https://www.traditionrolex.com/13
31 страница 1 ... 25 26 27 28 29 ... 31 >
Maya - ссылки на бесплатные уроки RP-design, вопросы после уроков
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Возможно, не все знают, Александр сейчас проводит бесплатные уроки по моделированию в Maya для начинающих.
Он объясняет свой подход к моделированию изделий, его возможности и плюсы.
Так же объясняются всевозможные тонкости, размеры и формы элементов изделий, какие по его мнению и опыту должны быть в изделиях для печати и фрезеровки.

Для тех, кто уже поработал в каких-то других программах 3д моделирования, что-то может показаться проще, что-то сложнее, но предлагаю здесь не засорять эфир фразами "а вот в Рино..." и так далее, не относящееся к Maya.

Все, кому интересно, могут бесплатно посетить онлайн-уроки по средам и воскресеньям в 21.00 по московскому времени (время может меняться, следите за прессой), по ссылке:

https://zoom.us/j/5344151549

На онлайн-уроке можно задавать вопросы Александру. Просьба отвлекать автора, не сбивая с плана урока, чтоб не затягивать время, но вопросы не стесняйтесь задавать.
Всё, что осталось непонятым после уроков, предлагаю обсуждать здесь без всякого стеснения, какой бы ни был простой вопрос, кто-нибудь наверняка ответит   thumbup2  

Ссылка на первый урок, который посвящён внешнему виду программы, переключениям между окнами, начальным настройкам размеров и разных инструментов, создание первых элементов:

https://youtu.be/O87vImWeUAQ
Развернуть ⇓
Изменено: Максим Ярославский - 17.01.2019 00:14:36
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата
А на каком станке резал воск, как будто люфтит немного
Да, работает над люфтами и направляющими. Остальные проблемы уже порешали. Работает вполне бодро.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата
То бишь пока гуру не даст добро фоток мы не увидим собственно я так и знал что все тайны скреплены клятвой о неразглашении и значит и я и другие форумчане не ошибались что это по всем признакам новое учение напоминало секту Ну раз есть сайт секты модераторов который кстати дышит на ладан, то почему не быть еще одной организации со станками из алюминиевого профиля собранными в Поднебесной

Цитата
(IGOR62 19.09.2019 12:31:49) По станку уже много что сделано, сейчас как раз трудимся над улучшением качества реза. Есть еще ряд идей по модернизации... но энтузиазм будет зависеть от интереса участников форума к данному проекту
То бишь народ чего то подозревает и не хочет рисковать собственными деньгами а улучшения будут продолжены бесконечно, и дальше уже платно 100%, а ежели чего нибудь сломается из железяк, или например крякнется ШД или драйвер, или тот же контроллер кто будет отвечать по горячей линии??? РП ? Ну конечно же нет, найдутся тысячи отговорокв в числе которых будут и кривизна рук операторов и Т.Д.

Вообще последователи РП задавали ему вопросы о гарантии и сервисном обслуживании? кто куда и за чей счет будет возится станок, или спец будет приезжать к клиенту? Заметь Игорь я здесь затронул лишь малую част проблем которые возникнут, Вон Леонид конструктор Стрижей и то не всегда может помочь пользователям его станков, и на мой взгляд Леонид весьма грамотный технарь который с нуля создал свое детище, и РП с его познаниями в станкостроении до потенциала Леонида так далеко как до Китая, где он и прикупил по случаю видно несколько штук и теперь решил их впарить неопытным пользователям. Потому как если даже небольшую часть работ делать в Чехии так там за токарно-фрезерные работы возьмут столько сколько не стоить весь ваш проект.
Я вижу дедушка Янис наглеет при общении с нормальными людьми. Такой неприкрытый поток сознания.   :)  

Хочу доложиться, был занят, то поездка по делам, то работа, то простудился вот. Было не до форума.

Но напишу развернутый ответ.

Фотографии станка будут, как только проведём все работы. Смена шпинделя, частей электроники и деталей в механике прилично меняет внешний вид станка. Поэтому смысл выкладывать фото, если внешний вид точно поменяется?   Тем не менее фотографии новых моделей после доработок станка Игорь постоянно выкладывает. И там вполне видно, что качество фрезеровки возрастает. Даже в том состоянии, в котором сейчас станок, уже можно вполне делать ювелирные проекты. Фото изделий тому доказательство.

