https://www.traditionrolex.com/13
51 страница 1 ... 45 46 47 48 49 ... 51 >
Для начинающих заниматься резьбой по воску , Попробую описать накопленный мною опыт
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Приветствую всех кому будет интересно мое виденье резьбы по воску!
сравнительно недавно в ювелирное производство стремительно ворвались машины возможностей стало больше но в работе машин нет души и данные работы лично меня не привлекают!

начнем делаем куб
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Согласен . но изгиб у лепестков с трудом позволяет снимать лишнее штихелем , переточил пару и плюс мой кубачинский. В металле все выведу , запас есть .
Изменено: Vayceh - 05.11.2014 01:28:26
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Вот еще одна работа в воске , правда я только учусь . Камень изумруд октагон 10 на 10 , брильянты, белое золото лигатурное , каст под изумруд в металле соберу из 585 под цвет 750 . по бокам еще одни элементы в виде лепестков с камнями из под шипа изумруда к бокам каста . свойства белого металла сами знаете, переживал по поводу разделки , ее надо было сделать глубокой и выразительной , по этому решил в воске с делать максимум потом в металле доведу. Надо больше работать .
Хорошая работа! Я свою кольцо делал делал, стругал стругал, потом оно пошло все в трещинах, пришлось расплавлять, там где трещины, в общем все не так красиво.
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот что у меня получается пока что на данном этапе. Прошу совета. У меня не получается нормально вылить из воска. Отливаю шприцем, т.к больше ничего нет. Разогреваю воск на плитке (пробовал разогревать до 100, 125, 150 градусов) При меньшей температуре он становится густой и сразу застывает, не очень то и впрыснешь. http://www.ruta.ru/product/274288_vosk_litevoi_FREEMAN_Carvable_Purple_v_pla­stinkah_450_g/

Может что-то в моей пресс-форме не то? я там для отвода воздуха сделал канавку, через нее воск выливается при впрыске. Получилось сделать всего 3 более менее нормальных клона, но и они не без изъяна, остальные вообще было с огромными дырами и полостями внутри. Возможно все потому что вливал слишком жидкий воск?

Зеленое кольцо - это оригинал. Немного залатал его от трещин. Думаю еще подшлифовать его, уменьшить толщину обода, сделать место под камень. Но тренироваться думаю сначала на клонах, то, что вышли. Что скажете?
1.jpg (158.4 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (124.45 КБ) [ Скачать ]
3.jpg (121.29 КБ) [ Скачать ]
4.jpg (131.57 КБ) [ Скачать ]
5.jpg (77.88 КБ) [ Скачать ]
6.jpg (82.64 КБ) [ Скачать ]
7.jpg (82.2 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Оттока ни какого не надо было по моему , и без них получаются прекрасные восковки , правда я на про инжектор говорю , шприцом не пробовал , но по идее и так должно работать . воск надо брать тоже инжекторный для таких целей . для резьбы беру такой http://www.sapphire.ru/vcd-407-1-4213/goodsinfo.html  или такой http://www.sapphire.ru/vcd-407-1-7071/goodsinfo.html правда сам не пробовал , главное ,чтобы не китай , фирменный он в картонной коробке идет бело синей .
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Есть такие заготовки http://www.sapphire.ru/vcd-407-1/catalog.html.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Попробуйте набранный шприц в воде нагреть но не до кипения в стеклянном старом шприце , вы пока набираете, пока впрыскиваете и он у вас остывает вероятно . инжекторному http://www.sapphire.ru/vcd-399-1-7109/goodsinfo.html и 80 градусов хватает.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А не проще еще раз вырезать из нового куска . не так уж и много работы сделано , не вижу смысла резинку снимать .
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Отливаю шприцем, т.к больше ничего нет. Разогреваю воск на плитке (пробовал разогревать до 100, 125, 150 градусов) При меньшей температуре он становится густой и сразу застывает, не очень то и впрыснешь.
Какой воск вы применяете??? Вообще-то перед началом действий надо узнать физические свойства материала с которым вы собираетесь работать...
Нагрев зависит от воска... Он колеблется от 35* до 135* естественно при перегреве , а так же недогреве он не однородный, куда попадают и воздух и не расплавленные куски... Поищите на этом форуме как отливать шприцом на поровой ванне...
Если вы плавите модельный то вам надо делать масленую ванну с фиксированным нагревом...ФИЗИКУ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Изменено: далынин - 08.11.2014 11:41:12
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(NeoAlex 08.11.2014 01:09:45) Отливаю шприцем, т.к больше ничего нет. Разогреваю воск на плитке (пробовал разогревать до 100, 125, 150 градусов) При меньшей температуре он становится густой и сразу застывает, не очень то и впрыснешь.
Какой воск вы применяете???  
вверху есть ссылка, я её специально дал, чтобы таких вопросов не было.
Изменено: NeoAlex - 08.11.2014 14:56:27
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

