https://www.traditionrolex.com/13
142 страницы 1 ... 124 125 126 127 128 ... 142 >
Гильош под эмалью , оборудование
Пользователь
Регистрация: 12.05.2008

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Товарищи, подскажите, какой станок нужно брать, чтобы нарезать гильошированный фон, на плоских и выпуклых поверхностях, а также на цилиндрических предметах.
Владимир
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.03.2008

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Так и спрашивал изначально, можно ли сделать такой циферблат, с таким же рисунком методом гиольше. А мне начили парить, что это не гиольше, а какой-то там штамп... Вот и все...
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата

                                                                                         
Ну так покажите реальное фото этого гильоше, посмотрим что за часы, что за циферблат, или опять просто слова?
Завтра большим глазом поглядим.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Мне кто-нибудь объяснит сакральный смысл данной технологии? Это что-то типа обручалки для секс-меньшинств, где эмалью радуга изнутри сделана? Да?
а вот фиг ее знает... но Дима с Тайланда... кольца с брюликами делал... так вот брюлики были внутри кольца ... а снаружи написано бриллиантов нет.......очень мне все это подозрительно.......
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
ага, 3 события укладываются в одну схему, значит не случайность, а закономерность. :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Так и спрашивал изначально, можно ли сделать такой циферблат, с таким же рисунком методом гиольше. А мне начили парить, что это не гиольше, а какой-то там штамп... Вот и все...
Я может пропустил где,но изначально вопрос звучал несколько иначе.....
А вот если сейчас отвечать на этот несколько откоректированый вопрос,то действительно непонятно,Вы же вроде как сами утверждаете,что это сделано методом ручного нанесения реза с помощью машины гильоше.....Так в чем тогда вопрос?
Вы хотите что бы Вам форумчане подтвердили ,что Ваши глаза вас не обманывают?
Или может быть Вы все таки хотели узнать может ли кто из форумчан сделать такое же ?
И почему считается,что штамп он" какойто там"?Сделать правильный штамп и правильно отшамповать циферблат не многим проще ,чем резать вручную.Именитые фирмы применяют те методы изготовления,которые дают наилучший результат,желательно при меньших издержках.Но обывателям всегда и все фирмы  будут пиарить свои изделия как изготовленые вручную,даже если это не так.Потому что выбивать из голов обывателя стереотипы это идти в ущерб своему бизнесу.
А в циферблат на предложеной Вами картинке,меня лично смущает только окантовка.То есть линия перехода одного вида узора в другой.Здесь надо изучать циферблат .По фото не видно,сделан он на одной пластине или он составной.Если на одной,то не думаю что ручной.
А узор что в центре делается не на роуз енджин станках,а на линейных.Если я не ошибаюсь ,то у наших форумчан станки несколько для других задач,не для часовых.Точное прицезионное начало реза и точная остановка в нужном месте это долгий  процесс .Скорее всего не про нас.
А нарезать на пластине без начала и конца эти шашечки думаю получится.
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Меня больше смущают канавки, по краю, между цифрами и надписью и по краю средней части с узором. Наверно можно это нарезать, но зачем? Рез матовый, канавки эти скорее придется долбить чем резать. Проще штамповать.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Так и спрашивал изначально, можно ли сделать такой циферблат, с таким же рисунком методом гиольше. А мне начили парить, что это не гиольше, а какой-то там штамп... Вот и все...
Давайте попробую объяснить:
Янис нарисовал стрелки указывающие на внутреннее закругление элемента с надписью "Breguet 901". В этом месте линии реза "шашечек" подходят к данному элементу (который выступает) под очень острым углом. И более того, они подходят вплотную. Сделать так резцом невозможно, т.к. резцу нужна масса для гашения вибраций, а даже если мы сделаем ступенчатую заточку, то дорезать оставшиеся "уголки" не получится.
Но! Картина совершенно меняется, если мы будем делать инвертированное изделие (штамп).
В таком случае, мы можем нарезать "шашечки" на определенной плоскости, а дальше фрезеруются углубления. Сами шашечки можно нарезать и страйтом (гильошировочный станок, который делает прямолинейные резы) без щупа. Не зря же станку стоять.
Но, возникает тогда проблема с линией окантовки, она глубже, чем уровень шашечек.

