22 страницы 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 >
Про гильяш яйца , Удивлён интересом к теме
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Для меня Совка из прошлой эпохи, когда все придумывали и делали сами , любопытно нынешнее обсуждение.Тогда не столько обсуждали как это конструировать .а скорее как и чем реализовать. Где что достать..А уж спросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если не можешь нарисовать эскизы .Придумывание постоянно чего то было образом жизни.Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка. Но о том стоит ли его делать Миша Ш. излогает доступно и с знанием дела., а я про то написал ещё в начале темы.Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
Развернуть ⇓
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
не в этом дело, попробую объяснить , вот Вы с Михаилом и Федором живете в Питере, и для вас сходить( куда там все ходят на фаберство глядеть) как дважды два, и посмотреть первоисточники
В музей сходить -- дело полезное, хотя и в Питере 90% "ювелиров" в музее Фаберже не были, да и в Эрмитаже, если только со школьной экскурсией, потому, как они сами с усами. А тебе, конечно, это было бы полезно, поэтому и я, и Федя, тебя в гости приглашали. Касаемо гильоша, он конечно у Фаберже на разных поверхностях лежит, но по качеству похуже твоего. Так что в ентом вопросе нужно идти дальше без оглядки на пращуров. У стариков учиться нужно, а изделия нужно делать современные.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Сергей Вальтман,
видишь Сергей , и Миша подтвердил. твой гильош лучше Фаберовского. неожиданенько ? :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Сергей Вальтман,
Ваши изыскания вполне достойны. Про мартен. Слышали ли про чёрные алмазы. Это была история с огранкой отходов металлургии. Какой то шлак. Втюхивали покупателям кто поглупей и побагаче.Прокуроры разбирались Твердость под стать муссаниту 9.5 более подробно не знаю Мой опыт скорее про то как плавают  на атомном паре.Если что попадется скину.А заточку можем покатать.Спечанный мелкокристальный алмаз у меня есть Подарил Володя К . Им он пользовался. Но он сейчас режет монокристалом алмаза Я его образцы и показал.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Михаил Ш,
так приедет, когда ситуация сложится благоприятная. он же в две смены пашет. а летом ныряет :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
анатон,
иглы есть алмазные. если нужны
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Такая машина есть Могу повторить на заказ Размер с маленькую табуретку.Первый узор делается автоматически    второй  с ручным вмешательством. Готовы накрутить на заказ партию. эти образцы на латуни.размеры надо оговаривать отдельно  .эти 60 мм. резец алмаз.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Закончил комплект для изготовления  скорлупы и гильша яйца. Сравнительно  простая машинка. Если кто реально заинтересуется  и   может делать пишите расскажу все тонкости.  Прочим для рукастых и того хватит.
IMG_0071.JPG (0.51 МБ) [ Скачать ]
IMG_0069.JPG (493.09 КБ) [ Скачать ]
IMG_0079.JPG (336.57 КБ) [ Скачать ]
IMG_0074.JPG (482.54 КБ) [ Скачать ]
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Вот так будет не зная  деталей как выдавливать скорлупу для заготовок   (шутка)
IMG_0081.JPG (340.23 КБ) [ Скачать ]
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Сравнительнопростая машинка.
Действительно очень простая машинка, не понял только одного - зачем в этой конструкции провода, кнопка, тумблер и концевичок? Ведь весь механизм работает от ручного привода.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
korobtsov-alex,
т.е двигатель на ручной продольной машинке тебя не смущает? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Sd768,
Двигатель как мне кажется здесь играет роль вала на опорных подшипниках, на нем сзади закреплена делитеьная шайба и качающий механизм, если движок подключить к электросети эту конструкцию может разворотить.)))


Скорее всего электрика это остатки от предыдущей конструкции.
Изменено: korobtsov-alex - 29.10.2018 13:41:07
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Хех, ручная гильош-машинка в стиле Теслапанк))) Неплохо :trubka:
А бывалый намётанный глаз не проведёшь - Alex с первого взгляда что-к-чему разглядел)
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Дааааа! Титаны мысли. Мотор он же шпиндель на 220 В включается при обточке заготовки в токарном режиме. При том задний компонент снимается. Мотор на 12 В. и концевик обратного хода  включаются после установки  резца на гильяш. Пока вижу подходящим 48 на 4 =192 реза в 12 секторах  при диаметре на экваторе 62 -64 мм Весь комплект где резец временно заменяется на стойку с индикатором.
IMG_0076.JPG (454.54 КБ) [ Скачать ]
Изменено: анатон - 29.10.2018 22:14:41
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ось вращения резцедержателя должна же быть перемещаемой в плоскости станины для того что бы нарезать не только шарообразную,но и конусовидную части яйца?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
А в чем у него бывалый и наметаный взглял
В том, что я неплохо разбираюсь в механизмах, чего видимо не хватает некоторым обиженным.
Для справки - станков для гильоша не собрал ни одного, можешь злорадствовать далее.


Цитата
Мотор он же шпиндель на 220 В включается при обточке заготовки в токарном режиме.
Предположил, что на шпиндель устанавливается уже полностью  готовая к обработке деталь. Вытяжка должна производиться на более мощном станке.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
alex xxx,
Истино так и сделано    2 стальные пластины с  прорезями схвачены болтами по обе стороны панели. главное их позиционировать относительно оси мотора-шпинделя.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
николай73,
за оскорбления получает бан на 1 месяц.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
alex xxx,
Вот еще фото вид снизу. Обратите внимание; на  наружную  оправу подшипников верхнего и нижнего  напаяно кольцо из 1-1.5 мм проволоки. слегка  торцовано на токарном станке. это затем чтобы   при поджиме вдоль оси не  мешало внутреннее кольцо.  ставить упорные подшипники здесь смысла нет .
IMG_0082.JPG (0.59 МБ) [ Скачать ]
Изменено: анатон - 30.10.2018 12:41:33
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
анатон,
Ясно)
...
Были случаи интересовались люди на предмет того,чтобы им сделали  на заказ гильош станок.При всей простоте деталек и компоновки подобных станков я сообщаю в ответ,что ценник на такой станок (ну или подобный) будет от 200 тысяч рублей.Это что бы отстали))) Ну потому что как людям объяснить,что либо надо делать все по уму и с гарантией (считайте в заводском исполнении),либо вы должны сами разобратся в конструкции и сделать его самостоятельно чтобы постоянно доводить до ума и подделывать.В итоге за дешево делать желания нет у меня, ....как и за дорого,ибо спрос единичный...не пневмоштихель чай))).
Если это не секрет у Вас какой ценник на подобный станок?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
alex xxx,
это отдам за 100  Но похоже надо завязывать скоро 83 года все дается тяжелее. Осталась одна невыполненная задумка.  был и заказ из Махачкалы. Отдал  Николаю может справится. Да и напрягать друга по  изготовлению механики становится труднее . Они и сами валятся. А если платить за токарку-фрезеровку то и ваши 200 не вложить.  Видите я не темню.  Моя школа смолоду ; если кто хочет и может сделает и без тебя и еще лучше.  Вот ЧПУ интересно но мне уже поздно.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
22 страницы 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)