https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Резиновая форма-без разрезов!!!
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Господа, может кому то покажется странным мои взгляды, но я ювелирку только осваиваю, и  на общеизвестные вещи иногда другой взгляд. Вот при гальванопластике, для того, чтобы сделать формы разъемными, применяют различные покрытия, так как там нельзя их резать, они из металла, и не такие эластичные.
Я вот думаю, а нельзя при изготовлении резинки под восковку, между двумя слоями наносить допустим графитовую пыль, или тальк? Готорая не даст резине сомкнуться, и в то же время обеспечит минимальный зазор между формами? Допустим, нужно сделать резиновую форму обручального кольца. Берем закладываем в форму резину, до половины вдавливаем кольцо, плоскости припудриваем графитовым порошком, и наносим другую половину резинки. И под вулканизатор. После вулканизации, формы просто разделятся друг от друга и все. Или если нужно обеспечить замки, то сразу их и заложить по такому же принципу. Как Вы думаете по поводу такого подхода?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Оля..
не изобретайте велосипед...
половина людей на форуме ..а может и больше.. уже давно резину не режут..а используют тальк как вы и предположили.....если резина сложная то режут только в тех местах где это непосредственно нужно...
вы покапайтесь в старых темах...очень полезно... :!:
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
Оля..не изобретайте велосипед...
Верно. Такая технология по моему есть даже в документации
на резину кастальдо. Т.е. рекомендуется самими производителями.

Sol, вы конечно ювелир авторитетный, но зачем же так,
при Оле, она видишь какая...  (цитата) :lol:

Технология туфтовая. Не обеспечивает никакого
качества, и годится только для самых простых изделий.
Любая мелкая поднутренность или завиток,
не просыпется и не разделится как надо. Место разделения
будет плоским что всегда вызывает лишний ненужный сдвиг
половинок резинки, а при инжекции даст видимые стыки на
восковке.

Годится только для чего то простого не качественного.
Бронзовой бижутерии и пр. Или только для отдельных
мест на резинке.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
да ну...надеюсь Оля не обиделась....я к тому, что былоб здорово если бы участники форума пользовались и расширяли то что уже создано а не плодили обсуждаемое.....а может..я  женоненавистник?? :lol:  гыы..
авторитет...эт вы погорячились...я не претендую...здесьна форуме есть  по настоящему уважаемые люди..






вот  на примере бижутерии.... :roll:

резать уметь  нужно ?..ДА ОБЯЗАТЕЛЬНО
не резать ?? ..ДА ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
ещё важнее комбинировать...там где это нужно...
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
а где нужно то?смотрел смотрел вроде всё скальпелем вырезанно.или я не вижу?и в чём прелесть,чего экономим?ножи?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Применял метод просыпки тальком (давно это было) , резина получается плоская , и что б не было сдвига , вставлял в тело алюминиевые заклёпки как ключи. Сеичас резина Кастальдо, более текучая , просыпать придётся более толстым слоем , что отразится на линии разьема. В общем не лучший способ , можно присыпать только края , а место прилегающее к модели лучше резать .
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Уважаемые мастера,
1.правда что использование жидких резин двухкомпонентных, ограничено в связи с их высокой токсичностью, и содержанием в них цианидов, или это гнусные рекламные инсинуации злобных конкурентов?
2.Возможно ли использовать следующую технологию при изготовлении резиновых форм.
1.Выбираем нужного размера металлическую форму.
2.Устанавливаем в нее модель и летник под носик восколита, замки и кусочек ткани для надписи модели.
3.До половины модели заливаем ее жидкой резиной, и ждем пока застынет.
4.После застывания жидкой резины, наносим на нее жидкий графитосодержащий тонкий слой и подсушиваем.
5.После засыхания спрея, заливаем вторую половину жидкой резиной.
6.После застывания жидкой резины, разъеденяем форму.
Интересно было бы мнение Никиты на сей счет..
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Оля,следует учесть,что жидкие резины очень капризны и их целесообразно применять только в тех случаях,когда модель боится тем-ры вулканизации.из жидких больше всего понравилась "лассил".советую не прариться с присыпками,потому как резать всё равно будет надо.если режите не обручалку то придётся делать разные надрезы и разрезы,для того чтоб восковка легче выходила из резины.не всегда достаточно разрезать форму по одной плоскости.напрмер пресловутая обручака-наружнюю часть режим посередине,а внутреннюю по самому краю.и потом всегда нужно экономить время.если вам кажется,что проще разодрать чем разрезать,то посчитайте сколько займёт подготовка двух партий резины,а это взвешивание ,перемешивание,вакумирование,подготовка графитового спрея,нанесение его и застывание,которое в два раза дольше.плюс в два раза больше остатков(ну эт если экономить резину,а если не жалко,то и фиг с ними)))
форму можно и неметаллическую,коробочки разные очень хороши.
так,что скальпель вам в руки :wink:
Гость
Гость
Цитата
Уважаемые мастера,
1.правда что использование жидких резин двухкомпонентных, ограничено в связи с их высокой токсичностью, и содержанием в них цианидов, или это гнусные рекламные инсинуации злобных конкурентов?
Я был бы мертв....  впрочем конкурентам виднее...

Цитата

4.После застывания жидкой резины, наносим на нее жидкий графитосодержащий тонкий слой и подсушиваем.
5.После засыхания спрея, заливаем вторую половину жидкой резиной.
6.После застывания жидкой резины, разъеденяем форму.
Интересно было бы мнение Никиты на сей счет..
Зачем вам ровная линия разъема ?
Ласил(прозрачный) с разделителем в виде фейри можно после застывания оторвать один от другого (как у вас написано). Применение этому я не нашел...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Цитата

4.После застывания жидкой резины, наносим на нее жидкий графитосодержащий тонкий слой и подсушиваем.
5.После засыхания спрея, заливаем вторую половину жидкой резиной.

