрович Кожевников,
Да, у комментатора именно так, но он написал что отливка плохая, я не понял в чем косяк.
Для моих задач что на ваш взгляд лучше использовать?
Красиво пишут про электрохим полировку, но про серебро ничего не нашёл, в основном нержавейка.
Хочется научиться делать изделия наивысшего качества, но я понимаю что тигель с аргоном и давлением мне не по карману, да и это хобби у меня, девушке всё дарю, не на продажу)  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Евгений,
да, речь идет именно о барабанной галтовке.
Я шлифовал в ней, в основном цепи из серебра, получалось очень даже не плохо.
1.5-2 часа, на второй скорости и цепь вся блестела, в том числе и изнутри.
Что касается литья, то у вас не ровные поверхности, галтовка тут не поможет.
Скорее всего придется ручками по работать.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Не ровная поверхность на внешней стороне или внутри изделия?

Решение пока не найдено, если головка не поможет, есть ли другие варианты кроме ручного?  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Евгений,
везде не ровная поверхность, особенно внутри.
Я вам так скажу, то что вы решили сделать своей девушке подарок, это конечно похвально,
но не стоит бросаться вниз головой в омут.
Насколько я понял, у вас нет ни оборудования, ни инструментов, ни опыта.
Может стоит отнести ваше серебришко в ближайшую юв.мастерскую, где вам все сделают.
А так, вы потеряете уйму времени, денег и нервов, стоит ли оно того?
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Так такой дизайн неровный))
Он такой какой задумывался, есть тигель, муфель, вакуумирование, и литью на кастинг машине и мне нравится решать задачи и делать пока не получи задуманного.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
мне нравится решать задачи и делать пока не получи задуманного.
thumbup2
Горсть мелкого песка, консервная банка с приделанным хвостовиком под патрон дрели, длительное вращение.
:trubka:
Кстати, песок можете заменить мелко толченой скорлупой ореха, любого, с размерами частиц от 0,5 мм до 0,9 мм. Но крутить дольше придется.
Или сначала песок, затем скорлупа.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Евгений,
Вы изначально пошли не по тому пути. Вам следовало бы, для начала указать город в профиле, а затем разместить объявлени о поиске исполнителя и уже в процессе обкатывания в иголках, возможно, мастер бы вам всё и рассказал и показал.
А спрашивать совета КАК сделать если этого нет, а этим я заниматься не хочу, - проще в любой шиномонтажке :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
хочется, что бы внутренняя поверхность блестела.
Кстати, один неприятный момент: блеск будет недолгим. Скоро он потемнеет и потускнеет, поэтому вся затея как бы не очень продумана. Либо регулярно его восстанавливать (что не очень удобно и практично), либо вообще им не заморачиваться. Ну, как вариант - подарить отполированное, а там уж как как получится.
Снаружи-то блеск будет, его и навести не проблема, а вот внутренний... как-то так.
Успехов. :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
приветствую)
Вопрос как сделать для того что бы купить оборудование и сделать.
Если бы мне нужен был исполнитель я бы не покупал железяки, а просто купил бы готовое изделие, но интересен сам процесс как создаешь из фантазии что-то материальное)
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
спасибо, интересная идея. Я может маньяк, но мне нравится технологичные технологии, хоть они могут быть и дороже. Можно ли песок заменить шариками 0.2-0.3 мм? и я готов купить установку чем в дрели что-то мудрить. Например, поставил на 8 часов и ушел на работу, а оно пусть там колбасится.
По поводу блеска я планирую желтым покрыть) в данный момент как раз насыщаю электролит для этой затеи.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Можно ли песок заменить шариками 0.2-0.3 мм?
Думаю, да.


Цитата
поставил на 8 часов и ушел на работу, а оно пусть там колбасится.
Вот по этому поводу лучше у ювелиров спросить, я бы не рискнул без присмотра оставлять, может в пыль стереться... наверное.   :)  



Цитата
По поводу блеска я планирую желтым покрыть)
А, тогда понятно.

Цитата
Я может маньяк, но мне нравится технологичные технологии, хоть они могут быть и дороже.

Да такая же фигня. :drinks:
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Интересно как электричеством полировать.
Подскажите, если галтовку закупать что бы полости именно полировать, я так понимаю электромагнитная не пойдёт, лучше или вибро или по принципу вращения барабана?  
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Я ни на что не намекаю, но есть одна техника - бомбинг называется
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Цитата
планирую желтым покрыть
Не на ЖКС электролит, случайно?
Дмитрий.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13