Но ведь нужно укусить, да Янис? Вспоминаешь же постоянно, как тебя тут вывели на чистую воду, развернуто показали твой уровень мастера.

Если хочешь, я могу подробно написать о том, как ты продал свой Мэджик. Как ты его "впарил" за немалые деньги, толком не показав людям как работать с ним. А уже про вопросы о гарантии и сервисном обслуживании я вообще молчу.   :blush2:    А ведь людей то ты подставил. Оказалось же, что на практике этот Мэджик далеко даже не Стриж. Без функции разворота шпинделя и с неудобным креплениями для восковых свечей на кольца, фрезеровать что-то кроме плоских двусторонних вещей оказалось очень проблематично. А ведь я писал в темах о Мэджиках, что станки не для воска. Но кто же меня слушал, верно? Главное Янис продал удачно, значит не зря писал на форуме.    :)  


Отвечаю по поводу вопроса обслуживания. Лично я задумал станок как недорогой вариант для ювелиров. Компактный, недорогой, без специальных частей, которые можно найти только у производителя. Идея создать станок, который вы всегда сможете отремонтировать сами, купив стандартные детали. Это касается и электроники (Arduino), и шпинделя (цена нового в районе 5000-6000р), и механических частей (направляющие и подшипники).
Для этого на моём канале будет серия видео-уроков, будут подробные пояснения и помощь в данном вопросе.  А также обучение работе в программах для станка, как готовить и обсчитывать файлы. В общем всё, что нужно ювелиру для старта работы.

Зачем делать для каждого то, что что ювелир (а это всегда механически грамотный человек), быстро и несложно может сделать сам? Изучить и сделать. Трёхосники намного проще даже 4-осных станков. И прощают в работе много ошибок начинающих людей. Яркий пример юстирование 4-ой оси и резка на весу.

Данный проект станка совершенно не коммерческий. И можно будет позволить такой подход.  

Это вам не Мэджик, к которому запчасти действительно есть только у производителя. И ни какой документации к нему.


В любом случае, хотел бы ещё раз акцентировать внимание на том, что лично для меня проект полностью не коммерческий. Как и уроки, которые я веду раз в неделю. Помнится тут кто-то предсказывал, что уроки прекратятся через 2-3 месяца.

Я знаю, что нормальный станок по цене смартфона вполне себе возможен. И лучше всякой сервисной поддержки тот факт, что можно везде будет купить недорогие запчасти и самому разобраться в станке, т.к. там не сложно и будут видео-уроки по нему.  Танцов с бубнами, с приездом сервис-техников  ради заработка на этом, никто устраивать не будет.

Я хочу создать цифровое сообщество ювелиров. Где они могут обмениваться опытом, помогать друг другу, вместе осваивать новые проекты в технике. Поэтому проект должен быть недорог, прост и более или менее массовым.

Давайте будем честны с собой. Чем плоха может быть конструкция, которая была продумана, собрана и оттестирована человеком с 19-летним опытом в 3д и фрезеровке? Я хотя бы точно и ясно понимаю, что нужно для фрезеровки воска, что нужно ювелирам и какие у них проекты.

А что может по этому поводу человек, который продал свои станки и по ним же явно видно, что их слабо использовали и непрофессионально?  Посмотрите на успехи владельца Мэджика или на Ремесленника. Я не вижу их работ. И это самый красноречивый факт.

