https://www.traditionrolex.com/13
51 страница 1 ... 44 45 46 47 48 ... 51 >
Для начинающих заниматься резьбой по воску , Попробую описать накопленный мною опыт
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Приветствую всех кому будет интересно мое виденье резьбы по воску!
сравнительно недавно в ювелирное производство стремительно ворвались машины возможностей стало больше но в работе машин нет души и данные работы лично меня не привлекают!

начнем делаем куб
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Все четко получилось . Поздравляю с законченной работой !
Пользователь
Регистрация: 02.09.2013
Откуда: Предгорья АЛТАЯ

Сообщений: 28
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 0
Vayceh,
спасибо
Ты сам творец своей жизни!
Пользователь
Регистрация: 18.02.2014

Сообщений: 1
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Тема замечательная, есть чему поучится. Димка, льете сами? Я сделал пару восковок, модели были сложные, сидел месяца три, очень микроскопичен рисунок, без микроскопа тяжело. Столько работы было сделано, но при летье загубил. Виноват сам, поспешил.  Теперь все по новой. Лил латунь, для меня оказалось сложнее чем серебро.
За тему очень вам благодарен.
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет! Очень меня заинтересовала тема. Никогда ничего из воска не делал, но хочу научиться. Пока приобретаю нужный инструмент для работы с воском. Хочу сделать перстень вот с таким камнем (овальным), но весь в раздумьях, как это правильно выстругать. Имеется восковый круг со смещенным центром, внутренний диаметр 15мм, внешний 27мм. Помогите советами, пожалуйста.

Какие фрезы понадобятся, штихели, как сделать наклон у кольца (вверху толще, снизу тоньше ширина оправы). Может быть проще будет все вручную для начинающего сделать.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Так в этой теме об инструментах многое написано... Поищите тут ответы себе....
Удачи.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Надумал я купить бормашину PROXXON FBS 240/Е с гибким валом и фрезы к ней. Я почему-то думаю, что этого мне хватит на 70% для удачного выполнения задуманного.

В гараже есть сверлильный станок простенький, но там уже начинает появляться люфт, он у меня для более грубых работ, но возможно, тоже пригодится, т.к шарошки, которые я решил купить идут со штифтами 6мм, на что уже не рассчитана бормашина.