Поэтому, технология производства данного конкретного циферблата будет следующей:
1. Берется болванка штампа.
2. На страйте режется сетка.
3. Элементы, которые будут выступать на циферблате скорее даже не фрезеруются, а режутся на роузе (гильош-станок для круговых резов) без щупа. Гильош станки - суть строгальные, поэтому они на такое рассчитаны.
4. Штамп калится в защитной среде.
5. Штампуем циферблат.
6. На получившемся циферблате роузом или медальерным делается окантовка.
7. Цифры гравируются руками или пантографом.
8. Отделочные операции.

В противном случае, подогнать все уголки-непрорезы просто не получится. Хотя... есть гальванопластика и эррозионно-копировальные станки. :biggrin2:  Но для таких технологий нужны образцы.
Думаю, это сделано для того, чтобы при определенной стильной простоте кустарным методом подделать часики было проблематично, у Бреге богатая история борьбы с подделками.

Как видите, в тех.карте место для гильошировочных станков есть почти на всех этапах и даже для подделки они потребуются. Но и штамп тоже участвует в процессе. Надеюсь, всем участникам спора все понятно. :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Что то мудрено со штампом.Я против такой технологии его  изготовления при наличии более современных технологий.Сталь совсем по другому режется в отличии от серебра или золота.А если учесть что шаг реза очень частый,то такие мелкие шашечки в стали нарезать проблематично.Сорвёт одну и ппц всему делу.А вот лазер другое дело.Да и по калёному сразу.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А вот лазер другое дело.Да и по калёному сразу.
Нет лазер отстой, даст ступеньки.
Электроэрозия рулит.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Я против такой технологии егоизготовления при наличии более современных технологий.
Эти циферблаты и 100 лет назад были примерно такими, тогда лазера не было.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
И все равно не пойму что к этой табличке такой интерес, все равно не понятно что там под эмалью.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
maxekb77,
Так и что? - посмотрели? -глазом то?.   -Шо ж там -аж так и прет интерес!?! :)
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата

maxekb77,
Так и что? - посмотрели? -глазом то?. -Шо ж там -аж так и прет интерес!?!
ага
00017.jpg (234.46 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ну во первых это совершенно другой циферблат чем те что показывали выше, и если не трудно крупным планом в хорошем разрешение весь циферблат покажите.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Во-во. только хотел сказать. Янис опередил. -- Это ж не тот цифер шо нам показывали више. за который спор пошел у людей.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Цитата
(николай73 10.11.2017 10:04:51)
maxekb77,
Так и что? - посмотрели? -глазом то?. -Шо ж там -аж так и прет интерес!?!
ага
Что-то эта картинка вобще сбивает с толку -   А не литье-ли на Вашей фотке ? - и как нанесена буква ? -такая гладкая и четкая на такой не полированной корявой поверхности.  Такое мнение шо Вы што-то не договариваете. Интрига?-да?.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Что-то эта картинка вобще сбивает с толку - А не литье-ли на Вашей фотке ? - и как нанесена буква ? -такая гладкая и четкая на такой не полированной корявой поверхности.Такое мнение шо Вы што-то не договариваете. Интрига?-да?.
Выгравировано и и чем то залито.

Я и не говорил что будет тот циферблат, тот вообще не понятно откуда :)

А так ничего интересного особо нет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Я и не говорил что будет тот циферблат, тот вообще не понятно откуда

Ну как говорится спорить не будем, так как все ваши посты и посты человека показывающего циферблаты сводились к тому что дескать эта контора Брегет делает циферблаты только гильош и никогда не пользуется штампами и другими способами изготовления оных, а оказывается штампует и не только, и это для меня не новость, так как попадали в мои руки часы этой конторы и видел как и что сделано. В дорогих моделях там наверняка используют гильош и прочие технологии для украшательства, в бюджетных сериях никто не будет сидеть за станком и резать каждый циферблат это точно.  
Пользователь
Регистрация: 13.03.2008

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Ну как говорится спорить не будем, так как все ваши посты и посты человека показывающего циферблаты сводились к тому что дескать эта контора Брегет делает циферблаты только гильош и никогда не пользуется штампами и другими способами изготовления оных, а оказывается штампует и не только, и это для меня не новость, так как попадали в мои руки часы этой конторы и видел как и что сделано. В дорогих моделях там наверняка используют гильош и прочие технологии для украшательства, в бюджетных сериях никто не будет сидеть за станком и резать каждый циферблат это точно.Вы
Вы упёртый, как баран! Больше сказать нечего...
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
oldwatchs,
Слышь недоносок за базаром следи.
142 страницы 1 ... 124 125 126 127 128 ... 142 >
https://www.traditionrolex.com/13