https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Полировка очень труднодоступных мест , Сложность полировки серебра
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день уважаемые мастера!

Давно читаю форум, но есть тонкости, ответы на которые не нашел.
Есть изделие из серебра - сетка, куда не подлезешь, хочется, что бы внутренняя поверхность блестела.
Изделие прошло оджиг и отбел, верх отполирован, но внутрянка недоступна.
Галтовки нет, но не думаю что туда подлезут иголки, возможно ошибаюсь, прошу помощи и совета как добиться качественной поверхности внутри изделия.
Гуглил про электрохимическую полировку, но я занимаюсь дома как хобби.
Фото изделия.
Размер квадратного отверстия менее 1 мм.
Есть опасение, что иголки потом оттуда не выковырять если использовать электомагнитную галтовку.  
Развернуть ⇓
pic.PNG (175.23 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Орех заряжен, посмотрю эффект через 30 мин.
Ух, щаз чтото будет.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Как и следовало ожидать, ничего :)
Зарядил pls-12, он кстати не цианистый?  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Зарядил pls-12, он кстати не цианистый?
Может лучше с утра?
Евгений, похоже пора гравировать вашу именную медаль, за упорство и любознательность, ну, или хотябы. звезду героя.
Замажьте кольцо лаком. посчитайте. хотя бы приблизительно площадь, исходя из рекомендаций к электролиту по плотности тока, добавьте процентов 10-15 и попробуйте так называемую импульсную полировку.
Изделие опускается резко в ванну на 1-2 секунды, под нагрузкой, и так несколько раз.

В своё время. литые, пустотелые, филигранные пуговицы из 585 пробы, в электролите на основе тиомочевины, удалось отполировать изнутри именно таким способом.
Правда у них внутренний диаметр был около 9 мм, а это для хим полировки гораздо благоприятнее чем размер вашего кольца.
Пробуйте. мы мысленно с вами. Ну или часть из нас :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Где-то на форуме уже было про этот электролит, но там от аккумулятора подпитывались.
У меня лабораторный источник из Китая.
Поставил 23 милиампера, сначало потемнел металл, такой сероватый налет, сейчас поставил побольше. Если правильно подобраны параметры сразу должно блестеть или сначала тёмная плёнка образуется и её потом нужно смывать?
На фото побольше режим.  
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Понял, по результатам эксперимента отпишусь, доброй ночи)
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
приветствую!
Набросал схему для электролита PLS-12 по полировке, но есть пару вопросов, данные обобщил из документации. Сегодня не пробовал, ибо по катоду вопрос.

Вопросы:
1. Какая бытовая нержавейка подойдет?
2. Что такое отдельная загрузка?
3. Как ставить токи, если разброс от 1 до 15 А?
4. Можно ли фильтровать стерильной ватой электролит?
5. Как измерить кислотность? Должна быть Ph 1.0 - 1.5
6. По практике как протекает реакция что бы понять что настройки верные? И как понять что настройки не верные? Если сереет или темнеет серебро, то что-то не то, а вот если все норм какие признаки, или можно заматовать поверхность и смотреть что с ней будет?

Схему приложил, может кому сойдет для электролита PLS-12
В схеме площадь моей другой детали, которая как расходник, не жалко. Измерения достаточно точные +/- 5%
galva.PNG (77.48 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подготовка:

  • чистка изделия щеткой с фэйри, руками не трогаем
  • Промывка в воде проточной
  • Окунаем в электролит аккумуляторный разбавленный с дист водой на 50%
  • промывка с проточной воде
  • промывка в дист воде
  • окунаем в раствор подготовки (улучшает огдезию с электролитом)

Полировка:
  • окунаем в электролит PLS-12
  • ток 0.111 А, время 20-30 сек.
Площадь изделия 0.111 дм

Площадь катода 1 дм (Катод платинированный титан или около того, не знаю насколько нержавейка будет лучше или хуже)
Подвес на титановой проволоке

В результате долгого вывешивания на 10-тую секунду происходит помутнение металла, дальше держать не вижу смысла, вряд ли блеск появится.

Но! если поставить ток на 300 МА и окунании на 1-1.5 секунды вроде как проглянулся блеск, потом стал тоде мокать, потемнело.