При том, что проект по сборке недорого стартовал позже продаж станков Яниса. Но тем не менее результаты то уже есть. Люди и моделирует, и считают пути и фрезеруют. Все показанные модели - это же всё коммерческие проекты. А не сказки Яниса, про то, какие он супер изделия делал на станках .
Изменено: RP-design - 19.09.2019 22:02:38
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
интересна у вас тут беседка, жалею что раньше не заходил  ... мельком почитал .
Не смотря уроки полностью согласен полигональное моделирование вещь .
срач у вас без особого говнометания ..что несколько печалит.
Станок думаю подорожает ещё на 300 едениц ..что кстати не большие деньги для такого уровня восковок .
У меня знакомый китайцев покупал ..уныние и разочарование постигло чертоги его мастерской .
Сама идея , кит набора в пределах 1000 я считаю отличная тем более шефствует сей прожект проект Александр.
но вот как бэ  , это
Цитата
19-летним опытом в 3д и фрезеровке?
Александр , я   не сомневаюсь в ваших знаниях но чёто цЫферЪ смутил .
Изменено: ladoga.wax - 20.09.2019 02:34:30
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
ladoga.wax тут же культурные люди, потому и обижают друг друга интеллигентно. Тем более меня может обидеть только интеллигент, но пока на форуме это никому не удалось.  :)

А поводу 19 лет опыта, всё верно. 3д в ювелирке занимаюсь с 2000 года. А фрезеровкой с 2003.  Как молоды мы были.  angel
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Лично я задумал станок как недорогой вариант для ювелиров. Компактный, недорогой, без специальных частей, которые можно найти только у производителя. Идея создать станок, который вы всегда сможете отремонтировать сами, купив стандартные детали.
Вот и все ответы на все вопросы о гарантийных обязательствах  :(  




Цитата
Посмотрите на успехи владельца Мэджика или на Ремесленника. Я не вижу их работ. И это самый красноречивый факт.
Всем кому я продал станки я все показывал и объяснял и на месте, и потом еще очень долго и упорно по Ватцап и Скайп, так что если кто то не хочет показывать работы это не ко мне. Но ты же так не можешь напрямую спросить у них, а посему приплетаешь меня сюда, тема то без меня сдыхает сразу, поэтому ты и твои адепты начинаете в своих постах меня приплетать.

По китайскому станку с Алика который ты хочешь впарить свои адептам мне в принципе все равно, купят они его или нет, у каждого есть своя голова и пусть хорошо подумает над твоими словами что они купив его сами же его будут чинить, и сами же возиться с программным обеспечением и Т.Д.




Цитата
Я хочу создать цифровое сообщество ювелиров.
Опять Нью Васюки  :clap_1:  

Изменено: Янис - 20.09.2019 09:33:59
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
RP-design

Если у Вас с командой будут получаться неплохие станки на USB контролере за 600-700$
Готов сразу выкупить первую партию даже по 800-900$  :cool:
Или могу поучаствовать в проекте как инвестор  :brows:  
Под лозунгом - "Завалим Европу дешевыми фрезерными станками!"  :drinks:
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
А что за сайт секты модераторов?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
А что за сайт секты модераторов?
«один молодой форум, хозяева которого так озабочены упавшей посещаемостью, что заспамили своими приглашениями все форумы конкурентов» этот, если не ошибаюсь
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
кто-то в станки и 3д упирается, а Максим руками моделить пробует   angel  
из обрезков после фрезеровки  :biggrin2:

Изменено: Максим Ярославский - 20.09.2019 17:30:17
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9

Ещё пару работ Дарьи.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3


Осваиваю потихоньку своего стрижа. Научился резать с повороткой. Решил попробовать кольцо, которое моделировали на уроках.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Svetly,
Ещё только недавно начинал учиться моделить, а уже и фрезеровать кольца научился
На своём собственном Стриже!  thumbup2  молодец, отличный прогресс!
Работа 3дшника скоро кончится. Каждый ювелир сам себе сможет делать модели.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3


Отлил в белом золоте.  Супруга сказала что ей нравится. Пришлось дарить.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Максим Ярославский,
Спасибо на добром слове.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата
Отлил в белом золоте.
Это фотография ?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ser58,
Да.  Это фото с телефона.
Изменено: Svetly - 01.10.2019 23:38:42
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Svetly,
чем и как так прополировали?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ser58,
Обычные средства: щетки, зубочистки, матерчатый круг.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Svetly,
Обычные средства есть, но так отполировать не получается, в углах ямы образуются. Невооруженным глазом не видно, но на фото видно
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ser58,
Покажите, о чем речь?
31 страница 1 ... 25 26 27 28 29 ... 31 >
https://www.traditionrolex.com/13