https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22 >
Про гильяш яйца , Удивлён интересом к теме
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Для меня Совка из прошлой эпохи, когда все придумывали и делали сами , любопытно нынешнее обсуждение.Тогда не столько обсуждали как это конструировать .а скорее как и чем реализовать. Где что достать..А уж спросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если не можешь нарисовать эскизы .Придумывание постоянно чего то было образом жизни.Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка. Но о том стоит ли его делать Миша Ш. излогает доступно и с знанием дела., а я про то написал ещё в начале темы.Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
Развернуть ⇓
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
самсон,
не дробленки не было , если плохо заточен, продольные риски буду а не поперечные и на поворотах тянуть металл будет, если задний угол мал............
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
не дробленки не было , если плохо заточен, продольные риски буду а не поперечные и на поворотах тянуть металл будет, если задний угол мал............
я имел ввиду не остроту резца а сами углы заточки. геометрию
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
С.Вальтману
Заточка и полировка резца на ограночном станке дело не хитрое.Я затачивал и алмаз дело муторное но беда что мелкий кристалик потом не удержать в оправке. Разбалтывается.А про качество реза советую лазер ..указка  под углом к пластине отражение на стенку.медленно покрутить, пройтись по разным зонам. Попробуйтн людопытно Поймете что много в отражении синосуидального реза смотриться на фото как дефект.Синусоида реза плавная например период 8 мм. Амплитуда +- 1-1,5 мм.В потом варианте даже без разворота резца усиливающая кромка в 0.2 мм рез не портит.
И ещё кто видел хоть одно фото голого гильяша Миши размером хоть 60 мм.с вторичным рисунком.У него в сайте только мелкие изделия.с простым рисунком.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Фото с хорошим разрешением.И не надо будет утраждать себя писаниной :bigwink:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

С.Вальтману
Заточка и полировка резца на ограночном станке дело не хитрое.Я затачивал и алмаз дело муторное но беда что мелкий кристалик потом не удержать в оправке. Разбалтывается.А про качество реза советую лазер ..указка под углом к пластине отражение на стенку.медленно покрутить, пройтись по разным зонам. Попробуйтн людопытно Поймете что много в отражении синосуидального реза смотриться на фото как дефект.Синусоида реза плавная например период 8 мм. Амплитуда +- 1-1,5 мм.В потом варианте даже без разворота резца усиливающая кромка в 0.2 мм рез не портит.
И ещё кто видел хоть одно фото голого гильяша Миши размером хоть 60 мм.с вторичным рисунком.У него в сайте только мелкие изделия.с простым рисунком.
у Вальтмана то с заточкой как раз все ОК ! и ограночных  у него вроде аж четыре штуки. а надо смотреть на резец что дробит рез  :biggrin:
Изменено: самсон - 16.04.2016 21:39:03
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот фото пластины сделаной за час.Обычной такой без изысков.Самой что ни наесть ординарной.И что мне надо что то будет ещё писать,что бы кому то что то объяснить?Ну думаю не надо.Разве только то ,что от пыли сложно избавится:)
А так,обычное фото с телефона через лупу.
....
Кстати ещё скажу.У вас у многих концентрические резы.При неповоротном резце требуется особая заточка.Ее недостаток,что она и режет и "гладит"рез,немного поднимая металл.При концентрическом резе вы не увидите" ошибки" .А при радиальном последняя линия навалит металл на первую и это будет бросаться в глаза.Это при определёном узоре видно.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Я затачивал и алмаз дело муторное но беда что мелкий кристалик потом не удержать в оправке. Разбалтывается
http://www.terekalmaz.ru/katalog/razdel.php?id=22
когда то попадали такие сверла , не дорогие и там два алмаза в виде таблеток впаяны.........
8и 6мм диаметром ..........если точить на чугуне то можно , на обычной алмазной шайбе почти невозможно............тонет зерно в связке и мылит......

Цитата
Заточка и полировка резца на ограночном станке дело не хитрое
да  согласен , хитрое это правильные углы..

Цитата
Попробуйтн людопытно Поймете что много в отражении синосуидального реза смотриться на фото как дефект
вот по этому я своим коллегам и показываю фотки в маскимальном разрешении , и вопросов нет............только факт , хорошо или плохо, а мутнячки (не обязательно гильош) показывают когда хоцца скрыть нюансы................например если направить не рассеяный свет от люминисцентной лампы , а от лампочки ильича, то блеску на фоте будет дофига и все в желтом свете...........