А не проще еще раз вырезать из нового куска . не так уж и много работы сделано , не вижу смысла резинку снимать .
Как долго делается обычно такое кольцо? Чтобы сделать вот это, мне понадобилось 3 часа в день в течение 4 дней где-то. Не хочется начинать все сначала, не поняв, как довести до конца, что уже начал, может и так все еще получится не плохо. Я пока не гонюсь за супер моделями, мне нужно научиться правильно вырезать.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
До такого состояния довести не долго , час делов , но вы за скоростью не гонитесь , у меня на мою четыре дня ушло впритык сидел симетрию   выводил и косяки выискивал  . Вы ювелир ? Надо знать принципы нашей работы, может нежнее надо с ней , слишком большие усилия прилагаете , напильниками и надфилями потом наждачкой все прекрасно обрабатывается . и еще -если вы зеленый воск переплавляете , то он теряет свои свойства как в принципе и все модельные воски, наверно  инжекторный тоже не терпит высокой температуры и кипеть начнет ,что не есть хорошо - пузыри воздуха попадут. где вы этот воск зеленый взяли ? чьего производства? почитайте тему сначала,тут много всего . я так и сделал . есть еще одна на 58 страницах . а отток по моему не нужен, хотя их используют в зависимости от сложности модели . у вас и так давление минимальное создается и воск в него вытекает минуя те места которые должен заполнить . попробуйте просто пальцем зажать его в момент впрыскивания и основной питатель я бы к низу шинки подвел , правда я сам не делаю пресс формы, а отдаю своему литейщику .
Изменено: Vayceh - 08.11.2014 15:57:02
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

До такого состояния довести не долго , час делов , но вы за скоростью не гонитесь , у меня на мою четыре дня ушло впритык сидел симетрию выводил и косяки выискивал . Вы ювелир ? Надо знать принципы нашей работы, может нежнее надо с ней , слишком большие усилия прилагаете , напильниками и надфилями потом наждачкой все прекрасно обрабатывается . и еще -если вы зеленый воск переплавляете , то он теряет свои свойства как в принципе и все модельные воски, наверно инжекторный тоже не терпит высокой температуры и кипеть начнет ,что не есть хорошо - пузыри воздуха попадут. где вы этот воск зеленый взяли ? чьего производства? почитайте тему сначала,тут много всего . я так и сделал . есть еще одна на 58 страницах . а отток по моему не нужен, хотя их используют в зависимости от сложности модели . у вас и так давление минимальное создается и воск в него вытекает минуя те места которые должен заполнить . попробуйте просто пальцем зажать его в момент впрыскивания и основной питатель я бы к низу шинки подвел , правда я сам не делаю пресс формы, а отдаю своему литейщику .
Я не ювилир, просто люблю делать руками что-нибудь, вот меня заинтересовала эта тема. Воск литьевой у меня из США. Я уже залепил воздухоотвод, попробую найти технику паровой ванны для литья воска. Шприц у меня обычный пластмассовый, стекла нигде не нашел. Даже в Москве его купить проблема, да и стоит больше 500 рублей, самые дешевые видел за 1200 где-то. Я за шприц такие деньги не хочу отдавать, денег нет уже. Перстень который сейчас я выложил, почти готов, т.к камень больших размеров и тут нужна минимальная обточка, иначе камень будет больше, чем его оправа.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
NeoAlex,  в банку алюминиевую из под пива насыпь воска, банку в посудину с горячей водой, одноразовый шприц в банку с воском. уровень воска в банке должен быть достаточным чтобы шприц прогрелся на тот объем на который потом воска наберешь им. воск не перегревай, когда расплавится полностью подожди еще немного времени и делай восковку.
резинку надо крахмалить, или тальком посыпать.
и лезьвием от краев модели внутри резинки наружу сделай надрезы, через них воздух будет выходить. просто надрежь резинку и все. воздухоотводы такие как у тебя никто не делает
шприц должен плотно входить в отверстие резинки.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
NeoAlex,
Посмотри стеклянные шприцы в ветеринарной аптеке. Стеклянный однозначно лучше пластмассового.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
NeoAlex,
По теме воскования шприцом.....
Был такой опыт, даже в мелко-серийных масштабах.
FREEMAN Carvable Purple - заявлена температура инжекции 77С / значит проблем нагрева на паровой бане нет.!!
Мы ставили банку(металлическую)с воском, в банку с водой на плитку, если есть термометр , можно его в воск опустить.
Шприц стеклянный, лежал в банке с воском .. (ну не полностью конечно, носик в банке ,, задом к верху..:)) Суть  в том , что он тоже был горячий. Стекло не быстро остывает.
Вот и все ..по воску.
Резинку для инжеции шприцом я бы сделал по другому.
Шприцом удобнее заливать сверху, так и литник должен быть сверху.
Резинка кладётся на стол..сверху несильно прижимается пластинкой с отверстием, которое совмещается с литником. и в это отверстие ставится шприц и ....нажимаем поршень. Такое положение позволяет оптимально регулировать сжатие резины и силу впрыска.
Возможно причина появления пузырей . слишком сильное сжатие резинки. Воздух не выходит полностью
Я бы сделал резину таким образом.
В одной половинке .. в центре диаметра кольца  , сквозное отверстие для залива.
и от него лучи к шинке изнутри.
Старые литники можно заткнуть вложив в них кусочки воска.
И просыпать резину тальком...! Он всоздает условия для выхода воздуха.. А воздуха в этой модели мнооооого.
d3cc.jpg (103.23 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата

