5 страниц 1 2 3 4 5
Полировка очень труднодоступных мест , Сложность полировки серебра
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день уважаемые мастера!

Давно читаю форум, но есть тонкости, ответы на которые не нашел.
Есть изделие из серебра - сетка, куда не подлезешь, хочется, что бы внутренняя поверхность блестела.
Изделие прошло оджиг и отбел, верх отполирован, но внутрянка недоступна.
Галтовки нет, но не думаю что туда подлезут иголки, возможно ошибаюсь, прошу помощи и совета как добиться качественной поверхности внутри изделия.
Гуглил про электрохимическую полировку, но я занимаюсь дома как хобби.
Фото изделия.
Размер квадратного отверстия менее 1 мм.
Есть опасение, что иголки потом оттуда не выковырять если использовать электомагнитную галтовку.  
Развернуть ⇓
pic.PNG (175.23 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Не помните как реакция проходила?
Электролит пузырился, был ли нагар, или при определённых условиях просто появление блеска?  
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
bazzl,
попробовал заводское кольцо палирнуть электролитом, эффект тот же - темнее металл.
Хотя после хим полировки действительно части, которые были, например, просто грубым напильником покоцаны становятся значительно более гладкие. Но металл почти сразу матируется. Так что миф про плохо металл развенчан и хороший и плохой темнеет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
5А, черная пленка, электролит активно испускает пузыри,
А вот интересно, эти испускания сероводородом не пованивают?
И вот эта чёрная/серая плёнка в кислотном отбеле как себя ведет?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
bazzl,
Запаха со всём нет, у меня вытяжки нет, я поэтому стараюсь над электролитом не дышать, но если была бы вонь я бы заметил сразу. В отбел не клал, могу вечерком проверит. Есть лимонка и есть какой-то хитрый отбел из сапфира. Но и там и там кислота. Эта плёнка на ощупь похожа на оксидную плёнку. Кстати, похожая плёнка только белая когда отдигаешь деталь и в отбел, только после отдела плёнка белая, а здесь серая.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
стараюсь над электролитом не дышать, н
Если нюхать неохота, можно повесить над электролитом серебряную пластину на предмет поиска сернистых вонизмов. Ну и поиспускать под нею пузырей от души.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Не помните как реакция проходила?
Электролит пузырился, был ли нагар, или при определённых условиях просто появление блеска?
Реакция спокойная, на катоде обильное выделение водорода.
Серебро может покрыться чёрной плёнкой, это скорее от недостатка силы тока или холодного электролита.
Плёнка эта очень непрочная, легко смывается водой и растворяется в процессе полировки. Что бы процесс шёл быстрее, изделие можно покачивать или резкими окунаниями.
Вообщето в этом электролите неплохо полировались крупные и плоские отливки.
А вот мелкие ажурные пустотелые, как то не очень.
Катод можно использовать титановый или нержавейку.
Но мне кажется что пробы с иголками не стоит забрасывать.
Сейчас свой электролит попробую
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
В принципе. ничего особенного
Плотность тока 6 Ам. Можно было бы ещё подержать но на кончиках крыльев  начал сглаживаться рельеф.





Слева необработаная отливка.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
А почему деталь матовая?
Я предполагал что будет блеск зеркальный, а по сути поверхность всём равно матовая и более того если глянец опустить, то Матуется.
Осталось найти шарики на 0.5 мм и на часов 8 в галтовку. Плохо что на ней можно только час установить.  
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую товарищи!

Попробовал полирнуть скорлупой ореха старых серёжек мамы, поставил в барабан на 10-12 часов и не узнал изделие, просто зеркало, результат превосходный.

Ещё из Китая заказал шарики 0.4 мм, они должны пролезть в отверстия экспериментального кольца.
По результату дам обратную связь.

В стремлении к качеству и филигранности смотрю на то что я сделал и что есть в стоке просто с заводов и понимаю что мне далеко до такого результата.

Моя метода: фотополимерная печать на разрешении 6к, но боюсь что ступеньки в 50 микрон не очень для качества поверхности, она как бы не очень гладкая получается.

Прошу совета, какая технология может дать самый лучший результат а плане качества поверхности и филигранности? Тот же фрезер не всё сможет, не подлезет. Или заказывать фотопечать на очень дорогих принтерах и делать уже резинку для восковки?
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И есть ли референсы того, какие работы вы считаете топовыми? С появлением лупы я увидел свои косяки  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
боюсь что ступеньки в 50 микрон не очень для качества поверхности,
Если печатать из выжигаемого полимера, то немного рельефа уйдёт в отливке и немного в постлитейной обработке.
А если снимать резинку, то и восковка тоже слижет немного.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Использую выплавляемый полимер j-cast,   и разрешение 6к, хочу опробовать высоту слоя в 0.01, печатать будет больше, но по идее переход будет плавнее.
В идеале лучше печатать wax полимером, пока жаба душит отвалить 30к за литр))  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Попробовал полирнуть скорлупой ореха старых серёжек мамы, поставил в барабан на 10-12 часов и не узнал изделие, просто зеркало, результат превосходный.
thumbup2
А с колечком что?
:trubka:
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Колечко тоже хорошо полирнулось снаружи, а вот внутри хуже, отливка с микропорами видимо из-за наличия припоя в сплаве, хз, пока нет чистого металла что бы убедиться, так же возможно нарушение технологии прокатки опоки, ранее был простой контроллер, вчера заменил на программируемый с этапами, буду проверять на этой неделе, как отпечатаю деталь с высотой по   z в 0.01, + 11 числа шарики прибудут, запущу их на часов 12.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Евгений,
Провёл серию очистки металла методом отливки в воду, цвет металла странный, там и зелёные оттенки есть и красные. Потом пробно залил в опоку заранее разогретую, одна из деталей почему-то шлаком отлилась 
Добавляю в графитовый тигель 10% буры по весу металла, подозреваю именно и она и заполнила место))
Потом положил всё это дело в головку барабанную с шариками металлическими на часов 6 в итоге на металле остались следы, предположительно это были как раз или шлак в металле или что-то в этом роде, как бы пузыри внутри металла.

На этот раз вакуум подержал подольше, пару минут после заливки и дал металлу подостыть так хорошенечко в итоге микропоры почти пропали, как на прошлой фото, теперь смущает наличие постороннего расплава в сплаве по типу буры. Может её просто щепотку кидать перед моментом опрокидывания? Когда в воду лил было видно что она тоже капает в чёрные капли которые стеклянеют.

Прошу совета)  
5 страниц 1 2 3 4 5
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)