Цитата
И ещё кто видел хоть одно фото голого гильяша Миши размером хоть 60 мм.с вторичным рисунком.У него в сайте только мелкие изделия.с простым рисунком.
ыыыыы))) у нас джентельмены друг другу на слово верят, если Михаил сказал , что унего самое лучшее , все!!!!двух мнений быть не может)))) ну и пошутковать мы есличо любим тоже)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
а дело только у Николая 73 и С. Вальтмана.
с моей точки зрения , наиболее целеустремленный и наиболее уже в этом углубившийся все таки Алекс, у него бабочкилягушкисерьгиподвески  дофига и красиво однако.........во всяком случае если по форуму судить........ чисто за справедливость ........лично мне еще далеко ........
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Цитата
(анатон 16.04.2016 15:57:12) а дело только у Николая 73 и С. Вальтмана.
с моей точки зрения , наиболее целеустремленный и наиболее уже в этом углубившийся все таки Алекс, у него бабочкилягушкисерьгиподвески дофига и красиво однако.........во всяком случае если по форуму судить........ чисто за справедливость ........лично мне еще далеко ........
А я вообще еще далек до оконченных изделий. у меня все на стадии изготовления и настройки станков. я даже до эмали еще не добрался. (время мало уделяю.)   Но ничего- прорвемся!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
http://www.terekalmaz.ru/katalog/razdel.php?id=22
когда то попадали такие сверла , не дорогие и там два алмаза в виде таблеток впаяны.........
8и 6мм диаметром ..........если точить на чугуне то можно , на обычной алмазной шайбе почти невозможно............тонет зерно в связке и мылит......
Такие резцы из поликристаллов не делают

Цитата
ыыыыы))) у нас джентельмены друг другу на слово верят, если Михаил сказал , что унего самое лучшее , все!!!!двух мнений быть не может)))) ну и пошутковать мы есличо любим тоже))
Ты перепутал. Я про пневмоштихель говорил, что лучший. А гильош-станок самый компактный. Это я его на станину прилепил, которая под рукой была, а можно на совсем маленькую поставить.
60 мм пластину на нем сделать можно, только никогда не нужно было. Я станок для носибельных ювелирных изделий делал, а производителей рамок и без меня хватает.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
Ну конечно спасибо однако:)А щас получится что кукушка хвалит петуха,за то что ......)))))Поэтому промолчу)Да и Николай вон в азарт так вошел,что пыль столбом!!!и по мне это здорово!!!!!А скептиков прошу удалиться(шутка)
Скажу другое:согласен с тем,что гильош это только первая ,самая начальная стадия,изготовления изделия.Добились чистого реза на плоскости-прекрасно.И что дальше?В музей такого не надо.Надо покупателю.А покупатель в гильоше ноль.Его полюбить надо.Влюбляешся когда владеешь.Когда свет по разному падает,когда освещение разное.Вот вся глубина красоты и проявляется.А у витрины,да еще и у чужой(вон кстати Помельников какое освещение себе сделал,с умом!спецом для эмали.Не убивает игру,а наоборот преукрашивает,глаз не отвести)убить гильош на раз два.Поэтому надо брать дизайном.А гильош потом в душу западет.Может еще и вернутся в тот же магазинчик и друзей приведут.Мечты однако)))))
Так вот на плоскости,он,кроме циферблатов и рамок под фото вроде как и не нужен.Так что думаем коллеги,как его дальше обыграть,а может им выгодно какое то изделие дополнить.Какой сделать узор,и как заточить резец,чтоб максимально сохранить игру при дифовке.Вот Сергей уже дошел до того,что может и не надо такую чистоту реза делать.А следующая стадия будет,что может и надо)))Процесс,поиск он идет.И я лично это чувствую в каждом сообщении своих коллег-гильошировщиков.И я нахожусь в постоянном поиске ,пробах и ошибках.
А фотки то порой скрадывают дефекты,а порой портят чистинький рез.Тут уж точно,как джентельмены,на слово только верить:)И у меня есть проблемы с резом,одну из них я и описал.Но я делаю для себя под свои задачи и мысли,и меня рез если и не устраивает,то удовлетворяет.
А так вообще интересно общаться ,читать у кого что получается.Освежает собственное восприятие гильоша и двигает дальше!
С уважением, парни!!!
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Такие резцы из поликристаллов не делают
давно покупал сверло там таблетки ф3-3.5х2 мм две со смещением впаяны и даже когда скругленные все равно щебень в бетоне грызут бойко, но нельзя перегревать один отпаялся (по этому и узнал)
сейчас их нет у нас в деревне............но вообще таким стенки сверлил...... как вариант поискать токарные алмазные для цветных металлов http://docs.cntd.ru/document/gost-13297-86?block=13
но мне этого точно не надо............и так хорошо.......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Ты перепутал. Я про пневмоштихель говорил, что лучший.
я ж написал , шуткуем есличо))) у всех хорошие)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
.Вот Сергей уже дошел до того,что может и не надо такую чистоту реза делать.А следующая стадия будет,что может и надо)))
просто когда она есть , то и думаешь , а может , а когда нет то думаешь надо))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 17.04.2016 11:11:37)
Цитата
(анатон 16.04.2016 15:57:12) а дело только у Николая 73 и С. Вальтмана.
с моей точки зрения , наиболее целеустремленный и наиболее уже в этом углубившийся все таки Алекс, у него бабочкилягушкисерьгиподвески дофига и красиво однако.........во всяком случае если по форуму судить........ чисто за справедливость ........лично мне еще далеко ........
А я вообще еще далек до оконченных изделий. у меня все на стадии изготовления и настройки станков. я даже до эмали еще не добрался. (время мало уделяю.) Но ничего- прорвемся!
закон диалектики , потом будет скачок , перехода количества в иное качество...........самое главное как следоват упереться)))
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Сергей Вальтман,
Что то не так получилось Меня уже вовсе не интерисуют радиальнуе резы, даже на объёме.Сам я не мастер и честно поясняю что любую железку если я прикоснулся штихелем можно выкидывать.  Теперь интересны только кольцевые автоматы,с вариабильностью рисунка.А уж качество реза, доводка заточка резца это потом..Да и похоже что на достойной конструкции надо алмаз и сейчас ,если есть заказчик, вполне доступно.Ведь вся это бродяга началась с яйца.Что было как-то ново. А кто лучше и чище так вспоминается поговорка.   Сам себя с утра не похвалишь так весь день как обосранный ходишь. Окромя того ныне народ берет старые добрые фрезерные станки, реанимирует, приделывает три шаговых системы ещё поворотный стол,  Мощи хватает и делай хоть фрезой хоть резцом.Жаль только мои силы иссякли.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 17.04.2016 11:01:23) http://www.terekalmaz.ru/katalog/razdel.php?id=22
когда то попадали такие сверла , не дорогие и там два алмаза в виде таблеток впаяны.........
8и 6мм диаметром ..........если точить на чугуне то можно , на обычной алмазной шайбе почти невозможно............тонет зерно в связке и мылит......
Такие резцы из поликристаллов не делают
эдрасьте. как это не делают ? гексонит Р .,  из поликристаллов. вставки цилиндрической формы. крепкая штуковина :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
эдрасьте. как это не делают ? гексонит Р .,из поликристаллов. вставки цилиндрической формы. крепкая штуковина
Ну и что, что крепкая. Мне им не корундовые круги править
А крепкая голова боксеру и футболисту нужна...
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Да и похоже что на достойной конструкции надо алмаз и сейчас ,если есть заказчик, вполне доступно
на алмаз не липнет и на увеличенной скорости он естественно будет иметь преимущество  потому что у него теплопроводность выше чем ВК , но на низкой только гимор с заточкой , так мне кажется..........