Цитата
(далынин 08.11.2014 10:55:49)
Цитата
(NeoAlex 08.11.2014 01:09:45) Отливаю шприцем, т.к больше ничего нет. Разогреваю воск на плитке (пробовал разогревать до 100, 125, 150 градусов) При меньшей температуре он становится густой и сразу застывает, не очень то и впрыснешь.
Какой воск вы применяете???
вверху есть ссылка, я её специально дал, чтобы таких вопросов не было.
Вопрос был NeoAlex....  Чтобы в дальнейшем смотрели с чем собираетесь работать...Вы прочли характеристику воска... Некоторые меняют свои свойства от температур ...
По поводу литья в резинку с первого раза ни у кого хорошо не получалось... Даже у рачительной хозяйки со стажем первый блин в коме.... Постепенно выйдите в режим.... Хватает как правило одного литника... Не сильно сдавить и равномерный  впрыск... Дойдя до сопротивления подержать секунды 3 под давлением...

И правильно советуют что стеклянный лучше... Для безопасности купить и одеть термо кембрик по диаметру... На тот случай если шприц лопнет.
Изменено: далынин - 08.11.2014 19:11:11
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за советы, очень хорошие замечания! Понравился литник сверху, потом буду делать таким образом. В скором времени обязательно попробую снова залить воск. Я смазываю форму специальным силиконом, мне в магазине посоветовали.
Изменено: NeoAlex - 08.11.2014 20:44:08
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Ни какого силикона , тальк самое лучшее средство , только тонким слоем присыпали и сдули  ( кисточкой для макияжа или губкой сухой ), останется равномерный прозрачный слой .
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Можно посыпать и лишнее смахнуть кисточкой .. обычной .  Лучше взять присыпку детскую в аптеке, там пузырёк приспособлен .. нажимаешь и ...водушная струя с тальком ..тонкий распыл. Удобнее , чем сыпать.
Собственно нужно наносить не столько на место модели , сколько на резину вокруг модели.

В магазине советуют то , что чаще берут, ...раз берут , значит нужная вещь.  Но тонкостей там не знают..
Изменено: Bruno - 09.11.2014 00:13:17
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Попробовал я... В кипящей воде расплавил воск, заливал 2-3 раза. Еще одна проблема появилась, форма едет, начинает вытекать воск по разрезу и форма едет... т.к нет жесткого крепления. Как я делал форму - сначала залил силиконом половину кольца, потом думал (раньше пользовался Молд Максом 60), что натру графитом и залью вторую половинку (а там выемки для жесткого крепления я делал), но густая и липкая резина перемешалась с графитом и намертво прилипла к первой. Тальк бы помог? как сделать так, чтобы вторая залитая резина не прилипала к первой?
51 страница 1 ... 45 46 47 48 49 ... 51 >
https://www.traditionrolex.com/13