Какие будут идеи? Попробовать с этим же током, но уменьшить до 1/5 площадь катода?
Или на этой площади увеличить ток до 1А и мокать буквально на 1 секунду?
Или что-то среднее?

Фото потемнения в приложении.
1.PNG (1.26 МБ) [ Скачать ]
2.PNG (2.02 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Евгений,
Попробовал добавить до 5А, черная пленка, электролит активно испускает пузыри, пленка слетает, но под ней серого цвета  деталь. По расчетам максимум нужно 1.6А на площадь моего изделия, по сути эффект тот же, только быстрее происходит, сначала потемнение, потом черная пленка или нагар, под ней опять серая пленка. Блеска не вижу, попробую в галтовке магнитной погонять, но думаю что-то не так делаю. Жду советов комрады  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Помню я этот электролит и где то кажись бутылочка завалялась с античных времён, надо будет попробовать освежить в памяти, так сказать.
Но что то с ним было не так.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
моя благодарность не будет иметь границ в рамках разумного  :beer:
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вчера купил ювелирную лупу и рассмотрел что на моей отливке есть микропоры или микро рытвинки.
Формомасса голд стар оптима, вакуумирование жижи, потомв опоку, вакуумирование ее, на модель дебублайзер, тоесть на пузырьки не похоже. Потом просушка 2 часа на воздухе, потом 1.5 -2 часа на 100 градусах, потом набор до 730 до выплавки воска за час, потом 4.5 держу, потом спускаюсь до 550 за 1.5 часа и потом можно лить. Есть подозрение, что вероятная причина из-за того что плавлю из непойми чего, мог попасть туда припой, который плавится пораньше и закипает. В тигеле добавляю 10% буры, сам тигель графитовый, разогреваю до 1100 градусов, так как лью сразу 100 граммами под вакуумом (простая вакуумная машина литейная)
. Или перегреваю расплав? Соль не добавляю, буру кладу сразу с кусками металла и оно там греется.В чем может быть коссяк с микропорами? Металл 800 пробы или около того из ложек был.
В воду кладу опоку не сразу, даю остыть минут 20.
3.PNG (307.49 КБ) [ Скачать ]
4.PNG (1.9 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
плавлю из непойми чего, мог попасть туда припой
Это плохо.
Попробуйте перед заливкой бросить на расплавленый метал щепотку буры и размешать металл до дна хорошо просушеной берёзовой лучиной мм.7-8 толщиной. это выгонит лишние газики.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Это не газики, а усадочка. А зачем тренировать полировки на проблемном литье? Можт отделить мух от котлет?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Я думал графитовый тигель избавит от проблем, а нет.
Где бы лучину найти)) другое дерево подойдёт?  
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
bazzl,
Из-за чего может давать усадку и микро поры?
Слишком разогрел металл? Любая отливка темнела бы, поэтому и для целей проверки разницы не должно быть.  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Из-за чего может давать усадку и микро поры?
Тут в Литье можно про это почитать

Цитата
Любая отливка темнела бы, поэтому и для целей проверки разницы не должно быть
Если эту уверенность не проверить, то она так и останется уверенной. Поэтому этому лучше не возражать. Я так думаю...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
bazzl,
Есть заводское кольцо с хорошим литьем, в принципе на нем можно попробовать. Согласен, нужно пробовать.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Где бы лучину найти)) другое дерево подойдёт?
Например В хозяйственных или строительных магазинах продают берёзовые дрова и берёзовые черенки для лопат. граблей и т.п.
Способ полегче, - найти берёзовый поддон(палету).
Можно титановым пинцетом кусочек древесного угля засунуть в тигель и там поболтать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Понял, поищу в товарах для шашлыка, думаю намного хватит)

Ещё такой момент, на сапфире про электролит пишут, что от 5 до 15 вольт и соотношение катод анод 1/3, а в инструкции в амперах и от 1/5 до 1/10. На блоке тот что у меня при увеличении вольтажа растут и амперы, кому верить? Как бы данные прилично так расходятся.  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Вот, я нашёл античный электролит, помню что результат был в вилке 3-7 Ам, но он меня не устроил.



На вольты плюньте, регулируйте любым способом силу тока. на некоторых блоках питания есть регулировка силы тока, а на некоторых силу можно регулировать выставляя напряжение.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13