Цитата
. А кто лучше и чище так вспоминается поговорка. Сам себя с утра не похвалишь так весь день как обосранный ходишь
не в этом дело, попробую объяснить , вот Вы с Михаилом и Федором живете в Питере, и для вас сходить( куда там все ходят на фаберство глядеть) как дважды два, и посмотреть первоисточники, то я в отличии от вас могу сходить только на мартеновскую или доменную печку посмотреть, а что мне на нее смотреть угляделся до тошноты)
так вот по этому я фотки делаю высокого разрешения , и народ скажет фигово или не фигово , а я уже думаю в какую сторону мне алга)) по этому и фотки других тоже очень хочется рассмотреть в таком же качестве  , чтоб опять же делать выводы, нет у меня другой возможности , вот почему а не по тому чтоб меряться . кто на стенку выше писает))))
нееее,  пошуметь могем конечно, но это больше с Михаилом с ним веселей))) и ишшо добрым дядей Федором)))))))ишшо веселей)))))))))))
Изменено: Сергей Вальтман - 17.04.2016 19:15:44
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
да и кстати про эти все гильоши я тут и узнал, Михаил гильоши -гильоши круто, а потом еще как Алекс свои бабочки выкатил и еще штучки , чета засвербило , тем боля эмалями заинтересовался осенью после рыбалок, мне дядя Федор лекцию прогнал шо это вах!!!!!!,  ну и пока вникал в эмали пришлось заодно кочережку сообразить..............только 4 месяц пошел то...........
Изменено: Сергей Вальтман - 17.04.2016 19:20:24
22 страницы 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13