тогда уж перед заливанием второй части , вырезаем на первой части всякие выпуклости и впуклости, (ключи) иначе совмещать резину можно будут только в обечаике , или гипсовку придется делать. Так можно сделать , если резинка нужна на одну -две отливки, типа не париться.
Да и то годится лишь для плоских моделей , или оч. простых.
Почему такое стойкое нежелание резать?  Поверьте 10-летнему опыту , моему, и не только. Уж сколько было разных экспериментов.. все равно режем.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
правда что использование жидких резин двухкомпонентных, ограничено в связи с их высокой токсичностью, и содержанием в них цианидов, или это гнусные рекламные инсинуации злобных конкурентов?

Единственное созвучие цианидам в названии жидких резин смог найти в химическом названии полиуретанов, которые являются продуктом конденсации изоцианатов.
Изоцианаты имеют в структуре функциональную группу -CNO
Цианиды -CN (например, HCN - синильная кислота).
Сходство не больше, чем между HCl (соляной кислотой) и NaCl (поваренной солью).
К полиуретановым резинам относятся (например) используемые в ювелирке жидкие резины Кастальдо Liquacast и Liquaglass.

Вообще, я бы не согласился с самим утверждением, что использование жидких резин ограничено чем бы то ни было. Оно растет и растет очень быстро, поскольку во многих случаях это удобно, а в некоторых - единственный возможный способ снять форму с модели.
Неудобств при использовании жидких резин мне известно три:
1. Необходимость отмерять или отвешивать компоненты (и делать это точно).
2. Для избавления от пузырей требуется вакуумировать форму или поместить ее в камеру высокого давления.
3. Как правило, требуется больше времени для полимеризации, чем при использовании резин горячей вулканизации, а при работе с силиконами с платиновым катализатором, важно, чтобы в продукт не попала сера или азоторганические соединения, замедляющие полимеризацию.
Но эти все неудобства компенсируются возможностью снять форму с чего угодно, а также практически полным отсутствием усадки (особенно на силиконах).
Не скажу, что формовка опок является более простой процедурой. Ко всему можно привыкнуть.
По технологическим вопросам лучше подождать Никиту ;)
Гость
Гость
Для каких-то особенных вещей удобная вещь.
Для повседневного использования не сказал бы, что это удачный выбор. Все-таки резинки получаются в десятки раз дороже, чем обычные вулканизируемые. Технология в целом не слишком удобная.
Вопрос не в цене материала, а в цене рабочего времени...
Впрочем, у всех своя специфика...

Кстати для меня лично большим шагом в сторону и дальнейшего использования "холодных" резин былаб продажа вместе с ними за отдельные деньги того, во что эти резины лить, т.е. одноразовых каких-нибудь офальгованных контейнеров из картона... в последнее время все больше достает проблема поиска емкости под нестандартные по размерам модели. Всякие пакеты от молока итп - это сплошная морока.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
серрррргей
в обоих резинках скальпелем сделано по два разреза и то только в пальцах

Оля
зачем графит?? он ведь пачкается...нет слюды или талька... возьмите детскую присыпку в любой аптеке...
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
-Почему такое стойкое нежелание резать? Поверьте 10 летнему                 опыту , моему, и не только. Уж сколько было разных экспериментов.. все равно режем.

Дело не в нежелании разать, а в жутком кадровом голоде на любые ювелирные специальности.  Людей приходится учить с нуля, естественно стремление к максимальному упрощению технологии при миниуме потерь качества.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
почему нежелание..очень даже желание...у меня например больше половины резинок разрезных....
а вот  крестик плоский.. даже рука непошевелится разрезать-время тратить....5минут паковка 1час в вулканизаторе 5 минут под струёй воды и открытие формы 1 минута на разрыв и подрезку ножницами краёв
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
для расделения можно брать алюминивую пудру (серебрянку)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Цитата

Дело не в нежелании разать, а в жутком кадровом голоде на любые ювелирные специальности.  
Значит требуются ещё мастера, это приятно.
Боюсь что мне тоже скоро придётся столкнуться с кадровой прблемой.
Ну раз такое дело , можно и присыпать, только не густо, и на модель конечно не сыпать. Только оставляйте по краям или углам чистые места , что бы вырезать ключи , а то сдвиг будет сильный. Удачи.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Sol, автотитету  :lol:

 Вот уж вторую неделю смотрю на эти фотки с мыслями
собираюсь... Мда.
 И че я раньше сам то не догадался! Смысл "разреза
пудрой" не в то что это дешевле и быстрее чем ножем,
а в том что рез можно "положить" туда куда ножем его
ни за что не положишь. Например клубком, вокруг шинки.
Закатать печатку в резиновый клубок! Круто!

 Вообще мне кажется экономить время на резке
резинки в ущерб качеству резинок не правильно.
Все это потом боком вылазит на последующих
операциях, потерей металла.

 Вот если технология разделения пудрой помогает
улучшать незаметность стыков и снижает деформации
будущих восковок, за это стоит биться! Так как там
насчет видимости стыков половинок вдоль шинки
кольца ? Лучше чем ножем ?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Vim
приемущество разрезания скальпелем.. в том что вы режете там где вам  нужно..., а сложность в разрывных резинках в том что вы стыки (линию разреза/разрыва) должны учитывать ....но это ничуть не сложнее чем разрезать а даже интереснее....

про стыки...ок..я сфоткаю..восковки сами увидите...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Vim
про стыки...ок..я сфоткаю..восковки сами увидите...

Дак, давно пора.....)))
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13