5 страниц 1 2 3 4 5 >
Полировка очень труднодоступных мест , Сложность полировки серебра
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день уважаемые мастера!

Давно читаю форум, но есть тонкости, ответы на которые не нашел.
Есть изделие из серебра - сетка, куда не подлезешь, хочется, что бы внутренняя поверхность блестела.
Изделие прошло оджиг и отбел, верх отполирован, но внутрянка недоступна.
Галтовки нет, но не думаю что туда подлезут иголки, возможно ошибаюсь, прошу помощи и совета как добиться качественной поверхности внутри изделия.
Гуглил про электрохимическую полировку, но я занимаюсь дома как хобби.
Фото изделия.
Размер квадратного отверстия менее 1 мм.
Есть опасение, что иголки потом оттуда не выковырять если использовать электомагнитную галтовку.  
Развернуть ⇓
pic.PNG (175.23 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Петрович Кожевников,
Они настолько сильно забиваются, что вытаскивать приходится маленькими бокорезами с усилием, усилия магнитов не хватит, скорее изделие будет увлекаться и вращаться по чаше.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Остается вариант с шариками. :trubka:

Как по мне, я бы сперва абразивчиком мелким прошуршал, потом иголками, а потом шариками.

Абразив дает ВСЮ очищеную поверхность, и внешнюю, и внутреннюю, но матовую.
Иголки полируют углы, но плохо полируют внутреннюю поверхность.
Шарики полируют всё, кроме углов.

В такой последовательности недополированными могут остаться углы... наверное... но не факт.  
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Отличный план!
Есть вопросы: какой образив использовать и в какой машалке магниной или барабанной? Я так понимаю он должен быть сухим, типо кварцевый песок или меньше.
Почему вода с иголками темнеет и что с ними делать после использования? Сушить или им ничего не будет?
Шарики мне привезли, но самые мелкие были 1.5 мм, они не проходят и 1 мм не пройдёт. Бывают ли шарики 0.5 мм?  
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Почему вода с иголками темнеет и что с ними делать после использования? Сушить или им ничего не будет?
Если иглы хорошего качества и не корродируют, то при сильном потемнении воды (а это и металлическая суспензия, и сульфиды, и грязь) аккуратно сливаете воду, заливаете свежим раствором моющего средства и крутите вхолостую. После заправляете барабан рабочим раствором. Иглы, если они хорошего качества, сушить не нужно.

P.S. если надумаете галтовать золото- в жидкости из-под серебра крутить его не стоит. А лучше вообще завести отдельно и иглы и барабан.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
Спасибо, принято. Посмотрел в интернете, минимальные шарики есть 2 мм. Судя по этому, их просто не используют. Более мелкая фракция идёт скорлупа ореха. Постараюсь сегодня его раздобыть и продолжить эксперимент, хотя колечко девушка отобрала, не хочет его золотить, придётся другое делать для экспериментов))
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
кварцевый песок
Думаю, твердость абразива и его крупная фракция сыграет, скорее, отрицательную роль. Задача ведь снять черноту до белого, а не сточить кольцо "в ноль", то есть снять микронную пленку (это ведь всего лишь первый этап операции).
Так что, имхо, для этого может подойти обычная сода, например. Без добавления жидкости. И, чтобы не испохабить галтовку, можно сделать это во вращающейся банке с крышкой... впрочем, на ваше усмотрение.  :)  Но по барабанному типу в любом случае. Должна получиться ровная матовая поверхность.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Евгений,
шарики бывают на 0.5мм, 1.0 и больше.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Понял, буду подыскивать, пока орехом и модой попробую, про соду не подумал сразу, а идея отличная. Хотя барабан может замотаааться изнутри.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
барабан может замотаааться изнутри.
Может. Поэтому и говорю: банка с крышкой, с врезанным болтом (чтобы было за что в дрель закрепить).
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
усилия магнитов не хватит
Но, насколько я понимаю, именно "усилия магнитов" загнали иголки внутрь изделия? И ежели теперь этим же магнитам "предложить" раскачать иголочки в тех местах, куда они же (магниты) их загнали, то у иголок должна появиться вероятность "выбраться"  наружу?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Евгений,
Соду, как абразив, используют при содоструйной обработке, она является очень щадящим абразивным материалом. к тому же легко вымывается водой.
Использование мелких стальных шариков в барабанной галтовке. конкретно для вашего кольца, не самый лучший вариант. Снаружи эффект ещё может быть достигнут, внутри - под очень большим сомнением.
Скорлупа ореха, как собственно и мелкие стальные и стеклянные шарики,  наиболее еффективна в виброгалтовках.
А что касается выковыривания иголок из изделия, то отчасти, а в некоторых случаях и весьма существенно помогает ультразвук.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Удалось сегодня в сапфире под закрытие купить орех мелкой фракции с пропиткой абразивной, сегодня буду пробовать. Так же приобрёл бутылочку для электро хим полировки, из информации что обелнять изделие, тоесть подключать на плюс информации нет, попробую задать вопрос производителю или сам по экспериментирую, про ультразвук идея, так де опробую.  
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Петрович Кожевников,
Иголки влетают в изделие со скоростью, как стрелы из лука. А вот что бы их выковырять потребуется сила значительно большая.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
У меня ореха много, переэксериментировано с ним тоже прилично. Самый достойный результат только в виброгалтовке.
В барабане, вы за 10 часов добъётесь результата такого же как за 10 секунд на полировальном станке.
И это, только снаружи, к тому же, орех выковыривать из кольца будет несколько затруднительней чем иголки. Будьте в курсе.

С электрополировкой тоже не всё так радужно. По сути, в электролите происходит постепенное растворение металла, на самых выступающих участках рельефа ( мы говорим о микронных величинах), по этому, если электролит обладает незначительным рассеиванием, то прежде чем внутри вашего кольца появится. блеск. снаружи оно может оказаться достаточно серьёзно растравленым. Выхода может быть два. Либо вы маскируете его снаружи защитным лаком, либо используете цианистый электролит обладающий высоким рассеиванием.
Это тоже всё пройдено на практике.  
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Видел, как полируют изнутри трубки из нержавейки, тоненькие. Электрохимически- катод помещают внутрь трубки. Возможно и здесь можно заправить катод внутрь. Но как то заморочно это.

А что насчет ультразвук+абразивная суспензия? Вроде кто-то хитрые цепочки так полировал.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Звучит разумно. Лак какой-то хитрый нужен или пойдёт любой? С цианистыми электролитами дома не хочу связываться, опасаюсь потравиться) виброгалтовки нет да и для одного изделия не рассматриваю.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
Ультразвук+ абразивная суспензия интересная тема, буду благодарен за большую информацию)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Евгений,
в какой-то теме кто-то отписывался, что натирал одну из водорастворимых полировочных паст и замешивал кашицу с водой. А затем погружал туда цепочку и в ультразвук.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Лак какой-то хитрый нужен или пойдёт любой
Любой нитролак, хоть для ногтей.
Лучше контрастный по цвету к серебру.


Цитата
С цианистыми электролитами дома не хочу связываться, опасаюсь потравиться)
Это очень правильно.

Цитата
виброгалтовки нет да и для одного изделия не рассматриваю.
Моя первая виброгалтовка была сделана из двух пластиковых стаканчиков, моторчика от древнего шуруповёрта и лаб. блока питания. В общем, из всякого мусора. Наполнителем были стеклянные шарики, которыми дорожники разметку посыпают. Висела вся эта ботва, на канцелярских резинках.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Орех заряжен, посмотрю эффект через 30 мин.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)