Но вырезать, как я понимаю проще будет бормашиной с гибким валом, да?
Изменено: NeoAlex - 25.10.2014 14:31:44
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
......
Цитата
Надумал я купить бормашину PROXXON FBS 240/Е с гибким шлангом и фрезы к ней. Я почему-то думаю, что этого мне хватит на 70% для удачного выполнения задуманного.
Так с воском и минимальный моторчик справится... Для старта можете взять все по минимуму, а потом уже будете ЖИРКОМ обзаводится... Многие ПО НАКУПАЮТ серьезного инструмент потом распродажи в Инете устраивают....
Изменено: далынин - 29.10.2014 17:36:55
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Но вырезать, как я понимаю проще будет бормашиной с гибким валом, да?
NeoAlex, Бормашина с гибким валом , как по моему , вообще прошлый век . Лучше купите себе микромотор ДПР , ДПМ или аналоги  - лёгкие , мощные и очень удобные , под любой наконечник . Мощности вполне хватает для обработки металла (ДПР-52) , не говоря уже о воске и главное - не приходится "бороться" с рукавом как с удавом , постоянно выбирая удобное положение , что бы рукав не заламывался .
Изменено: Georg.P - 25.10.2014 15:12:26
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Georg.P,
интересно как подружить стоматологические наконечники с ДПР?
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ДПМ, ДПР - это как выглядит и что такое? По цене как? Я все же остановлюсь на проксоне, там на подставке можно фрезой работать в домашних условиях, да и по мощности он лучше моторчиков, т.к потом вдруг захочется дерево обрабатывать или металл.
Изменено: NeoAlex - 25.10.2014 22:25:19
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
интересно как подружить стоматологические наконечники с ДПР?
Bender, Те которые покупал я сразу были оснащены переходниками . На двух моторах стояли цанги , обжимающие наружный диаметр хвостовиков наконечников , а на других двух ДПРах переходник просто вставляется во внутрь хвостовика и в обоих случаях держится прекрасно . Собственно оба эти переходника имеют простую конструкцию и любой токарь их соорудит без проблем , крепятся они к корпусу двигателя его "родными" четырьмя винтиками . С ув.
Изменено: Georg.P - 25.10.2014 22:31:09
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
т.к потом вдруг захочется дерево обрабатывать или металл.
NeoAlex, Не бывает нормального универсального инструмента на все случаи жизни . Для качественной ювелирной  работы инструмент должен быть специализированным  и довольно точным . То чем долбят стены вряд ли подойдет для ювелирки - Вы ведь спрашивали про инструмент по воску и собирались делать колечко с кабошоном , если я не ошибаюсь ? Добрые дяди - ювелиры опираясь на свой многолетний опыт дают Вам советы - что подойдёт для Ваших нужд , а на что лучше деньги не выбрасывать. Как тут можно посоветовать  ДПР или  ДПМ , а вдруг Вы ими потом гранит пилить начнёте ?
Изменено: Georg.P - 25.10.2014 23:05:34
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
интересно как подружить стоматологические наконечники с ДПР?
Так вы ювелир или где??? ))))
Способов много. Самый простой резиновым медицинским шлангом... и трубками .... Главное соосно все сделать...
В свое время сделал из латуни переходник для стоматологической головки, пользую до сих пор.
Вот для наглядности....
http://www.youtube.com/watch?v=OGH7S7FZpxs
И тут можно посмотреть.....
http://www.youtube.com/results?search_query=Бор+машина+из++ДПР+своими+руками
Так что все можно сделать руками и станками....
Изменено: далынин - 25.10.2014 23:31:02
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Цитата
крепятся они к корпусу двигателя его "родными" четырьмя винтиками
Спасибо, ясно, вертел в руках  НПМ 40-02 КМИЗ - показался не надежным - легкий, и "длинный" → не сбалансированная пара с дпр.
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(NeoAlex 25.10.2014 21:35:00) т.к потом вдруг захочется дерево обрабатывать или металл.
NeoAlex, Не бывает нормального универсального инструмента на все случаи жизни . Для качественной ювелирной работы инструмент должен быть специализированным и довольно точным . То чем долбят стены вряд ли подойдет для ювелирки - Вы ведь спрашивали про инструмент по воску и собирались делать колечко с кабошоном , если я не ошибаюсь ? Добрые дяди - ювелиры опираясь на свой многолетний опыт дают Вам советы - что подойдёт для Ваших нужд , а на что лучше деньги не выбрасывать. Как тут можно посоветовать ДПР или ДПМ , а вдруг Вы ими потом гранит пилить начнёте ?
Мне нужен достаточно универсальный инструмент. Много задумок на будущее. Гравировка на металле, фрезеровка металлических изделий и разумеется обработка воска. Если другие как-то обрабатывают на таких машинках восковые заготовки, то почему у меня это не получится? Я по началу вообще без всего обходился, делал из дерева кольцо, заливал жидкой резиной и получал форму. Потом даже заливал в эту резину серебро 999 пробы (пускай делитанский способ, но это первое литье) и получал кольцо, пускай плохого качества, но после шлифовки, твердая 3 :) Сейчас же я хочу научиться лить кольца на твердую 4 с плюсом, по всем правилам, как подобает. Потом покажу что получится, строго не судите. Отказываться от своего выбора не хочу, уверен, что на правильном пути. А моторов у меня дома полно, какой-нибудь потом приспособлю под свои нужды, я так понимаю очень сильный мотор тут не нужен, главное патрон на него поставить, вот это вопрос как.
Пользователь
Регистрация: 02.11.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Димка,
Здраствуйте Дмитрий) Просмотрела ваши уроки, они замечательные) У меня вопрос есть  кольцо, которое хотелось бы попробовать сделать. Но как всегда ступор, не знаю с чего начать. Кастики отдельно делать и напаевать, или из масива всё вырезать. Подскажите пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
margokga,
Сначала придаете общую форму изделию. Затем расставляет камни, выбираете посадочные места. Подчищаете поднутриние. Еще раз подчищаете поверхность, наращиваете крапана.  И в литьё. Не забываем про усадку 2-3%.
Пользователь
Регистрация: 02.11.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
спасибо, буду пробовать)
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Вот еще одна работа в воске , правда  я только учусь . Камень изумруд октагон 10 на 10  , брильянты,  белое золото лигатурное , каст под изумруд в металле соберу из 585 под цвет 750 . по бокам еще одни элементы в виде лепестков с камнями из под шипа изумруда к бокам каста .  свойства белого металла сами знаете, переживал по поводу разделки , ее надо было сделать глубокой и выразительной , по этому решил в воске с делать  максимум потом в металле доведу.   Надо больше работать .
IMG_6699.JPG (238.46 КБ) [ Скачать ]
IMG_6700.JPG (186.43 КБ) [ Скачать ]
IMG_6702.JPG (174.73 КБ) [ Скачать ]
IMG_6703.JPG (217.45 КБ) [ Скачать ]
IMG_6707.JPG (383.27 КБ) [ Скачать ]
IMG_6708.JPG (158.2 КБ) [ Скачать ]
IMG_6709.JPG (219.92 КБ) [ Скачать ]
IMG_6711.JPG (200.09 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Vayceh - 04.11.2014 23:18:21
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
свойства белого металла сами знаете, переживал по поводу разделки , ее надо было сделать глубокой и выразительной
Vayceh, Нормальная разделка всегда должна быть выразительной , а свойства белого металла , как по мне , просто великолепные для подрезки - и не такоя мягкоя как жёлтое и глянец прекрасно получается . У Вас не плохо получается работа в воске , как для начинающего . Но вот разделку надо делать не воске , а в металле - и вид другой и литейщик  не "напакостит".
Изменено: Georg.P - 05.11.2014 00:47:14
51 страница 1 ... 44 45 46 47 48 ... 51 >
https://www.traditionrolex.com/13